Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории укрупненного колхоза «Россия » Батыревского района Чувашской Республики, его предшественников колхозов «Октябрь», «Хастар», «Родина», «Победа», им. Хрущева, Первомайского района Чувашской АССР

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

         

            По данным профессора  И.Д. Кузнецова, опубликовавшего в районной газете «Авангард» за 1987 год  статью о ходе коллективизации  в Батыревском районе в деревне Верхнее Турмышево  1 января 1930 года организован колхоз «Хастар»,11 февраля 1930г. в  селе Тарханы был образован колхоз  «Октябрь», 7 июля  1931 года в поселке Хурама- Твар  организован колхоз «11 лет Чувашии»1. Все населенные пункты относились к Тарханскому  сельскому  Совету Большебатыревского района . Протоколы организационных собраний не имеются,  протоколы общих собраний колхоза и заседаний правления  сохранились с 1932г.

            Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года  «О новой сети районов  Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в республике было утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В числе новых районов , сформированных к началу марта входит Тархановский, организованный на базе селений Большебатыревского с присоединением к ним селений Алатырского и Ибресинского районов, с районным центром в с. Тарханы2. С 1 марта  1935 года  колхоз «Октябрь» действует в с. Тарханы Тархановского района, колхоз «Хастар» - в  д. Верхнее Турмышево Тархановского района, колхоз «11 лет Чувашии» - в пос. Хурама – Твар Тарханского района.

            7 марта 1939г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР утвердил постановление о перенесении райцентра из с. Тарханы в с. Большие Арабузи, переименовании второго в с. Первомайское и в связи с этим Тархановского района в Первомайский3. Таким образом, колхоз «Октябрь», «Хастар», «11 лет Чуващии» отныне находились на территории Тарханского сельского Совета Первомайского района.

                        В военные годы сельское хозяйство , оказалось в трудном положении- нехватка и износ техники, преобладание ручного женского и  подросткового труда. 22 июля 1944 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О серьезных недостатках в руководстве Чувашским обкомом ВКП (б) отстающими колхозами». Республике была выделена техника и горюче- смазочные материалы, были разукрупнены некоторые районы и ряд колхозов. На заседании правления колхоза «Октябрь» 21 декабря 1944г., проведенном совместно с активом села Тарханы,  отмечалось, что колхоз «Октябрь» в последние годы «плохо  справлялся с полевыми работами, потому что хозяйство большое, трудно организовать работу по бригадам. На заседании правления поднят вопрос о разделе колхоза на 2 хозяйства, которое  выносится на общее собрание колхозников 23 декабря 1944г. Собрание поддержало вопрос о разукрупнении хозяйства, были образованы колхозы  «Октябрь» и «Победа»4.

                        30 мая 1950г. ЦК ВКП (б) принял Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле», где указывалось, что основная причина укрупнения – в невозможности в мелких артелях «успешно развивать общественное хозяйство и применять машинную технику». 3 июля 1950г. состоялось общее собрание колхозников 4 колхозов: «Октябрь» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Победа» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Хастар» (д. Верхнее Турмышево Тарханского сельского Совета) и «Родина» ( пос. Хурама- Твар Тарханского сельского Совета) на котором было  решено объединиться и создать укрупненный колхоз. Образовался  колхоз им. Хрущева  Тарханского сельского Совета Первомайского района Чувашской АССР, названный именем секретаря ЦК ВКП (б) и члена политбюро ЦК ВКП (б). Решение объединенного собрания колхозников было утверждено решением исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 5 сентября 1950г5.

                        В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957г. «Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городским и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям» члены правления колхоза им. Хрущева на заседании 30 октября 1957 года приняли решение о переименовании колхоза. Новое название было дано «Россия»6. Вопрос о переименовании колхоза на заседаниях  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся не рассматривался.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 июля 1959 года упразднены 5 районов республики, в т.ч. Первомайского – в Батыревский7. Селения Тарханского сельского Совета, соответственно  и колхоз «Россия» вошли в состав Батыревского района.

Состоявшейся в начале 1959г. внеочередной  21 съезд КПСС утвердил семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1959- 1965г.г. План предусматривал широкие мероприятия по механизации сельскохозяйственного производства и завершению электрификации села. Вновь был поднят вопрос об укрупнении колхозов. В октябре 1959г. прошли общие собрания  колхозников колхоза «Россия» - с. Тарханы, пос.  Хурама- Твары, Верхнее Турмышево,   колхоза «Красная Поляна»-  д. Абамза, «Красный флот -д. Шаймурзино, им. Ленина – д. Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково по вопросу объединения в один колхоз. Колхозники колхоза «Россия» вышли с обращением к колхозникам других колхозов об устройстве центральной усадьбы укрупненного колхоза в с. Тарханы и  наименовании – «Россия»8. Протокол № 1 собрания уполномоченных колхоза «Россия» не сохранился. Вопрос об укрупнении колхоза на заседании Батыревского районного Совета  депутатов трудящихся не рассматривался.

Деревни Шаймурзино, Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково находились на территории Нижнетурмышевского сельского Совета. 19 октября 1959г. депутаты Нижнетурмышевского сельского Совета на 4 сессии приняли решение просить исполком Батыревского райсовета депутатов трудящихся ходатайствовать перед Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР об объединении Нижнетурмышевского и Тарханского сельских Советов в связи с объединением колхозов9. Указ Президиума Верховного Совета Чувашской АССР об упразднении Нижнетурмышевского сельского Совета и вхождении его территории в состав Тарханского сельского Совета с центром в с. Тарханы был подписан 19 ноября 1959г.

20 декабря 1962г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление «Об изменениях в административно- территориальном делении Чувашской АССР». Вместо существовавших единых районов были образованы районы двух видов- промышленные и сельские. Батыревский сельский район образован путем объединения Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов, части сельских Советов Комсомольского и Ибресинского районов10.

22 марта 1962г. ЦК КПСС и Советом Министров ССР было принято постановление «Об изменении в управлении сельским хозяйством». Указом  Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 27 марта 1962 года в соответствии с Постановлением Бюро обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР от 26 марта 1962г. № 14 «О перестройке управления сельского хозяйства» создано Батыревское территориальное производственное колхозное управление. На 1 апреля 1963г. в ведении данного управления было 43 колхоза, в т.ч. два колхоза с названием «Россия»11. В связи с этим 7 марта 1963 года собрание уполномоченных колхоза «Россия» приняло решение переименовать в колхоз «Знамя»12.

Однако разделение районов на промышленные и сельские на практике оказалось малоэффективным. В этой связи с Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 11 января 1965г. разделение республики на промышленные и сельские было упразднено и образованы единые районы13.

14  апреля 1965года состоялось общее собрание колхозников 1 –ой комплексной бригады ( с. Тарханы, д. Верхнее Турмышево, пос. Хурама- Твар) колхоза «Знамя», на котором было отмечено, что «колхоз очень крупный и поэтому от стал неуправляемым». Был поднят вопрос о разукрупнении и организации на базе 1 –ой комплексной бригады самостоятельного колхоза14.

26 мая 1965 года состоялось собрание уполномоченных колхоза «Знамя» (протокол № 4) на котором рассматривались решения собраний колхозников  всех 4 –х комплексных бригад о разукрупнении колхоза «Знамя». Собрание вынесло решение поддержать решения собраний комплексных бригад и образовать два самостоятельных хозяйства, а именно колхоз «Россия» ( с. Тарханы, Хурама- Твар, Абамза и Верхнее Турмышево) с центром с. Тарханы, колхоз «Знамя» ( Шаймурзино, Верхнее Атыково и Нижнее Турмышево) с центром Шаймурзино15. Исполком районного Совета депутатов трудящихся на заседании 28 мая 1965г. утвердил образование двух колхозов- «Россия» и «Знамя»16.

До 1993г. изменения в названии и подчиненности фондообразователя не произошли. Решением  общего  собрания колхозников от 3 марта 1993г.  № 2  колхоз «Россия» переименован и преобразован в АКХ «Хастар» (ассоциация крестьянских хозяйств). Из-за непродолжительного периода существования  ассоциации крестьянских хозяйств и в связи с образованием  СХПК, руководствуясь с решением ЭПМК Госкомархива Чувашской Республики от 10 ноября 1995г. на заседании ЭПК решили продолжить фонд № 84 колхоза «Хастар», а опись дел постоянного хранения ассоциации крестьянских хозяйств «Хастар» присвоить № 2 и начать с № 1.

За период деятельности  укрупненного колхоза « Россия» и его предшественников образованы документы, представляющие научно-историческую ценность.

Из учетных документа районного архива следует, что документы колхоза «Россия» в количестве 83 единиц  хранения за период 1932-1950 годы поступили впервые на постоянное хранение 27 июля 1958 года. В районном архиве документы колхоза образовали фонд № 84 под названием «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Октябрь». Данный фонд пополнился новыми поступлениями в 1961, но эти документы были по личному составу, поэтому в 1964г. эти документы были возвращены обратно колхозу. Затем фонд неоднократно пополнялся в  1966, 1973, 1987 годах. В фонде неоднократно имеются записи  о выбытии документов по разным причинам: о выделении в макулатуру, а также об не обнаружении дел. .Руководствуясь с инструкцией Госкомархива Чувашской Республики «Организация проведения сплошной проверки наличия и состояния дел и выверки учетных документов в районных и городских архивов»,  в 1992-1996 г.г. проведена проверка наличия и состояния дел в районном архиве. По итогам сплошной проверки в фонде № 84 оказалось 78 ед.хр. за 1932–1990г.г. 15 февраля 2006г. фонд пополнился новыми поступлениями в количестве 3 единиц хранения за 1991-1992 годы.

С учетом итогов анализа состояния научно- справочного аппарата фондов сельскохозяйственных предприятий районного архива проведена переработки  послужили наличие нескольких описей,  неинформативность заголовков дел за ранние годы, низкий уровень справочного аппарата. В ходе переработки на часть дел в результате полистного просмотра были составлены новые заголовки, отредактированы заголовки остальных дел, уточнены их даты. В результате усовершенствования составлена опись №с 1 дел постоянного хранения за 1932- 1937,1939-1942,1944-1993г.г. включающая 87 дел с № 1 по № 87. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное, способ воспроизведения документов машинописный и рукописный, часть документа за ранние годы написана карандашом. Тексты документов на чувашском и русском языках.

Из учетных документа районного архива следует, что документы колхоза «Хастар» в количестве 73 единиц  хранения за период 1937-1950 годы поступили впервые на постоянное хранение 27 июля 1958 года. В районном архиве документы колхоза образовали фонд № 83 под названием «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Хастар». В фонде неоднократно имеются записи  о выбытии документов- о выделении в макулатуру, всего выделено 62 дела. Руководствуясь с инструкцией Госкомархива Чувашской Республики «Организация проведения сплошной проверки наличия и состояния дел и выверки учетных документов в районных и городских архивов»,  в 1992-1996 г.г. проведена проверка наличия и состояния дел в районном архиве. По итогам сплошной проверки в фонде № 83 оказалось 8 ед.хр. за 1937–1950г.г.

            С учетом итогов анализа состояния научно- справочного аппарата фондов сельскохозяйственных предприятий районного архива проведено усовершенствование описи дел постоянного хранения колхоза «Хастар». Причинами усовершенствования послужили неинформативность заголовков дел за ранние годы, низкий уровень справочного аппарата. В ходе усовершенствования на часть дел в результате полистного просмотра были составлены новые заголовки, отредактированы заголовки остальных дел, уточнены их даты. В результате усовершенствования составлена опись № 3 дел постоянного хранения за 1937- 1938,1940- 1941, 1944, 1946-1950 г.г.  включающая 10 дел с № 1 по № 10. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное, способ воспроизведения документов рукописный, часть документа за ранние годы написана карандашом. Тексты документов на чувашском и русском языках.

            Из учетных документа районного архива следует, что документы колхоза «11 лет Чувашии» в количестве 14 единиц  хранения за период 1932-1938 годы поступили впервые на постоянное хранение 16 августа 1957 года. В районном архиве документы колхоза образовали фонд № 12 под названием «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «11 лет Чувашии». Данный фонд пополнился новыми поступлениями в 1958 году в количестве 45 дел. В фонде неоднократно имеются записи  о выбытии документов -о выделении в макулатуру, всего выделено 44 дела. Руководствуясь с инструкцией Госкомархива Чувашской Республики «Организация проведения сплошной проверки наличия и состояния дел и выверки учетных документов в районных и городских архивов»,  в 1992-1996 г.г. проведена проверка наличия и состояния дел в районном архиве. По итогам сплошной проверки в фонде № 12 оказалось 12 ед.хр. за 1932–1950г.г.

            С учетом итогов анализа состояния научно- справочного аппарата фондов сельскохозяйственных предприятий районного архива проведено усовершенствование описи дел постоянного хранения колхоза «11 лет Чувашии». Причинами усовершенствования послужили неинформативность заголовков дел за ранние годы, низкий уровень справочного аппарата. В ходе усовершенствования на часть дел в результате полистного просмотра были составлены новые заголовки, отредактированы заголовки остальных дел, уточнены их даты. В результате усовершенствования составлена опись № 4 дел постоянного хранения за 1932-1935,1938,1947,1949,1950г.г. включающая 13 дел с № 1 по № 13. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное, способ воспроизведения документов рукописный, часть документа за ранние годы написана карандашом. Тексты документов на чувашском и русском языках.

Из учетных документа районного архива следует, что документы колхоза «Победа» в количестве 86 единиц  хранения за период 1940-1950 годы поступили впервые на постоянное хранение 28 июля 1958 года. В районном архиве документы колхоза образовали фонд № 85 под названием «Сельскохозяйственная артель (колхоз) «Победа». В основном  документы были по личному составу и поэтому в 1964 году были возвращены колхозу «Знамя» в количестве  44 дел. В фонде неоднократно имеются записи  о выбытии документов -о выделении в макулатуру, всего выделено 31 дела Руководствуясь с инструкцией Госкомархива Чувашской Республики «Организация проведения сплошной проверки наличия и состояния дел и выверки учетных документов в районных и городских архивов»,  в 1992-1996 г.г. проведена проверка наличия и состояния дел в районном архиве. По итогам сплошной проверки в фонде № 85 оказалось 11 ед.хр. за 1940–1950г.г.

С учетом итогов анализа состояния научно- справочного аппарата фондов сельскохозяйственных предприятий районного архива проведено усовершенствование описи дел постоянного хранения колхоза «Победа». Причинами усовершенствования послужили неинформативность заголовков дел за ранние годы, низкий уровень справочного аппарата. В ходе усовершенствования на часть дел в результате полистного просмотра были составлены новые заголовки, отредактированы заголовки остальных дел,

уточнены их даты. В результате усовершенствования составлена опись № 5 дел постоянного хранения за 1946-1950 годы  включающая 11 дел с № 1 по № 11. Физическое состояние документов фонда удовлетворительное, способ воспроизведения документов рукописный, часть документа за ранние годы написана карандашом. Тексты документов на чувашском и русском языках.

На базе фондов № 84 колхоза «Россия», № 83 колхоза  «Хастар», № 12 «11 лет Чувашии и № 85 «Победа» создан объединенный фонд, куда вошли документы фонда колхозов «Хастар», «11 лет Чувашии, «Победа» как незначительных по объему фондов мелких колхозов впоследствии вошедших в состав укрупненного колхоза «Россия». Объединенному архивному фонду присвоен № 84, за которым ранее был учтен фонд колхоза «Россия» , фонд включен в список фондов архива, составлена новая карточка фонда. Номера фондов 83, 12, 85, за которым раннее были учтены фонды колхозов «Хастар», «11 лет Чувашии, «Победа»  включенные в состав объединенного фонда, могут  быть присвоены новым поступлениям.  Создание объединенного архивного фонда продиктовано необходимостью рационального размещения документов, создание качественного научно- справочного аппарата, отвечающего современным требованиям и обеспечения их более эффективного использования.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика