Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.07.08 Чествование юбиляров семейной жизни во Дворце бракосочетания в день Всероссийского праздника семьи, любви и верности

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Июльское солнце, поля и озера,
Безбрежное море семейной любви.
Под райские песни церковного хора,
Отпразднуем праздник счастливой семьи.
Сегодня с душою друг другу клянитесь,
Семейный очаг сохранить.
Февронье, Петру до земли поклонитесь,
Чтоб красиво и счастливо жить.

 

Сегодня, в День семьи, любви и верности, в День Петра и Февронии- православных покровителей семьи и брака, отдел ЗАГС администрации Батыревского района чествовал семьи, которые прожили в браке 45, 48, 50, 60 и 65 лет.

На торжественном мероприятии приняли участие депутат Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва Петр Никифоров, первый заместитель главы администрации района - начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов, депутат Собрания депутатов района Рустам Ахметов, главы и представители Новоахпердинского, Тойсинского, Туруновского, Шыгырданского сельских поселений, начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта Наталия Андреева, и.о. главного редактора районной газеты «Авангард» Альбина Егорова, коллеги, родные и близкие юбиляров.

Под марш Мендельсона в зал вошли:

-семья Анатолия Владимировича и Марии Васильевны Владимировых из д.Старое Котяково, отметившая железную свадьбу – 65 - летие совместной жизни;

-семья Петра Васильевича и Ольги Макаровны Надиных из с. Батырево, отмечающая бриллиантовую свадьбу – 60 летие совместной жизни;

-семья Ильгиза Абдулхаковича и Минзатии Гаймеловны Салахутдиновых из с.Шыгырдан, отмечающая золотую свадьбу – 50-летие совместной жизни.

- семья Виталия Тарасовича и Надежды Федоровны Плешковых из д. Булаково, отмечающая - 48 летие совместной жизни.

-семья Анатолия Дмитриевича и Галины Васильевны Самакиных из с.Туруново, отметившая сапфировую свадьбу - 45 –е совместной жизни.

В последнее время государство уделяет большое значение укреплению семьи. С 2008 года, когда решением оргкомитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации учреждена медаль «За любовь и верность данной медали удостоилась 21 семья Батыревского района.

И в этом году в нашем районе медалью «За любовь и верность» награждены медалями 3 семьи: две из которых -  семья Анатолия Владимировича и Марии Васильевны Владимировых из д.Старое Котяково и семья Виталия Тарасовича и Надежды Федоровны Плешковых из д. Булаково награждены во Дворце бракосочетания в ходе сегодняшнего торжества.

  Анатолий Владимирович родился в д. Старое Котяково, а Мария Васильевна -годом раньше в д. Байдеряково Яльчикского района.

Оба выросли в большой многодетной семье, у обоих на фронте погибли отцы. В военное время наравне со взрослыми, не жалея сил, делали все для фронта и для победы.

В 1949 году после окончания Казанского пединститута Мария Васильевна Вершкова приехала работать в Батыревский район: требовались учителя географии в нескольких школах. Мария Васильевна выбрала Батыревскую среднюю школу.      

На августовской конференции учителей её познакомила Анна Ивановна Табакова (учитель начальных класса той же школы) с молодым учителем. Это был Владимиров Анатолий Владимирович, который работал в то время в Батыревской семилетней школе учителем истории. Молодые люди понравились друг другу.

 14 декабря   1949 года сыграли свадьбу.

В 1951 году (после рождения дочери) супружеская пара официально оформила свой брак.

 Мария Васильевна и Анатолий Владимирович старались жить в согласии. Как и в любой другой семье бывали и ссоры, и недопонимания, но они улаживали их где-то спокойной беседой, где-то шуткой, где-то закрывая глаза на недостатки.

67 лет прожили вместе интересно и плодотворно. Добросовестно работали в школе на уроках, а в каникулы ходили с ребятами в многодневные походы по историческим местам района и по Буле (вверх и вниз по течению), закрепляя изученный материал на практике. Возили детей на экскурсии в разные города страны.

Оба вели активную общественную работу: были агитаторами. Анатолий Владимирович вёл кружок политической учёбы среди колхозников в деревне. Мария Васильевна руководила секцией методобъединения учителей географии района, была членом экзаменационной комиссии по приему студентов в Чувашский госуниверситет. 48 лет проработала в БСШ №1, также в одно время преподавала географию по совместительству в Батыревском педучилище.

Анатолий Владимирович в 1950-55 гг. в числе «тридцатитысячников» направлен в д.Старое Котяково, где избран председателем колхоза «Искра». С 1959 года до выхода на пенсию работал учителем истории и географии в Старокотяковской 8-летней школе.

За плодотворную работу Владимировы награждены многочисленными грамотами, Мария Васильевна – Отличник народного просвещения.

Воспитали Владимировы двоих детей, у них 2 внука и 4 правнука.

В своем хозяйстве супружеская пара разводит овец, кур, по сей день держат корову, занимается пчеловодством.

Труд и взаимопонимание – секрет их долголетия.

Виталий Тарасович родился в д. Козловка, а спустя 4 года, в соседней д. Булаково родилась Надежда Федоровна.

После окончания Староахпердинской школы Надежда Федоровна пришла работать в ООО «Южное». Там она познакомилась с Виталием Тарасовичем, который к тому времени, после окончания строительного техникума работал также на этом предприятии завхозом. 27 сентября 1968 года они зарегистрировали свой брак узами любви и создали семью.

Плешковы родили и воспитали восьмерых детей: трех сыновей и пять дочерей. Все они получили достойное образование и живут каждый своей семьей.

Виталия Тарасовича и Надежду Федоровну радуют 17 внуков и 1 правнук.

Семья Плешковых своим примерным поведением, трудолюбием и отзывчивостью заслужили любовь и уважение детей и односельчан. Любовь и взаимопонимание, царящие в этой большой и дружной семье, делают их образцом для людей Тойсинского сельского поселения, является ярким примером для молодого поколения, активно участвует в общественной жизни.

14 июля 2016 года семья Надиных отмечает  – «бриллиантовую» свадьбу!

Ольга Макаровна Кудрявцева родилась в семье крестьянина в д.Новобахтиарово Батыревского района.

С детства мечтала стать медицинским работником. Большое стремление помогло ей поступить в Буинское медицинское училище в 1949 году. Бывало и голодно, и холодно, но она с отличием закончила медучилище и получила любимую специальность медсестры. По направлению 2 года проработала в дер.Татарские Тюки Татарской АССР, заодно научилась понимать татарский язык.

Петр Васильевич родился в с. Сугуты Батыревского района, тоже- в крестьянской семье. Много трудностей пришлось ему испытать в детстве. Его семья прошла через репрессию, лишения. Рано остался без отца. Детство прошло в д.Новобахтиарово.

С будущей супругой росли на одной улице, играли в одни игры, учились в одной школе. После её окончания, отслужил 4 года в Советской Армии на Курильских островах. До сих пор он тепло вспоминает эти годы службы. После армии работал в родной деревне в колхозе. Все эти годы помнил свою подружку детства и 14 июля 1956 года молодая семья Надиных зарегистрировала свой брак в Тойсинском сельском Совете.

В 1960 году Петр Васильевич по призванию и по настоянию своей супруги поступил в Казанский медицинский институт.

После окончания мединститута семья Надиных переехала в с. Первомайское, куда Петр Васильевич направлен в качестве главного врача и врача -хирурга. А с 1969 г. по 2005 год Петр Васильевич проработал в качестве заведующего хирургическим отделением Батыревской районной больницы.

В дружной семье Надиных выросли дочь и сын. Дети пошли по стопам родителей. У них 3 внучки.

Супругов Надиных не забывают бывшие коллеги, благодарные пациенты. Периодически раздаются звонки со словами признательности и добрыми пожеланиями.

У каждой влюбленной пары своя, единственная и неповторимая история любви…

Так устроил создатель наших судеб, что ничего случайного в нашей жизни нет!

Так и в семье Ильгиза Абдулхаковича и Минзатии Гаймеловны Салахутдиновых из с.Шыгырдан.

Ильгиз Абдулхакович родился в д.Чкаловское, там же родилась и супруга Минзатия Гаймеловна. В детстве росли в соседних улицах, вместе играли, вместе взрослели, в процессе общения понравились друг- другу и в сентябре 1976 года сыграли свадьбу, родили и воспитали 5 детей.

Трудовая деятельность Ильгиза Абдулхаковича началась в 1959 году. Устроившись на работу в тогда строящейся новой организации – станции по искусственному осеменению сельхозживотных.  Оттуда ушел в армию, обратно вернулся туда же. Работал водителем, зоотехником. Заочно окончил Чувашский сельхозинститут и курсы переподготовки руководящих кадров при Московском всесоюзном институте животноводства.

 С 1970 по 1980 годы -директор Батыревской госстанции по искусственному осеменению сельхозживотных, после реорганизации станции- начальник Батыревского рембыттехника с 1980 по 2000 годы, после этого- на пенсии, ветеран труда имеет медали и грамоты.

  Трудовая деятельность Минзатии Гаймеловны началась после окончания неполной средней школы рядовым колхозником, затем в течение 26 лет работала в Батыревском райпищекомбинате кондитером.  С 1995 года -на заслуженном отдыхе, ветеран труда. 

У супругов 8 детей. Проживают с семьей сына Фанила.

 В дружной и трудолюбивой семье Салахутдиновых большое личное подсобное хозяйство, пасека и над всем этим ощущается хозяйственная рука «молодоженов» с 50- летним стажем совместного проживания. 

Помогают управляться с хозяйством 11 внуков.

Любовь... Сколько о ней сказано, написано стихов, перепето песен... Каждый о ней мечтает, ждёт ее, ищет. Кто-то находит на соседней улице, кто-то за сотни километров от родного города, родной деревни. Кто-то обретает ее там, где искал, а кто-то совершенно неожиданно. 

Это относится и к супружеской паре Анатолия Дмитриевича и Галины Васильевны Самакиных из с.Туруново.

Анатолий Дмитриевич родился и вырос в с. Туруново, а Галина Васильевна – в д. Малое Батырево. С 5 класса они учились в одной школе и в одном классе. В те самые школьные годы у них завязалась детская дружба, затем оба учились в Канашском финансовом техникуме. Однако после окончания обучения каждый из них выбрал свой путь. Анатолий Дмитриевич, отслужив два года в рядах Советской Армии, вернулся в родное село, Туруново, где начал свою трудовую деятельность инспектором Батыревского районного финансового отдела, затем работал там же старшим экономистом.

Позже Анатолий Дмитриевич окончил Московский всесоюзный сельскохозяйственный институт и проработал как в администрации Батыревского района, так и в потребительском обществе района на различных руководящих должностях.

Галина Васильевна после окончания техникума устроилась работать экономистом на агрегатный завод в г. Чебоксары.

Однако, несмотря на то, что в далекие 70-е они жили в разных населенных пунктах, продолжали дружить. И, живя на расстоянии, они поняли, что созданы друг для друга и 5 июля 1971 года решили создать семью.

С тех пор прошло 45 лет… Сегодня они празднуют сапфировую свадьбу. Супруги доказали временем свою любовь и преданность.

Супруги Самакины воспитали троих дочерей, у них 4 внука и 1 внучка. В их большой семье сложились особые отношения между членами семьи, свои традиции, самая важная из них – всегда все делать вместе и поддерживать друг друга в любых ситуациях.

В этой семье всегда царят любовь и согласие.

Анатолий Дмитриевич награжден медалями «За воинскую доблесть», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, является победителем социалистического соревнования нескольких лет, отличником социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР, отличником гражданской обороны СССР, ветеран труда.

Галина Васильевна – мастер связи Российской Федерации, ветеран труда. Она после замужества всю свою трудовую деятельность посвятила Батыревскому узлу связи.

Анатолий Дмитриевич и Галина Васильевна и сейчас ведут активный образ жизни: зимой занимаются ходьбой на лыжах, а летом предпочитают ходить по грибы, отдыхать на природе.

Как и много лет назад, все юбиляры семейной жизни ставили свои подписи в Почетной книге юбиляров.

Каждую супружескую пару тепло и трогательно поздравляли П.Н.Никифоров, М.М.Айзатуллов, начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина, главы сельских поселений, коллеги,  родные, друзья и близкие.

Мероприятие прошло в душевной атмосфере, которую создали ведущая церемонии начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина и специалисты отдела. «Молодожены» снова, под громкое «Горько!», целовались, а завершилось все, конечно же, фотографией на память и чаепитием.

Отдел ЗАГС администрации Батыревского выражает благодарность всем участникам праздника, а особенно, преподавателям  Батыревской школы искусств Галине Рубцовой и Анастасии Носковой и их воспитаннице; методисту АУ «Централизованная клубная система» Ольге Лаврентьевой, директору и методисту Малобатыревского сельского клуба Ольге Марковой и Татьяне Медведевой, И.П. Ресметовой И.П. за помощь в организации и проведении мероприятия.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика