Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.09 Совещание Главы республики с активом Батыревского района по итогам социально-экономического развития района в I полугодии 2016 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

9 июля 2016 года в ходе рабочего визита в Батыревский район Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев провел совещание с активом района по итогам социально-экономического развития района в I полугодии текущего года.

Социально-экономическая ситуация в Батыревском районе в январе-мае 2016 г. характеризуется ростом объемов введенного жилья (153,2%), среднемесячной заработной платы за январь-апрель 2016 г.(102,6%), снижением показателей оборота организаций (94,5 % к январю-маю 2015 г.), объемов отгруженной продукции промышленного производства (91,5%), розничного товарооборота (96,5%), оборота общественного питания (93%).

В хозяйствах Батыревского района текущей весной на площади 14,5 тыс га провели сев яровых зерновых и зернобобовых культур, 1520 га посажено картофеля, более 2 тыс га- однолетних трав, 1260 га -подсолнечника, 58 га-овощей, 440 га- сахарной свеклы, более 700 га кукурузы на зеленый корм и 168 га -лука - севка.

Вся посевная площадь составила 32,5 тыс. га. Сев элитными семенами составляет 20% от общей площади.

В рамках целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Чувашской Республики на 2014-2020 годы» в ООО «Агрофирма «Исток»» начались работы по реконструкцию межхозяйственной оросительной системы на площади 267 га. Такая же работа ведется в двух КФХ на площади более 200 га на общую сумму 21,5 млн. рублей.

В ООО «Агромир» ведется работа по внедрению мелиорации на площади 150 га на сумму более 21,5 млн. рублей.

Благодаря поддержке республиканской целевой программы в ближайшие годы планируем увеличить площадь орошаемых земель от ста пятидесяти гектаров до одной тысячи.

Проведена работа по освоению неиспользуемых земель на площади более 800 га.

Количество коров и птиц во всех категориях хозяйств увеличилось на 3%, свиней – на 2%, количество овец – на уровне прошлого года.

В первом полугодии этого года произведено 20700 тонн молока (102%) и около 5 тыс. тонн мяса в живом весе (на уровне прошлого года)

В 2016 году в сельском хозяйстве реализуется ряд инновационных проектов по развитию племенного и мясного животноводства и в сфере перерабатывающего производства: три овощехранилища, три оросительные системы, две молочно-товарные фермы, козоводческая ферма на 1000 голов, убойный цех с дальнейшей переработкой мяса, мясоперерабатывающий цех на 3 тонны мясных продуктов в смену, крытый бассейн для разведения осетровых пород рыб.

Объем государственной поддержки агропромышленного комплекса района с бюджетов всех уровней в 1 полугодии составил 96 млн. рублей.

В рамках реализации приоритетного нацпроекта «Развитие АПК» за отчетный период предоставлено 517 кредитов на сумму 155 млн. рублей.

Продолжаются работы по кормозаготовке. На 1 июля заготовлено около 4 тыс.тонн сена (87% к плану), заложено более 11 тыс. тонн сенажа (105% к плану). На 1 условную голову крупного рогатого скота заготовлено 14 центнеров кормовых единиц или 61% к плану.

Подготовлено 1427 га почвы под сев озимые культуры.

Актуальным в районе остается вопрос регистрации права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности. На 1 июля плановый показатель выполнен на 71%, из которого 19% зарегистрировано за первое полугодие 2016 года. В собственность сельских поселений зарегистрировано 62% невостребованных земельных долей, что на 44% больше уровня начала года.

Плановый показатель предоставления земельных участков многодетным семьям выполнен более чем в три раза (100 участков).

По состоянию на 1 июля 2016 года от управления и распоряжения муниципальным имуществом в бюджет района поступили доходы в сумме более 5 млн. рублей, т.е. на 64% больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Годовой план приватизации муниципального имущества выполнен на 71%, что привело к увеличению дохода консолидированного бюджета района более чем на один млн. рублей.

Доля работающих в сфере малого и среднего бизнеса к общей численности работающих в экономике района достигла 52%. На долю малого предпринимательства приходится до 60% объема оборота розничной торговли и общественного питания.

Объем налоговых поступлений от этих организаций за 1 полугодие составляет более 10 млн. рублей или 21% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

В 2016 году господдержка оказана 18 субъектам предпринимательства.

По итогам 4 месяцев 2016 г. в районе по сравнению с соответствующим периодом 2015 года увеличилась естественная убыль (-4,0 промилле против -0,3 промилле), при этом рождаемость сократилась на 239%, а смертность осталась на том же уровне. В то же время улучшилась ситуация со средней продолжительностью жизни: она увеличилась и у мужчин и у женщин на 2 года и составляет соответственно 65 и 80 лет.

 

Консолидированный бюджет Батыревского района по состоянию на 1 июля 2016 года исполнен по доходам в общей сумме более 280 млн. рублей, 49,9% к годовым плановым назначениям, по расходам – на 281 млн. рублей, 49,2 % к плану.

За 1 полугодие текущего года поступление собственных доходов в консолидированный бюджет района составило 57,2 млн. рублей, что больше аналогичного периода предыдущего года на 4,7 млн. рублей, их доля в общей сумме доходов увеличилась до 20,4%.

Темп роста поступления собственных доходов к достигнутому уровню аналогичного периода прошлого года составляет 109%, в том числе по налоговым доходам - 104,7% и по неналоговым – 153,3%.

Администрации Батыревского района рекомендовано внести изменения в местный бюджет на 2016 год с учетом фактических темпов поступления собственных доходов в бюджет района в 2016 году и принять меры по целевому и эффективному освоению средств, предоставляемых бюджету района в виде межбюджетных трансфертов.

На учете для получения земельных участков в собственность бесплатно поставлено 176 многодетных семей. Обеспеченность многодетных семей земельными участками составляет 91%. Многодетным семьям выдано разрешение на строительство 5 жилых домов, все они строятся.

В 2016 году на территории Батыревского района будут завершены работы по строительству 5 автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием в населенных пунктах Батырево, Сугуты, Норваш-Шигали, Кзыл-Камыш и Булаково с общей протяженностью более 5 км. Сегодня сдана в эксплуатацию автодорога по ул.Новая в д.Кзыл-Камыш протяженностью около 1 км с асфальтобетонным покрытием и устройством пешеходной дорожки.

Дополнительно имеются проектные документации на строительство 11 автомобильных дорог местного значения в пределах населенных пунктов сельских поселений.

Всего в 2016 году по всем программам предусмотрен ремонт, капитальный ремонт и строительство автомобильных дорог протяженностью 40 км на общую сумму 180 млн.рублей.

Начата работа на свои средства на сумму 2 млн. рублей по объекту «Реконструкция здания под многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Батыревского района». Общая стоимость объекта составляет 11 млн. рублей. Проект здания согласован на Совете инвестиционной политики Чувашской Республики.

В 2015-2016 годах району на реализацию краткосрочного плана предусмотрены средства в сумме 3,7 млн. рублей для капитального ремонта 7 многоквартирных домов общей площадью 3,8 тыс.кв.м…Всего до 2043 года будут отремонтированы 77 МКД района в сроки, установленные долгосрочной программой капитального ремонта

Администрации Батыревского района совместно с НО «Фонд капитального ремонта» рекомендовано проводить активную информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе с применением средств массовой информации, интернет-ресурсов, встреч с жителями. Собираемость взносов за капитальный ремонт составила на Также району рекомендовано продолжить работу по выявлению неформально занятых, обеспечив выполнение контрольного показателя.

«…2016 год ставит перед нами очень ответственные задачи укрепления стабильности, сохранения динамики социально-экономического развития района, повышения качества жизни населения- о них мы с вами знаем и, надеюсь,   достойно реализуем. Безусловно, главенствующей нашей задачей является создание комфортных условий для жизни многонационального Батыревского района.

Залог успеха нашего общего дела- в понимании и поддержке друг друга и готовность работать вместе во благо населения родного района…»,- завершил свое выступление Р.В.Селиванов, подводя итоги полугодия.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика