Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории колхозов «Россия» и «Знамя»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

            По данным профессора  И.Д. Кузнецова, опубликовавшего в районной газете «Авангард» за 1987 год  статью о ходе коллективизации  в Батыревском районе, в селе Тарханы  Тарханского сельского Совета Большебатыревского района  11 февраля 1930г. был образован колхоз  «Октябрь».

            Подтверждение образования колхоза не имеются, так как протоколы общих собраний колхоза и заседаний правления  сохранились только с 1932г.

            Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 января 1935 года  «О новой сети районов  Горьковского края, Чувашской АССР и Марийской автономной области» в республике было утверждено 25 районов, в т.ч. 7 новых. В числе новых районов, сформированных к началу марта входит Тархановский, организованны на базе селений Большебатыревского  с присоединением к ним селений  Алатырского и Ибресинского районов, с районным центром в с. Тарханы. С 1 марта  1935 года  колхоз «Октябрь» действует в с. Тарханы Тархановского района.

            В 1935 году Тархановский районный земельный отдел исполкома Совета рабочих, крестьянских и  красноармейских депутатов составил землеустроительный проект по установлению внешних границ земель, закрепленных в бессрочное (вечное) пользование за колхозом «Октябрь» в количестве 800,49 га. В последующие годы единоличники входили в колхоз со своими земельными наделами и на 16 апреля 1939 года по данным сельскохозяйственного отдела Первомайского исполкома рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в колхозе был 181 двор и 839 га пашни.

            7 марта 1939г. Президиум верховного Совета Чувашской АССР утвердил постановление о перенесении райцентра из с. Тарханы в с. Большие Арабузи, переименовании второго в с. Первомайское и в связи с этим Тархановского района в Первомайский. Таким образом, колхоз «Октябрь» отныне находился на территории Тарханского сельского Совета Первомайского района.

            В военные годы сельское хозяйство оказалось в трудном положении- нехватка и износ техники, преобладании ручного женского и  подросткового труда. 22 июля 1944 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О серьезных недостатках в руководстве Чувашским обкомом ВКП (б) отстающими колхозами». Республике были выделены техника и горюче- смазочные материалы, были разукрупнены некоторые районы и ряд колхозов. На заседании правления колхоза «Октябрь» 21 декабря 1944г., проведенном совместно с активом села Тарханы  отмечалось, что колхоз «Октябрь» в последние годы «плохо  справлялся с полевыми работами, потому что хозяйство большое, трудно организовать работу по бригадам. На заседании правления поднят вопрос о разделе колхоза на 2 хозяйства, которое  выносится на общее собрание колхозников 23 декабря 1944г. Собрание поддержало вопрос о разукрупнении хозяйства, были образованы колхозы  «Октябрь» и «Победа».

            30 мая 1950г. ЦК ВКП (б) принял Постановление «Об укрупнении мелких колхозов и задачах партийных организаций в этом деле и, где указывалось, что основная причина укрупнения – в невозможности в мелких артелях «успешно развивать общественное хозяйство и применять машинную технику». 3 июля 1950г. состоялось общее собрание колхозников 4 колхозов: «Октябрь» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Победа» (с. Тарханы Тарханского сельского Совета), «Хастар» (д. Верхнее Турмышево Тарханского сельского Совета) и «Родина» ( пос. Хурама- Твар Тарханского сельского Совета), на котором было  решено объединится и создать укрупненный колхоз. Образовался  колхоз им. Хрущева  Тарханского сельского Совета Первомайского района Чувашской АССР, названный именем секретаря ЦК ВКП (б) и члена политбюро ЦК ВКП (б). Решение объединенного собрания колхозников было утверждено решением исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся от 5 сентября 1950г.

            В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957г. «Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городским и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям» члены правления колхоза им. Хрущева на заседании 30 октября 1957 года приняли решение о переименовании колхоза. Новое название было дано «Россия». Вопрос о переименовании колхоза на заседаниях  Первомайского районного Совета депутатов трудящихся не рассматривался.

Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 14 июля 1959 года упразднены 5 районов республики, в т.ч. Первомайского – в Батыревский. Селения Тарханского сельского Совета, соответственно  и колхоз «Россия» вошли в состав Батыревского района.

Состоявшейся в начале 1959г. внеочередной  21 съезд КПСС утвердил семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1559- 1965г.г. План предусматривал широкие мероприятия по механизации сельскохозяйственного производства и завершению электрификации села. Вновь был поднят вопрос об укрупнении колхозов. В октябре 1959г. прошли общие собрания  колхозников колхоза «Россия» - с. Тарханы, пос.  Хурама- Твары, Верхнее Турмышево,   колхоза «Красная Поляна»-  д. Абамза, «Красный флот -д. Шаймурзино, им. Ленина – д. Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково по вопросу объединения в один колхоз. Колхозники колхоза «Россия» вышли с обращением к колхозникам других колхозов об устройстве центральной усадьбы укрупненного колхоза в с. Тарханы и  наименовании – «Россия». Протокол № 1 собрания уполномоченных колхоза «Россия» не сохранился. Вопрос об укрупнении колхоза на заседании Батыревского районного Совета  депутатов трудящихся не рассматривался.

Деревни Шаймурзино, Нижнее Турмышево и Верхнее Атыково находились на территории Нижнетурмышевского сельского Совета. 19 октября 1959г. депутаты Нижнетурмышевского сельского Совета на 4 сессии приняли решение просить исполком Батыревского райсовета депутатов трудящихся ходатайствовать перед Президиумом Верховного Совета Чувашской АССР об объединении Нижнетурмышевского и Тарханского сельских Советов в связи с объединением колхозов. Указ Президиума Верховного Совета Чувашской АССР об упразднении Нижнетурмышевского сельского Совета и вхождении его территории в состав Тарханского сельского Совета с центром в с. Тарханы был подписан 19 ноября 1959г.

20 декабря 1962г. Президиум Верховного Совета Чувашской АССР принял постановление «Об изменениях в административно- территориальном делении Чувашской АССР». Вместо существовавших единых районов были образованы районы двух видов- промышленные и сельские. Батыревский сельский район образован путем объединения Батыревского, Шемуршинского, Яльчикского районов, части сельских Советов Комсомольского и Ибресинского районов.

22 марта 1962г. ЦК КПСС и Советом Министров ССР было принято постановление «Об изменение в управлении сельским хозяйством». Указом  Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 27 марта 1962 года в соответствии с Постановлением Бюро обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР от 26 марта 1962г. № 14 «О перестройке управления сельского хозяйства» создано Батыревское территориальное производственное колхозное управление. На 1 апреля 1963г. в ведении данного управления было 43 колхоза, в т.ч. два колхоза с названием «Россия». В связи с этим 7 марта 1963 года собрание уполномоченных колхоза «Россия» приняло решение переименовать колхоз  «Знамя».

Однако разделение районов на промышленные и сельские на практике оказалось малоэффективным. В этой связи с Указом Президиума Верховного Совета Чувашской АССР от 11 января 1965г. разделение республики на промышленные и сельские было упразднено и образованы единые районы.

14  апреля 1965года состоялось общее собрание колхозников 1 –ой комплексной бригады (с. Тарханы, д. Верхнее Турмышево, пос. Хурама- Твар) колхоза «Знамя», на котором было отмечено, что «колхоз очень крупный и поэтому от стал неуправляемым». Был поднят вопрос о разукрупнении и организации на базе 1 –ой комплексной бригады самостоятельного колхоза.

26 мая 1965 года состоялось собрание уполномоченных колхоза «Знамя» (протокол № 4) на котором рассматривались решения собраний колхозников  всех 4 –х комплексных бригад о разукрупнении колхоза «Знамя». Собрание вынесло решение поддержать решения собраний комплексных бригад и образовать два самостоятельных хозяйства, а именно колхоз «Россия» ( с. Тарханы, Хурама- Твар, Абамза и Верхнее Турмышево) с центром с. Тарханы, колхоз «Знамя» (Шаймурзино, Верхнее Атыково и Нижнее Турмышево) с центром Шаймурзино. Исполком районного Совета депутатов трудящихся на заседании 28 мая 1965г. утвердил образование двух колхозов- «Россия» и «Знамя».

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика