Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.07.19 Рабочая поездка членов Совета старейшин при Главе Чувашской Республики в Батыревский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

18 июля 2017 года Батыревский район посетили члены Совета старейшин при Главе Чувашской Республики  .

Гостей на территории Долгоостровского сельского поселения встретили заместитель главы администрации – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов, глава Долгоостровского сельского поселения Фениль Алиуллов, технолог К(Ф)Х Решита Санзяпова Марина Евграфова. Здесь они ознакомились с деятельностью мясоперерабатывающего цеха К(Ф)Х Санзяпова Р.Ш. .

К(Ф)Х Р.Санзяпова образовано  в 2008 году. Хозяйство получает стабильный урожай сельскохозяйственных культур, обрабатывает около 1600 га земли. В этом году посеяно более 1300 га зерновых и зернобобовых культур, 50 га картофеля, 210 га многолетних трав. На сегодняшний день- 260 голов КРС, из них 100 дойных коров, 47 лошадей.

В 2015 году началось строительство  мясоперебатывающего цеха за счет собственных средств. Стоимость проекта составила 36 млн. рублей.

В 2014 году в ходе конкурсного отбора на развитие семейной животноводческой фермы глава К(Ф)Х Санзяпов Р.Ш. выиграл грант в сумме более 3 млн. рублей на реконструкцию семейной молочно-товарной фермы на 120 голов КРС, в том же году введены в эксплуатацию МТФ и убойный цех мощностью до 15 голов в сутки. Убойный цех позволяет осуществлять забой собственного скота, а также предоставлять услуги по забою скота личным подсобным хозяйствам района и сельхозорганизациям.

Мясоперерабатывающий цех на 3 тонны мясных продуктов в смену включает обвалочный участок с двумя холодильниками вместимостью до 10 тонн и участком готовой продукции. Здесь производятся мясные консервы «Говядина тушенка», обвалочное мясо, полуфабрикаты кусковые, манты, пельмени, голубцы и т.д..

В 2017 году К(Ф)Х удостоилось гранта в сумме 10 млн. рублей в рамках федеральной программы «Развитие семейной животноводческой фермы».

Марина Викторовна отметила, что производимая продукция- экологически чистая и полезная, пользуется спросом не только у жителей района, но и всей округи. В планах- расширение рынка сбыта и ассортимента продукции.

К сведению, цех по убою скота, первичной переработке мяса и производству колбасных изделий действует в с.Шыгырдан в СПСК «Али» Его мощность составляет  до 1 тн в смену.

Как отметил глава поселения Фениль Ансарович, в поселении- на каждое хозяйство приходится в среднем по 2 дойные коровы. Зарегистрировано более 90 предпринимателей, которые занимаются сельским хозяйством, производством кованых изделий, печей для бани и т.д..

Леонид Валерьевич подчеркнул, что в районе создана благоприятная обстановка для развития малого и среднего бизнеса, в т.ч. в отрасли сельского хозяйства: «…Малый и средний бизнес способствуют решению целого ряда социально-экономических проблем и становятся гарантом устойчивого развития экономики района: это и дополнительная занятость населения, и рост производства, и повышение качества жизни на селе.

Главой нашего муниципального образования Р.Селивановым  обозначена задача перед всеми 19 сельскими поселениями по открытию  ежегодно не менее 1 объекта...».Отметил, что в К(Ф)Х Р.Санзяпова действует уже целый цикл производства животноводческой продукции. Также Л.В.Кузнецов подчеркнул, что в 2017 году в районе запланировано к реализации 15 инвестиционных проектов на общую сумму более 273 млн. рублей с созданием более 60 новых  рабочих мест.

Члены Совета старейшин при Главе Чувашской Республики, ознакомившись с производством мясной продукции, воочию смогли убедиться в качестве произведенной продукции в ходе организованной дегустации.

Руководитель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков с удовольствием ознакомил коллег со своей малой родиной: под его руководством они ознакомились с памятником павшим односельчанам в Великой Отечественной войне в д.Чувашские Ишаки. Данный памятник сооружен к 9 мая 2017 года на средства К(Ф)Х Р.Санзяпова. Также старейшины с радостью прогулялись по улицам населенного пункта, посетили бывший Дом знаний при ЧГУ им. И.Н.Ульянова, где учащиеся выпускных классов не только Батыревского района, но и со всей округи, получали дополнительное образования для успешного поступления в вузы страны.

Далее гости ознакомились с деятельностью К)Ф)Х Ферида Чабатова в с.Шыгырдан.

Данное хозяйство образовано в 2006 году, обрабатывает более 500 га земли. В текущем году посеяно 510 га зерновых и зернобобовых культур. 10 га картофеля.

В 2017 году введен в эксплуатацию крытый бассейн для  осетровых пород рыб. Здесь в данное время выращивается более 5 тыс. рыб осетровых пород. Создавая новый объект, внедряя в сельское хозяйство инновационный проект по разведению осетровых, руководитель КФХ Ф.Чабатов выражает уверенность, что продукция будет востребована, а для жителей села будут созданы новые рабочие места с хорошей заработной платой.

«…Данный проект замечателен во всех отношениях. Несколько лет назад мы даже не планировали такие объекты. Трудолюбие, дальнезорькость, потенциал фермера сегодня позволяют внедрить такие амбициозные планы, что напрямую повлияет не только на развитие поселения, а всего района…»,- подчеркивает Леонид Кузнецов, высоко оценив проведенный объем работ.

К слову сказать, Ф.Чабатов помимо хозяйственной деятельности активно участвует в общественной жизни района, поселения, является активным меценатом.  Он содержит добровольную пожарную дружину,  являясь председателем федерации борьбы «Корэш» Чувашской Республики,  поддерживает молодых борцов в поездках на различные соревнования.

Также старейшины участвовали в торжественном закрытии  XI Кокелевского международного пленэра-симпозиума в с.Тарханы: встретились  с известными художниками России, Украины и Беларуси- участниками пленэра, ознакомились с выставкой их работ и дали высокую оценку проводимого ежегодного Международного пленэра.

Завершилась рабочая поездка  старейшин за круглым столом на тему: «Опыт организации работы Батыревского района по культурно - патриотическому и экологическому воспитанию населения», организованном на базе АУ «Бизнес- инкубатор» Батыревского района с участием главы сельских поселений района. Модератором круглого стола была директор МБОУ «Батыревкая СОШ №1» Наталия Андреева. Вел работу круглого стола председатель Совета старейшин при Главе Чувашской Республики Лев Кураков.

Вначале Лев Пантелеймонович поблагодарил земляков за теплый прием, выразил свое восхищение, восхищение коллег трудолюбием и мудрыми решениями батыревцев по дальнейшему развитию сельскохозяйственной отрасли на территории района, воспитанию подрастающего поколения на основе культурных ценностей, ценностей семейных традиций.

И.о.первого заместителя главы администрации района С.А.Чернова, передавая приветствие главы муниципального образования Рудольфа Селиванов, отметила  значимость и актуальность культурно - патриотического и экологического воспитанию населения в социально- экономическом развития района. «…Благодаря организации совместной работы   в данном направлении экологические проблемы в большинстве своём перестали восприниматься как второстепенные, люди понимают важность и серьёзность этих вопросов, необходимость воспитания экологической культуры, особенно у детей и молодёжи…»,- подчеркнула Светлана  Алексеевна.

Надеемся, что опыт работы муниципального образования, мудрость членов Совета старейшин при Главе Чувашской Республики после знакомства с районом дадут новый толчок для дальнейшего развития нашей любимой республики.

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика