Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории образования колхоза "11 лет Чувашии"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

            По сведениям профессора И. Д. Кузнецова, подготовившего и опубликовавшего в Батыревской районной газете «Авангард» «Хронику коллективизации в Батыревском районе», за 1987 год, посвященную 70- летию Великой Октябрьской Социалистической революции в поселке Хурама- Твар Тарханского сельского Совета Большебатыревского района 7 июля  1931 года организован колхоз «11 лет Чувашии».

            Подтверждение образования колхоза не имеются, так как протоколы общих собраний колхоза и заседаний правления  сохранились только с 1932 года.

            Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года  «О новой сети районов  Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в республике было утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В числе новых районов, сформированных к началу марта входит Тархановский, организованны на базе селений Большебатыревского с присоединением к ним селений Алатырского и Ибресинского районов, с районным центром в с. Тарханы. С 1 марта  1935 года  колхоз «11 лет Чувашии» действует в с. Тарханы Тархановского района.

            В 1935 году Тархановский районный земельный отдел исполкома Совета рабочих, крестьянских и  красноармейских депутатов составил землеустроительный проект по установлению внешних границ земель, закрепленных в бессрочное (вечное) пользование за колхозом «11 лет Чувашии» в количестве 231,9 га. По данным на 17 декабря 1940г. в колхозе состояло 40 дворов, пашни 123,4 га

            7 марта 1939г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР утвердил постановление о перенесении райцентра из с. Тарханы в с. Большие Арабузи, переименовании второго в с. Первомайское и в связи с этим Тархановского района в Первомайский. Таким образом, колхоз «11 лет Чувашии» отныне находился на территории Тарханского сельского Совета Первомайского района.

            В Первомайской районной газете «Коммунар» от 13 августа 1948 года опубликована объявление от имени правления колхоза «на основании постановления общего собрания колхозников и решения исполкома районного Совета Хурама- Тварский колхоз «11 лет Чувашии» переименован в колхоз «Родина» .

            30 мая 1950г. ЦК ВКП (б) принял Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле и, где указывалось, что основная причина укрупнения – в невозможности в мелких артелях «успешно развивать общественное хозяйство и применять машинную технику». 3 июля 1950г. состоялось общее собрание колхозников 4 колхозов: «Октябрь» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Победа» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Хастар» (д. Верхнее Турмышево Тарханского сельского Совета) и «Родина» ( пос. Хурама- Твар Тарханского сельского Совета) на котором было  решено объединится и создать укрупненный колхоз. Образовался  колхоз им. Хрущева  Тарханского сельского Совета Первомайского района Чувашской АССР, названный именем секретаря ЦК ВКП (б) и члена политбюро ЦК ВКП (б). Решение объединенного собрания колхозников было утверждено решением исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 5 сентября 1950г.

Из учетных документа районного архива следует, что документы колхоза в количестве 14 единиц  хранения за период 1932-1938 годы поступили впервые на постоянное хранение 16 августа 1957 года. В районном архиве документы колхоза образовали фонд № 12 под названием «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «11 лет Чувашии». Данный фонд пополнился новыми поступлениями в 1958 году в количестве 45 дел. В фонде неоднократно имеются записи  о выбытии документов -о выделении в макулатуру, всего выделено 44 дела. Руководствуясь с инструкцией Госкомархива Чувашской Республики «Организация проведения сплошной проверки наличия и состояния дел и выверки учетных документов в районных и городских архивов»,  в 1992-1996 г.г. проведена проверка наличия и состояния дел в районном архиве. По итогам сплошной проверки в фонде № 12 оказалось 12 ед.хр. за 1932–1950г.г.

           
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика