Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.02.03 Подведены итоги социально-экономического развития Батыревского района за 2016 год и обозначены задачи на 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

3 февраля 2017 года в культурно- досуговом центре с.Батырево Батыревского района подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования за 2016 год и обозначены задачи на 2017 год.

На итоговом совещании приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства республики Сергей          Артамонов, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Чувашской Республики, руководитель группы единого информационного дня по Батыревскому району Владимир Михайлов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, главы сельских поселений, депутаты Собрания депутатов района, руководители организаций, предприятий, учреждений района, ветераны.

Вел совещание Сергей Геннадьевич Артамонов.

Началось мероприятие с приятного: наград разного уровня удостоились передовые работники района, вручены удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу, активной работающей молодежи района вручены сертификаты о назначении специальной стипендии Главы Чувашской Республики для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Глава администрации района Рудольф Селиванов выступил с докладом на основную тему. В своем докладе он отметил, что в районе по большинству основных экономических показателей наблюдается положительная динамика, район занимает лидирующие позиции среди муниципальных образований республики.

По итогам прошедшего года на уровне Российской Федерации муниципалитет стал победителем IX Всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» в номинации «За лучшую организацию работы с кадрами», призером по результатам сельскохозяйственных работ, по рейтингу Минфина Чувашии мы вошли в число муниципалитетов с высоким качеством управления общественными финансами. Победителем и призером Всероссийского конкурса «Золотая осень 2016» стали К(Ф)Х Санзяпова, СПСК «АЛИ», агрофирма «Исток» названа лучшим свеклосеющим хозяйством России, Батыревская СОШ №1 третий год подряд вошла в ТОП-200 лучших сельских школ России и впервые в ТОП-200 лучших школ России по спортивно-оборонному профилю. Ряд учреждений социальной сферы стали победителями республиканских конкурсов грантовой поддержки. Это- Бахтигильдинское сельское поселение - «Самое благоустроенное сельское поселение Чувашии», Балабаш-Баишевский клуб – «Лучшее учреждение культуры республики», «Дом детского творчества» - победитель республиканского конкурса инновационных образовательных программ.

Доходная часть консолидированного бюджета района за 2016 год исполнена в общей сумме 609,7 млн. рублей при годовых плановых назначениях 602,9 млн. рублей или на 101%.По результатам года достигнут рост поступления собственных доходов на 6 млн. рублей или на 4,7%, из них налоговых доходов - 104 %, неналоговых – 110%.Благодаря эффективной и качественной работе и высоким показателям району из республиканского бюджета дополнительно выделены финансовые средства в объеме 13 млн. рублей, которые направлены на систему образования 7 млн. рублей, культуру – более трех млн. рублей, сферу ЖКХ – 1 млн. рублей, на социальную инфраструктуру сельских поселений –около 2 млн. рублей.

Жители района продолжают строить комфортные добротные дома, в то же время район не выполнил план ввода в этой области, что связано, прежде всего, с перенасыщением рынка жилья. В рамках федеральных и республиканских программ улучшили жилищные условия 19 молодых семей, трое детей - сирот, две многодетные семьи, 5 граждан, работающих на селе, 9 молодых специалистов, работников АПК и социальной сферы, 10 ветеранов Великой Отечественной войны, 2 инвалида и один ветеран боевых действий. В настоящее время на очереди для улучшения жилья состоят 103 молодых и 18 многодетных семей, 25 детей-сирот, 186 граждан, работающих на селе, 40 молодых семей и молодых специалистов села, 3 ветерана войны и членов их семей. На 2017 год предусмотрено 4 млн. руб. на приобретение жилья двум детям-сиротам и одной многодетной семье.

Построено более 5 км автодорог в 5 населенных пунктах, автодорога «Туруново- Малые Арабузи» протяженностью более 3 км. Отремонтировано 8,8 км дорог в границах населенных пунктов, 1,5 км- в границах района, 5 дворовых территорий.Подготовлена проектная документация на строительство 12 автодорог местного значения. В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию автодорог по улицам 3 населенных пунктов, в 8 населённых пунктах начнется строительство уличных дорог. Планируется капитальный ремонт автомобильной дороги республиканского значения «Цивильск- Ульяновск- Яманчурино», на первом этапе- протяженностью 2,8 км и участок автодороги «Калинино- Батырево- Яльчики» протяженностью 2.4 км в с.Батырево.

В прошлом году в д. Новое Бахтиарово построен модульный ФАП- шестое современное учреждение здравоохранения в районе. В рамках данной республиканской программы планируется построить современные ФАПы еще в 4 населенных пунктах: в 2017 году в д. Именево и д. Старое Ахпердино, в 2018 году – в с. Туруново и в д. Яншихово.

В целом итоги отрасли растениеводства вселяют надежду на лучшее: во всех категориях хозяйств произведено сверх запланированного зерна, овощей, сахарной свеклы, лука-севка, подсолнечника, кормов, на уровне объемов прошлого года выращены и реализованы саженцы плодовых деревьев, картофель. Выросли объемы произведенного молока, сохранены показатели по производству мяса.

В районе за год реализовано 22 инвестиционных проекта, в том числе по развитию молочного, мясного животноводства и в сфере перерабатывающего производства с помощью государственной поддержки, в 2017 году в районе планируется реализовать еще 15 инвестиционных проектов.

С начала реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства малым формам хозяйствования района предоставлено 4 млрд. 32 млн. рублей льготных кредитов, в т.ч. в 2016 году – 988 кредитов на сумму 327 млн. рублей. В 2016 году 5 начинающих фермеров и 1 семейная ферма получили господдержку, которая позволила создать дополнительные рабочие места. Также господдержка оказана 37 предпринимателям на сумму более 45 млн рублей.

В то же время, по поступлению собственных доходов на душу населения район занимает 16 позицию в республике, предстоит большой объем работ по введению в севооборот неиспользуемых земель, по инвентаризации объектов недвижимости. Заработную плату сельских тружеников также предстоит довести до среднереспубликанского уровня. Заставляет задуматься и демографическая ситуация. Вселяет надежду то, что увеличилась продолжительность жизни как у мужчин на 1 год, что составляет 64 года, так и у женщин на 2 года - 80 лет соответственно. В 2017 году район обозначил перед собой задачу обеспечить все многодетные семьи, состоящие на очереди, обеспечит земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства бесплатно.

В районе всего более 650 многодетных семей, в которых воспитывается более двух тысяч детей.

Также в докладе отмечена недостаточная работа учреждений культуры по привлечению населения на культурно- массовые мероприятия.

«…Большую роль в повышении статуса семьи, материнства и отцовства в обществе играет позитивный пример благополучных семей, проживших в браке долгие годы. В Батыревском районе проживают более 1000 супружеских пар, состоящих в браке более 50 лет. Их семейный опыт и мудрость – пример для подражания молодым людям…»,- отметил Рудольф Васильевич, отмечая значимость проведения в 2017 году в Чувашии Года Матери и Отца.

Знаменательно для молодых педагогов решение об их материальной поддержке единовременной денежной выплатой в размере 10 окладов и ежемесячной доплатой в течение трех лет. Также в 2 раза увеличено количество стипендиатов Главы администрации района - одаренных учащихся общеобразовательных школ. В 2017 году запланировано строительство пристроя к Шыгырданской СОШ №1, заказан проект капитального ремонта корпуса Б филиала ЧГУ для реконструкции его под начальную школу на 154 места, предусмотрен капитальный ремонт здание Староахпердинской ООШ и спортивного зала Шаймурзинской ООШ. В 2017 году предусмотрена реконструкция тренировочного футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе «Паттар» сметной стоимостью 16 млн. рублей.

Конечно же, важным для людей пенсионного возраста является учреждение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу: благодаря Указу Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева около 2 тысяч граждан района удостоились этого почетного звания.

Под бурные аплодисменты принял зал решение руководства района о формировании Совета при Главе администрации района в составе опытных мудрых жителей района. На сегодня уже рассмотрены кандидаты по строительной сфере, культуре и образованию.

«Мы, вместе – в единой команде, обязаны сделать все возможное для дальнейшего развития муниципального образования, в т.ч. для создания комфортных условий работы и проживания на родной земле…»,- завершил свое выступление Рудольф Васильевич Селиванов.

С итогами проделанной работы за прошлый год и задачами на текущий выступил глава Батыревского сельского поселения Николай Ялуков.

Гости, выступая перед участниками итогового совещания, отметили трудолюбие и предприимчивость батыревского народа, его целеустремленность, роль муниципального образования в целом в развитии всего региона.

В завершение, конкретно приводя цифры социально- экономического развития района, Сергей Геннадьевич отметил: «В районе для достижения обозначенных целей есть большой потенциал, уверен, в 2017 году батыревцы успешно справятся с поставленными задачами…».

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика