Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.09 Батыревский район посетил министр сельского хозяйства республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

9 марта 2016 года Батыревский район посетили министр сельского хозяйства чувашской Республики Сергей Артамонов первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник Управления внутренней политики Лариса Арсентьева.

В этот день в конференц-зале бизнес- инкубатора с.Батырево проведена встреча с активом района с участием главы Батыревского района Михаила Петрова и главы администрации района Рудольфа Селиванова.

Основными вопросами встречи были устойчивое развитие сельских территорий и готовность района к предстоящим весенне- полевым работам.

Как отметили руководители Батыревского района, сельхозтоваропроизводители района настроены работать, не снижая посевные площади, в кратчайшие агротехнические сроки. «Одним из главных лозунгов перед сельскими тружениками является народная поговорка «Весенний день год кормит…»»,- подчеркнул Рудольф Васильевич, останавливаясь на задачах по успешному проведению весенних сельскохозяйственных работ.

В соответствии с рабочим планом проведения весенне – полевых работ на 2016 год в сельскохозяйственных организациях района предстоит засеять яровые зерновые и зернобобовые культуры на площади 14552 га, картофеля -на площади 1676 га, технические культуры -955 га, овощей - 46 га, лука -севка -164 га и кормовые культуры -5000 га.

Всего яровой сев предстоит провести на общей площади около 23 тыс. га.      

План засыпки семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 3777 тонн, засыпано на 7% больше.

На 1 марта 3530 тонн кондиционных семян , что составляет 87% от проверенных.

3 хозяйства Батыревского района вошли в перечень специализированных семеноводческих хозяйств Чувашской Республики по размножению элитных семян зерновых, зернобобовых культур и картофеля. Все они получили сертификаты на семена, предназначенные для реализации.

Работают звенья по сортировке семян в 10 хозяйствах. Продолжаются работы по сортировке и доведению до посевных кондиций. Параллельно ведутся работы по выявлению зараженности семян яровых культур различными патогенами и выписываются рекомендации по обеззараживанию семян перед посевом.

Также ведутся работы по определению сохранности посевов озимых культур на площади 4272 га .

Семенной картофель заложен на хранение 6160 тонн. Планируется закупить семенной картофель высоких репродукций для размножения около 265 тонн.        

Эффективность сельскохозяйственного производства зависит от обеспеченности техникой и соблюдения технологий. В нынешнем году обновление машино - тракторного парка ожидается на сумму около 30 млн. рублей. Сельхозтоваропроизводители и личные подсобные хозяйства района ведут работы по ремонту сельскохозяйственной техники. В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ 276 тракторов (90% исправных), 104 грузоавтомобилей (83%), 118 сеялок (92%), 92 плуга (100%) и 107 культиваторов (95%).

Потребность минеральных удобрений для проведения весенне-полевых работ 2600 тонн, завезено 593 тонны (23%).

Завозятся и заключаются договора на приобретение ГСМ. На сегодняшний день наличие дизельного топлива составляет 387 тонн (64%) и бензина АИ- 92 около 60 тонн (62%).

В целях своевременной подготовки, организованного и качественного проведения сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки создан районный штаб для оперативного решения вопросов подготовки и организованного проведения сельскохозяйственных полевых работ под руководством заместителя главы администрации района - начальника отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонида Кузнецова.

По каждому сельскому поселению закреплены ответственные лица в составе работников администрации района на период проведения весенне-полевых работ.

«…Необрабатываемых земель в районе выявлено более 4 тыс. га, уверен, что в 2016 году каждый квадратный метр земли будет вовлечен в севооборот»,- подчеркнул С.Г.Артамонов, обращаясь к своим землякам.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика