Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.19 В Батыревском районе проведен I слет старост района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

19 февраля 2015 года в сельском Доме культуры д.Старое Ахпердино Батыревского района проведен слет старост района.

В работе данного слета приняли участие глава администрации Батыревского района Николай Глухов, исполнительный директор Совета муниципальных образований Чувашской Республики Станислав Николаев, главы сельских поселений и старосты населенных пунктов района.

Вначале Николай Иванович, открывая первый слет старост в районе, отметил роль и значимость работы старост в жизни каждого населенного пункта.

Станислав Андреевич подробно остановился на активизации деятельности института старост, привел примеры успешной работ старост во многих населенных пунктах республики.

«Староста- это лидер, это призвание, который является связывающим звеном между властью и народом.

Не всегда депутатский корпус, представители органов власти могут быть в курсе всех проблем в каждом населенном пункте, на каждой улице, которые необходимо решить безотлагательно. В этом значимую, а иногда и основную помощь оказывают старосты…»,- отметил С.Николаев.

Данную тему поддержали главы Большечеменевского и Бахтигильдинского сельских поселений Гаврил Медведев и Людмила Юркина соответственно.

«…Вначале моей работы было очень тяжело: новая работа, проблем много, с чего начать…?

Значимую помощь в решении многих проблем оказали депутаты поселения, а с годами в это дело втянулись старосты, которые в некоторых случаях сами и депутатами являются…»,- подчеркнул Г.Ф.Медведев, поделившись опытом работы в Большечеменевском сельском поселении. Многое сделано именно благодаря совместной работе: в год аномальной жары, в 2010 году- очищены родники, созданы пруды. Вместе проводятся праздники, участвуют в культурно- массовых и спортивных мероприятиях, благоустраиваются улицы, дороги.

О том же проинформировала и Людмила Александровна Юркина: «…Вначале было трудно организовать совместную работу, в данное время без работы со старостами населенных пунктов, которых в Бахтигильдинском сельском поселении -4, невозможно даже представить, как со всеми проблемами справиться.

Естественно, и старосты бывают разные: кто- то очень активный, кто- то не очень..

Где-то самой приходится, взяв лопату в свои руку, показать пример, в одном из населенных пунктов староста по телефону докладывает, что во всем населенном пункте весь мусор собран, кладбище приведено в порядок, всей деревней на природе уху готовят…»

Много изменений в жизни поселений внес федеральный Закон № 131, который во многом заставляет самим работать, трудиться, не покладая рук.

А то, что еще тебе доверяют что- то серьезное: например, есть техника, есть цистерна- можно же держать эту технику с цистерной наготове к тушению пожаров и возгораний, на некоторых граждан даже положительно влияет. Об этом проинформировал староста д.Старое Ахпердино Алексей Логунов. «Человек чувствует, что ему доверяют, и он, в действительности, очень ответственно относится к такому доверию»,- подчеркнул депутат Тойсинского сельского поселения, директор Староахпердинской ООШ, староста д.Старое Ахпердино А.Логунов.

То, что старосты- главные помощники, опора глав сельских поселений утверждали в своих выступлениях и многие другие участники слета старост. Во многих поселениях благодаря инициативе старост при поддержке администраций поселений и депутатского корпуса благоустраиваются кладбища и захоронения, очищаются общественные колодцы, родники, пруды, строятся дороги и многое другое. Все выступающие подчеркивали необходимость института старост, наделения им определенных полномочий, в т.ч. вручение удостоверений, которые им придают особый статус.

Одним словом, слет старост прошел очень интересно. Организаторы такого мероприятия- Совет муниципальных образований Чувашской Республики- даже не предполагали, что батыревские старосты в нем примут такое активное участие, проявят свою инициативу, вносят свои предложения по улучшению жизни на селе.

Например, ветеран педагогического труда, староста д.Кзыл Чишма Арслан Сафагереевич Салимгереев подчеркнул, что «пусть даже меня не выбрали бы старостой- душа моя всегда болеет за родной край- значит, я всегда буду заниматься проблемами улиц, села. Кто же, если не я? Кто- то же должен вдохновить соседа, односельчанина собраться на уборку улицы, создать цветники вокруг дома, очистить забытый родник…

Все это я делаю со всей душой, за мной идут другие…»

Именно на таких людях держится село, держится деревня. А то, что проведение таких слетов поможет старостам поселений сплотиться, перенять опыт работы- это уже реальность.

Участники слета выражают благодарность Совету муниципальных образований, администрации района за созданную возможность собраться вместе и обсудить все насущные проблемы.

На слете так же рассмотрены состояние правопорядка на территории района и задачах сельских поселений по профилактике преступлений и правонарушений, деятельность добровольных народных дружин, обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах в зимний период, в т.ч. подъездных путей, водоисточников и систем оповещения.

В завершение слета активисты награждены Почетными грамотами Совета муниципальных образований Чувашской Республики и администрации района.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика