Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.06.03 Батыревский район посетил Врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

3 июня 2015 года Батыревский район посетил Врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е.В. Юшин.

Евгений Васильевич встретился с главой администрации Батыревского района Николаем Глуховым и с его заместителем- начальником отдела строительства, развития общественной инфраструктуры.

В ходе встречи обсуждены вопросы содержания гидротехнических сооружений, руслорегулирующих мероприятий, выделения лесов, заключения договоров купли- продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд, недропользования, качество питьевой воды.

На основании разрешительной документации в Батыревском районе водопользователями воджных объектоы р.Шлипшур с.Тарханы и р.Була с.Батырево являются соответственно БУ «Тарханский ПНИ» Минздравсоцразвития Чувашии и ООО «Водолей».

С 2008 по 2014 годы в районе проведен капитальный ремонт 6 гидротехнических сооружений, всего на территории района числится 55 ГТС (66 ГТС с каскадами), из них с объемом более 500 тыс.куб.м.- 5 ГТС.

В 2015 году запланирован капитальный ремонт на реке Юхма у с.Шыгырдан, на что запланировано из разных бюджетов 4968,36 тыс.рублей, в 2016 году- капитальный ремонт у с.Новое Ахпердино на водотоке Шигал, в 2017 году- у поселка Люля.

На 2018 год запланирована разработка проекта на проведение руслорегулирующих мероприятий на р.Вырымшур у д.Малые Арабузи на сумму 1540,0 тыс. рублей из федерального бюджета, в 2020 году- проведение руслорегулирующих мероприятий на сумму 7560,0 тыс. рублей из федерального бюджета.

На территории района пробурена 221 скважина, из них 87 ликвидированы, по 2- резервные и находящихся на консервации, 1- временно бездействующих, по 6- подлежащих восстановлению и консервации, по 30- подлежащих ликвидации и бесхозных, 17 заброшенных и 40 находятся в рабочем состоянии.

На территории Тарханского психоневрологического интерната 1 месторождение подземных вод с утвержденными запасами.

Лицензию на пользование недрами с целью добычи подземных вод по состоянию на сегодняшний день имеют 5 предприятий на 8 скважин: по 2 скважины- Батыревская ЦРБ и агрофирма «Исток», ЗАО «Батыревский» и по 1- ОАО «Чувашавтодор», Батыревское райпо.

В Батыревском районе объем добычи подземных вод составляет 623 куб.м. в сутки: из них на хозяйственно- питьевые цели используются 254 куб.м. в сутки.

Результаты анализов проб воды, отобранных из действующих водозаборных скважин, показывают, что на территории района преобладают воды от слабо солоноватых до сильно солоноватых, и только в первом эксплуатационном горизонте присутствуют пресные подземные воды. Таких скважин на территории района 6. Так же отмечается аномальное содержание бора, сульфатов и натрия.

В целом вопрос обеспечения населения Батыревского района питьевой водой стоит очень остро и требуется скорейший ввод в эксплуатацию водозабора на Шемуршинском водохранилище.

Так же в ходе встречи отмечено, что для безопасного использования подземных вод необходимо упорядочить фонд бездействующих и бесхозных скважин, которых в районе 89.

В целом, в районе предстоит большой объем работ в использовании природных ресурсов, их реализации и преумножении.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика