Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Историческая справка колхоза «Звезда»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

            Согласно годовому отчету за 1934 год хранящегося в документах земельного отдела исполкома Шихирдановского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов колхоз «Звезда» с. Шихирданы Шихирдановского сельского Совета Шихирдановского района образовался в марте 1930 г1.  Других документов подтверждающих образование колхоза не обнаружено. В 1930 году село Шихирданы являлось центром Шихирдановского района, организованного как татарский национальный район в 1929 году и включающего 22 татарских селения, выделенных из Батыревского, Малояльчиковского и Шемуршинского районов 2.

            По состоянию на 1 января 1935 года в колхозе было 5 полеводческих и 1 животноводческая бригада, имелись ветряная мельница и кузница, в составе колхоза было 252 двора. В 1934 году посевная площадь составляла 666 га, были посеяны зерновые и кормовые культуры, картофель, овощи. Общественный скот колхоза состоял из лошадей, крупного рогатого скота и свиней3.

            31 октября 1935 годы село Шихирданы было разделено на 2 части- Шихирданы Первые и Шихирданы Вторые с образованием двух сельских Советов4.  Колхоз «Звезда» находился на территории Шихирдановского второго сельского Совета Шихирдановского района.

            22 февраля 1939 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ « Об изменении границ и новом административно- территориальном составе Батыревского и Шихирдановского районов Чувашской АССР». Названные два района указом были ликвидированы, а на их базе были образованы новые – Комсомольский и Чкаловский. Центром нового района стало село Шихирданы, которое было переименовано в село Чкаловское и, соответственно, район утвержден под названием Чкаловского5. Разделение на Чкаловское Первое и Чкаловское Второе было сохранено. Колхоз «Звезда» значится на территории с. Чкаловское Второе Чкаловского второго сельского Совета Чкаловского района.

            По годовому отчету колхоза «Звезда» за 1940 год на 1 января 1941 года в колхозе числилось 333 двора. В пользовании колхоза было 1932 га земель, в т.ч. 1800 га пашни, 2 га садов, возделывались зерновые и кормовые культуры, картофель и овощи, конопля. В хозяйстве имелись лошади, крупный рогатый скот, овцы и птица6.

18 января 1944 г. Президиум  Верховного Совета Чувашской АССР решил перенести центр Чкаловского района в с.Батырево, сохранив при этом прежнее название района7.

После окончания Великой Отечественной войны важнейшими задачами в сельском хозяйстве явились укрепление материально- технической базы колхозов и МТС, повышение культуры земледелия и животноводства, укрепление трудовой дисциплины. В организационно- хозяйственном укреплении колхозов важное значение имело Постановление Министров СССР и ЦК ВКП (б) « О мерах по ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в колхозах», принятое 19 сентября 1946 г. В сложившихся условиях колхоз «Звезда»  подвергался постоянной критике. Так, в январе 1949 года на собрании партийного актива района указано на недостаточную работу по подготовке семенного материала8. Затем при утверждении годового отчета колхоза за 1948 год на заседании исполкома райсовета 24 февраля 1949 г. была отмечена «неудовлетворительная работа колхоза и неправильная организация труда колхозников»9.

В марте 1949 года  колхоз «Звезда» разделился на 3 хозяйства  «Звезда» «Трактор»» и им. Жданова. Информация о разукрупнении опубликована в районной газете «Коммунизм байрагы» от 17 марта 1949 года № 1210. Вопрос о разделе хозяйства на заседании исполкома райсовета не рассматривался. Протоколы общих собраний не сохранились.

            Вновь организованные колхозы просуществовали недолго, т.к. 30 мая 1950 года ЦК ВКП (б) было принято Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле». Основной причиной объединения колхозов явилась невозможность в мелких хозяйствах успешно развивать общественное производство, применять более современную технику. 28 июня 1950 года состоялось общее собрание членов колхоза «Звезда», на котором обсуждался вопрос объединения колхозов, находящихся на территории села Чкаловское второе – «Звезда», «Трактор» и им. Жданова. Было решено просить исполком райсовета депутатов трудящихся утвердить решение об объединении до начала уборочных работ11. Затем 3 июля состоялось объединенное собрание колхозников 3-х колхозов «Звезда», «Трактор» и им. Жданова, на котором было решено объединенный колхоз назвать именем А.А. Жданова – члена Политбюро ЦК ВКП (б). Избран председатель колхоза и члены правления12. Таким образом колхоз «Звезда» вошел в состав колхоза им. Жданова Чкаловского второго сельского Совета Чкаловского района.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика