Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.04.16 Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев посетил Батыревский район

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

16 апреля 2016 года Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики М.Игнатьев.

Встретили Главу республики министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, глава Батыревского района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов.

Михаил Васильевич в зале администрации района провел видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов.

Первым вопросом совещания обозначен ход весенних полевых сельскохозяйственных работ и задачи на предстоящий период, готовность техники, участвующей в весенних полевых работа в республике. По данному вопросу выступил министр сельского хозяйства республики С.Г.Артамонов. Сергей Геннадьевич, докладывая о готовности республики к проведению весенне- полевых работ, так же отметил оказываемый объем господдержки сельхозтоваропроизводителям региону, необходимый объем кредитных средств на поддержку сельскохозяйственной отрасли. С.Артамонов подчеркнул, что в ближайшие дни все муниципальные образования массово приступят к весенне- полевым работам.

Глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов также проинформировал о готовности района к весенне- полевым работам.

В соответствии с рабочим планом проведения весенне-полевых работ на 2016 год в сельскохозяйственных организациях Батыревского района предстоит засеять яровых зерновых и зернобобовых культуры на площади 14552 га, картофеля – на площади 1676 га, технические культуры – на 955 га, овощей – на 46 га, лука севка – на 164 га и кормовые культуры – на 5000 га.

Всего яровой сев предстоит провести на общей площади более 25 тыс. га.

На сегодняшний день по району 2350 тонн картофеля находится на яровизации, протравлено 370 тонн семян, подкормлено 160 га озимых, пробороновано 135 га многолетних трав, 80 га озимых, 249 га зяби.

Первыми в районе для посева яровых зерновых почву подготовили в ООО «Агрофирма «Исток» – 35 га и посеяли яровую пшеницу на площади 15 га.

Сельхозтоваропроизводители и личные подсобные хозяйства района завершают работы по ремонту сельскохозяйственной техники. В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ в наличии 280 тракторов, из них 90% исправны, 104 грузовых автомобиля, 93% исправны, 118 сеялок, из них 97% готовы к весенне-полевым работам, 92 плугов и 107 культиваторов (100% и 95% соответственно готовы)

Потребность минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ – 2600 тонн, завезено 44%.

Завозятся и заключаются договора на приобретение ГСМ. На сегодняшний день наличие дизельного топлива составляет 427 тонн (70 %), бензина АИ 92 – около 60 тонн (62%).

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 3777 тонн,  план  выполнен на 107%. На 15 апреля кондиционных семян  4059 тонн, что составляет 100% от проверенных. Из проверенных семян семена  высших репродукций составляют 7,5%, семена 1–4 репродукций – 88,5% .

Следующим вопросом совещания была организация дорожных работ на автодорогах общего пользования местного значения.

Общая протяженность автомобильных дорог в Батыревском районе составляет 536 км, в том числе федерального значения – 18,6 км, регионального и межмуниципального значения – около 90 км,  местного значения – 427,6 км, в том числе на балансе района –более 120 км, на балансе сельских поселений – 307,5 км.

В 2016 году запланировано провести дорожные работы на общую сумму 29955 тыс. рублей, предстоит отремонтировать 8 км уличных дорог с укладкой местного щебня и 0,7 км асфальтобетонного покрытия.

В текущем году будет завершено строительство 5 переходящих автомобильных дорог общего пользования местного значения с твердым покрытием: «Калинино-Батырево-Яльчики»-Булаково – 1,66 км, по ул. Молодцыгина в с. Норваш-Шигали – 0,655 км, по ул. 50 лет Победы в с. Батырево – 1,033 км, по ул. Ленина в с. Сугуты – 0,9 км, по ул. Новая в д. Кзыл-Камыш – 0,956 км. В настоящее время подрядные организации ведут заготовку материалов для продолжения строительства.

Дополнительно на строительство автомобильных дорог с переходным типом  покрытия имеется 9 проектов, прошедшие госэкспертизу, 2 проекта находятся в разработке.

В завершение внимание уделено ходу подготовки празднования 71й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Из Батыревского района в годы Великой Отечественной войны призвано  на защиту Родины 8377 человек, 6034 из них погибли в боях, умерли от ран и пропали без вести. На сегодняшний день на территории района проживают 38 участников войны, 7 вдов погибших воинов, 186 вдов умерших воинов, 852 труженика тыла.

По состоянию на  15 апреля 2016 года свидетельство о праве на получение социальной выплаты (единовременной денежной выплаты) на строительство или приобретение жилого помещения получили 411 ветеранов войны, обеспечены жильем 407.

В районе круглогодично действует тимуровское движение: учащиеся школ шефствуют над ветеранами войны и оказывают  посильную помощь по хозяйству.

В рамках празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в  районе проводятся различные мероприятии, в т.ч. благоустройство и ремонт памятников павшим землякам, благотворительные акции с привлечением молодежи, закладка памятных посадок и аллей, круглые столы, встречи с ветеранами, спортивные и культурные мероприятия.

В   учреждениях здравоохранения района в течение года еженедельно проводится мониторинг медицинского и лекарственного обеспечения, протезирования ветеранов войны, организован месячник открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны, организован еженедельный подворный обход фельдшерами,  ежемесячный подворный обход врачами ветеранов ВОВ, проводится углубленная диспансеризация инвалидов и участников ВОВ, вдов инвалидов и участников войны, тружеников тыла.

В районе всего 48 памятников, из них 44 памятника, посвященные Великой Отечественной войне и 4 памятника - стеллы – воинам -участникам боевых действий.

В 2015 году в Шыгырданском сельском поселении открыли сквер Славы с установлением вертолета и гаубицы. В селе Батырево произведен капитальный ремонт обелиска Славы с вечным огнем на сумму 2,9 млн. рублей. В 4 населенных пунктах произведен капитальный ремонт памятников (в с.Батырево, д. Новое Котяково, с.Шыгырдан и с.Кзыл Камыш). На ремонт памятников в прошлом году освоено 3 791 000 рублей.

В текущем году ведется работа по текущему ремонту памятников во всех сельских поселениях. Объем планируемого финансирования –более 605 тыс. рублей.

На видеоконференции особое внимание также уделено благоустройству территорий.

 После завершения совещания М.Игнатьев посетил плодопитомник «Батыревский», ООО «Агрофирма «Исток», ЗАО «Батыревский», где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

Все 3 хозяйства уже несколько лет подряд  являются членами клуба «Агро-100». В них своевременно и качественно ведутся все сельскохозяйственные работы. В агрофирме «Исток» и ЗАО «Батыревский» строятся новые фермы, хранилища, ежегодно обновляется сельхозтехника, применяются новые технологии, работники получают достойную заработную плату, для них создаются комфортные условия работы.

В АО «Плодопитомник «Батыревский» озимые зерновые культуры под урожай 2016 года посеяны на площади 80 га, вся площадь подкормлена минеральными удобрениями.

Боронование зяби проведено на площади 70 га, 10 тонн семян протравлено. Многолетние насаждения посажаны на площади 1 га.

Семян заготовлено 62,5 тонны, все они кондиционные. Завезено минеральных удобрений 40 тонн. Дизельное топливо 40 тонн. Всего яровых зерновых предстоит засеяны на площади 243 га.

Озимые зерновые культуры под урожай текущего года агрофирмой «Исток» посеяны на площади 120 га, ЗАО «Батыревский»- 226 га.

На сегодняшний день в первом хозяйстве 650 тн картофеля находится на яровизации, протравлено 80 тонн семян яровой пшеницы, 70 тонн ячменя. Заготовлено 261 тонна семян (все кондиционные). Завезено 300 тонн минеральных удобрений. Всего яровых зерновых предстоит засеять на площади 1170 га, картофеля- 200 га, кукурузы на зеленый корм -100 га и однолетних трав- около 270 га.

В ЗАО «Батыревский» 770 тонн картофеля находится на яровизации, протравлено 100 тонн семян яровой пшеницы, 45 тонн ячменя. На проведение весенне- полевых работ в текущем году заготовлено 280 тонн семян, также все кондиционны.

Завезено минеральных удобрений 120 тонн, в ближайшие дни завезут еще 100 тонн азофоски.

Всего хозяйством запланировано засеять 768 га яровых зерновых, 307 га картофеля, 100 га кукурузы на зеленый корм и около 100 га однолетних трав.

Глава республики М.Игнатьев выразил уверенность, что благодаря трудолюбию и усердию сельских тружеников Батыревского района , в особенности -в Год человека труда, весенне- полевые работы в муниципальном образовании пройдут в строгие агротехнические сроки и будут хорошим заделом на новый урожай осени 2016 года.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика