2016.02.08 Традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы кандидата в мастера спорта, многократного призёра первенств республики С.Сафьянова

6-7 февраля 2016 года на стадионе «Паттар» с. Батырево Батыревского района прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам на призы кандидата в мастера спорта, многократного призёра первенств Чувашской Республики и Харьковской области, выпускника Харьковского института физической культуры Сергея Сафьянова.

В соревнованиях приняли участие 388 лыжников из 15 общеобразовательных учреждений Батыревского района.

На церемонии открытия спортсменов поздравили   первый заместитель главы администрации района -начальник отдела социального развития, туризма и по взаимодействию с органами местного самоуправления Марат Айзатуллов, директор МАУДО «ДЮСШ-ФСК «Паттар» Алексей Краснов, виновник соревнований Сергей Сафьянов. В свих приветственных словах они пожелали спортсменам удачных стартов, хорошего скольжения и быстрых финишов.

По положению о соревнованиях лыжники первый день в массовом старте соревновались по следующим группам: девочки 3-4 классов, мальчики 3-4 классов, девочки 5- 7 классов, мальчики 5-7 классов, юноши 8-9 классов, девушки 8-9 классов, девушки 10- 11 классов, юноши 10-11 классов.

Адикин А.Н.

Во второй день соревнований организаторы устроили смешанные эстафетные гонки в составе двух юношей и двух девушек среди обучающихся 5-7, 8-9, 10-11 классов. К всеобщему сожалению на эстафетную гонку в каждой возрастной группе приняли участие не более 4 команд, но, тем не мене, эстафета прошла в очень яркой бескомпромиссной борьбе. Среди обучающихся 5-х классов первое место завоевала команда Батыревской СОШ №1, второго места здесь   удостоились юные лыжники Норваш Шигалинской СОШ и третье место заняла команда Батыревской СОШ №2.

По группе обучающихся 8-9 классов первое и второе место также заняли учащиеся Батыревской СОШ №1 и Норваш Шигалинской СОШ соответственно, третье место заняла вторая команда Батыревской СОШ №1.

В самой старшой возрастной группе- обучающихся 10-11 классов - победу одержала команда Норваш Шигалинской СОШ, второе место здесь завоевали лыжники Тарханской СОШ и третье место заняли спортсмены Шыгырданской СОШ им. Феизова.

Судейская коллегия также выявила сильнейших в этапах среди юношей и девушек. Среди юношей абсолютно лучший результат показал Вячеслав Соколов из Норваш Шигалинсой СОШ, среди девушек лучший результат также у ученицы Норваш Шигалинской СОШ Анастасии Мулендеевой.

По окончании соревнований первого дня все победители и призеры получили медали, дипломы и ценные призы, утвержденные Сергей Геннадьевичем Сафьяновым. На церемонии награждения по итогам первого дня соревнований присутствовали начальник управления образования, молодежной политик, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Наталья Андреева, многократный победитель первенств Чувашской Республики Сергей Сафьянов.

По итогам эстафеты команды –победительницы получили дипломы, кубки, а участники- медали, команды –призеры получили дипломы, участники получили также медали.

На награждении по итогам второго дня участвовали Марат Айзатуллов, Алексей Краснов, глава Батыревского сельского поселения Анатолий Моисеев, Сергей Сафьянов. В своем поздравлении директор ДЮСШ Алексей Краснов выразил огромную благодарность Сергею Сафьянову за поддержку детского спорта, помощь в развитии лыжного спорта в родном районе, пропаганду здорового образа жизни.