Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.07.12 Детскую шалость с огнем можно предупредить!

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

«Если мы хотим воспитать хороших детей, то должны тратить на них в два раза меньше денег и в два раза больше времени».

В воспитании у детей чувства ответственности за шалость с огнем, к сожалению, нечасто волнуют взрослого человека. Дети удивительно доверчивы, они точно знают, что мы, взрослые, непременно убережем их от всех бед и напастей. А действительно ли мы все делаем для того, чтобы оправдать такое доверие? Нет, мы, конечно, говорим: «Спички детям – не игрушка», но разве можно одной стандартной фразой усмирить естественный в этом возрасте интерес детей ко всему новому, необычному? Каждый день, каждый час для ребенка – это открытие. К сожалению, некоторые открытия становятся последними. К примеру, огонь…

По статистике, в стране каждый третий ребенок погибал потому, что дети оставлены без присмотра, тянулись к спичкам и зажигалкам. За редким исключением, только экстремальная ситуация способна заставить задуматься о необходимых мерах предосторожности, но мы обращаемся к тем родителям, в силах которых избежать трагедии.

 Пик детской шалости с огнем приходится на весенне-летние месяцы: апрель-август. Это время летних каникул, когда дети, предоставленные сами себе, жгут сухую траву, тополиный пух, костры на улицах, в хозяйственных сараях играют со спичками и т.д. Все это нередко заканчивается бедой, поэтому им необходимо доступно объяснить, какую опасность представляет игра с огнем и какие могут быть последствия.

Предупреждение детской шалости с огнем:

В возрасте 3-5 лет хорошо задействовать яркие и красочные плакаты, на которых изображены последствия неосторожного обращения со спичками, свечами и электроприборами. В магазинах так же можно найти раскраски на пожарную тематику с небольшими поучающими рассказами. Это подойдет для первоклашек. Помните, что запрет без объяснений, только усилит любопытство малыша.

Объясните основные правила пользования микроволновкой и плиткой. Расскажите, к чему могут привести неосторожные или необдуманные действия. Выходя из дома, выключайте все электроприборы из сети и привлекайте ребенка. Пусть ваши действия станут для него примером и источником того, как нужно правильно поступать во избежание возгораний. Иногда возникают ситуации, когда родители вынуждены оставить малолетнего ребенка одного дома. В этом случае проверьте, что все опасные предметы хорошо спрятаны. Не закрывайте входную дверь на ключ, так как в случае возгорания ребенок просто не сможет выбраться из горящего дома. Прикрепите на видное место номер телефона пожарной службы или службы спасения. Дети в случае опасности часто прячутся в шкафах, под кровати. Необходимо объяснять, почему это не следует делать. Проговаривайте алгоритм поведения при обнаружении первых признаков (дым, запах).

Рекомендации для взрослых:

Не разрешайте детям пользоваться спичками и свечами в ваше отсутствие;

Маленьких детей не оставляйте одних дома с открытыми работающими электроприборами, каминами или печами;

Если у вас газовая плита, перекрывайте газовый вентиль, когда вынуждены оставить ребенка одного дома. Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками;

Спички, зажигалки всегда приобретайте сами. Не просите сделать это ребенка;

Следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов;

Номера телефонов чрезвычайных служб заучите вместе со своими детьми наизусть;

Не проходите мимо, если обнаружили подростков, играющих с огнем или разводящих костер в отсутствии взрослых людей;

Расскажите, как нужно тушить различные виды возгораний;

Правила пользования отопительными и электроприборами ребенок также должен знать;

Покажите ребенку все возможные запасные или аварийные выходы, которыми можно воспользоваться в случае пожара.

Не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У детей очень хорошее воображение и фантазия, и узнав, какие трагедии может вызвать вроде безопасный огонь свечи, он запомнит это на всю жизнь.

Как следует себя вести детям в случае пожара.

Не пытаться спрятаться от огня в доме;

Не открывать окна;

Позвонить по необходимому телефону, четко сказать свой адрес, Ф.И.О. и что случилось;

Обратиться за помощью к соседям;

При запертой двери нужно звать на помощь;

Закрыть нос тканью или влажной салфеткой. 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика