Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Социально -экономическое развитие района за 2007 год и прогноз на 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

      Основные параметры макроэкономического прогноза определены исходя из анализа социально-экономического развития Батыревского района в предшествующие годы, наметившихся тенденций в текущем году, приоритетных направлений развития на перспективу, отраженных в Стратегии социально-экономического развитии Чувашской Республики до 2020 года, Комплексной программы экономического и социального развития Чувашской Республики на 2003-2010 годы, Программы социально-экономического развития Батыревского района на 2007-2010 годы, Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики 2007 года «Дорожить временем, служить людям».

      Разработка прогноза осуществлялась на основе методических рекомендаций Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, сценарных условий функционирования экономики Чувашской Республики в 2008 году с применением установленных Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики индексов-дефляторов.

      Прогноз является ориентиром социально-экономического развития Батыревского района на прогнозируемый период.

      Основными целями социально-экономического развития Батыревского района в перспективе являются повышение качества жизни населения, создание эффективной системы предоставления социальных услуг, уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

 

Промышленное производство

 

Промышленное производство включает два вида экономической деятельности «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

В Батыревском районе в 2007 году будет отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по двум видам экономической деятельности на сумму 102 млн. руб., индекс производства составит 104,2%.

По прогнозу на 2008 год будет отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами в промышленном производстве на сумму 118,2 млн. рублей, прирост к уровню 2007 года составит 4%.

Структура видов экономической деятельности промышленного производства в 2007 году сложится следующим образом:

- обрабатывающее производство - 79 %

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды - 21 %.

В структуре обрабатывающих производств более 90 % будет занимать  производство пищевых продуктов, включая напитки, это в основном -Батыревский маслозавод, ООО «Союз».

На прогнозируемый период в промышленной политике основными приоритетами будут:

- повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, сертификация процесса производства на соответствие международным стандартам;

- сокращение издержек производства, применение энергосберегающих технологий;

- наращивание инновационного потенциала предприятий.

 

 

 

 

Сельское хозяйство

 

Показатели прогноза развития сельского хозяйства определены исходя из реализации направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Чувашской Республике: ускоренное развитие животноводства, стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе, обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Сельское хозяйство рассматривается как сложная многофункциональная система, выполняющая демографическую, трудоресурсную, экологическую, природоохранную функции в развитии сельских поселений. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельскохозяйственной продукции, по оценке производство  сельскохозяйственной продукции  в Батыревском районе в 2007 году по сравнению с 2006 годом увеличится на 5,0%. В 2008 году прогнозируется увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 5,7 %.

Доля объема производства продукции растениеводства в общем объеме производства продукции сельского хозяйства составит 63,8 %, животноводства- 36,2 %.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в 2008 году будут являться сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. Доля продукции, произведенной хозяйствами населения, составит 67 % от общего объема производственной продукции сельского хозяйства района, сельскохозяйственных предприятий – 29%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 4%.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции района во всех категориях хозяйств по прогнозу в 2008 году составит: зерна- 39,3 тыс. тонн, картофеля- 130 тыс. тонн, овощей- 23 тыс. тонн, мяса (живой вес)- 5,75 тыс.тонн, молока- 33,0 тыс. тонн.

Наращивание выпуска животноводческой продукции предполагается на основе внедрения ресурсосберегающих технологий, улучшения генетического потенциала животных, кормовой базы, развития животноводческих комплексов, системы сбыта и заготовки продукции у населения.

 

 

Инвестиции и строительство

В Батыревском районе сохраняется тенденция роста инвестиций в основной капитал. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2006 году составил 551,8 млн. рублей, в 2007 году (по оценке) -более 847,65 млн. рублей.

Значительный объем инвестиций в основной капитал приходится на строительство автодорог - около 45 % от общего объема инвестиций в основной капитал, на  жилищное строительство – 30%.

В 2007 году по оценке общий объем инвестиций в основной капитал увеличится на 37,8 % по сравнению с 2006 годом.

В структуре инвестиций в основной капитал на долю собственных средств предприятий, населения и кредитных ресурсов в 2006 году приходилось 43,6 %, а в оценочном 2007 году- 33,6%.

В 2007 году по оценке объем инвестиций за счет бюджетных средств всех уровней увеличится в 3,1 раза по сравнению с 2006 годом.

В 2007 году объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство» превысит уровень 2006 года на 12 %.

В прогнозируемый период в  структуре инвестиций в основной капитал большой объем сохранится на развитие социальной и инженерной инфраструктуры района: систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, жилищное строительство, объектов здравоохранения, физической культуры и спорта.

Продолжится реализация целевой программы «Обеспечение населения Батыревского района качественной питьевой водой на 2005-2008 годы», подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры", республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006–2010 годы, республиканской целевой программы "Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2006–2010 годы".

За счет всех источников финансирования прогнозируется ввод жилья на площади 28100 кв. метров или 11 % больше оценочного периода.

 

 

 

 

 

 

 

Потребительский рынок

Продолжается увеличение объема оборота розничной торговли. На потребительском рынке Батыревского района продолжается увеличение объема оборота розничной торговли.

В целом за 2006 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации увеличился по сравнению с 2005 годом в сопоставимых ценах на 18,4%.

За текущий период 2007 года субъектами всех форм собственности введено в эксплуатацию 9 объектов розничной торговли, в т.ч. магазин самообслуживания Батыревского района.

До конца года планируется сдача в эксплуатацию 5 объектов.

В прогнозном периоде намечается ввести в эксплуатацию 17 объектов торговли.

Оборот розничной торговли за 2007 год по отношению к 2006 году увеличится, по оценке, на 10%. По прогнозным расчетам прирост розничного товарооборота в 2008 году составит 5,5%.

В прогнозируемом периоде будет продолжена работа по развитию сети предприятий розничной торговли хозяйствующими субъектами всех форм собственности, по организации новых видов услуг, внедрению в торговую сеть района прогрессивных технологий, по повышению профессионального мастерства работников сферы потребительского рынка.

На рынке платных услуг населению района за 2006 год прирост объемов оказываемых услуг составил 8,5 %.

По прогнозным расчетам прирост объема платных услуг населению в 2008 году составит 3%.

 

Малое предпринимательство

Малое предпринимательство является одним из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики Батыревского района.

Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе предполагает увеличение общего количества малых предприятий, создание новых рабочих мест, обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной сферах экономики, насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами, сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел.

Реализация республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства в Чувашской Республике на 2005-2010 годы, программы поддержки малого предпринимательства в Батыревском районе на 2007-2010 годы позволит выполнить указанные приоритетные задачи, направленные на увеличение количества малых предприятий, численности занятых на предприятиях малого бизнеса, а также объемов произведенной продукции (работ, услуг) субъектами малого предпринимательства.

В целях решения проблем в сфере малого предпринимательства, принимаются конкретные меры в части оказания организационной, консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства, в т.ч. создание благоприятной внешней среды развития предпринимательства на территории района; совершенствование и развитие муниципальной поддержки малого предпринимательства; содействие формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности.

В 2006 году общее количество малых предприятий в районе составило 121 и увеличилось по сравнению с 2005 годом на 11%, по прогнозным расчетам в 2008 году составит 130 единиц и увеличится по сравнению с 2006 годом на 7 %. Среднесписочная численность работников на малых предприятиях в 2008 году составит примерно 1900 человек и к уровню 2006 года увеличится на 17,3%, это 26 % работающих  к общей численности занятых по полному кругу предприятий.

Вследствие увеличения работающих на малых предприятиях и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2006 году составил 162,90 млн. рублей и вырос по сравнению с 2005 годом на 80%, а в 2008 году прогнозируется в объеме 210,4 млн.рублей и увеличится на 14% по сравнению с 2007 годом.

 

Денежные доходы населения

Одним из важнейших направлений социально-экономической политики является повышение уровня жизни населения.

В Батыревском районе 2008 году сохранится динамичный рост заработной платы. Ожидается, что в 2007 году номинальная среднемесячная заработная плата составит 5595,7 рублей, или 42% к уровню 2006 года.

В 2008 году по прогнозу номинальная заработная плата сложится в размере 6715,2 рублей и увеличится по сравнению с 2006 годом на 70%.

     

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика