Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.18 2 учреждения культуры получили сертификаты на приобретение нового оборудования

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

 

17 декабря 2014 года в центрах развития культуры и библиотечного обслуживания населения Бикшикского и Балабаш Баишевского сельских поселениях Батыревского района проведено закрытие Года культуры, объявленного в 2014 году в Российской Федерации Президентом страны Владимиром Путиным.

На торжественных мероприятиях приняли участие глава администрации Батыревского района Николай Глухов, заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Олег Мешков.

Гости приехали на праздник не с пустыми руками: обоим учреждениям культуры вручены сертификаты на сумму 400 тыс рублей на приобретение звукового, светового, видеопроекционного, компьютерного оборудования, комплекта сценических костюмов, одежды сцены, музыкальных инструментов в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» и Указа Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 г. № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике».

В последние годы многое сделано в рамках модернизации учреждений культуры и в рамках реализации вышеназванных законодательных актов именно в благоустройстве зданий учреждений культуры, в их оснащении: всего 8 учреждений культуры Батыревского района качественно изменили свой облик, коллективам приобретена красивые современные костюмы, одежда, применяется современное звуковое световое оборудование и т.д..

Бикшикское сельское поселение объединяет 6 населенных пунктов, где всего 1010 подворий и проживает в них более 3 тыс. человек разной национальности и вероисповедания: чуваш и татар, православных и мусульман.

Поэтому концерт, организованный с участием талантливых жителей разного возраста, получился очень колоритным и богатым. Местные таланты в своих выступлениях выразили любовь к своим традициям и обычаям, к родному языку. Под бурные аплодисменты приняты все выступления артистов, в т.ч. инсценировки Бакшикского народного театра под руководством режиссера Дании Салаховой.

Особый восторг зрителей вызвал у зрителей с.Балабаш- Баишево представление «Чувашская свадьба» , где приняли участие и молодежь, и взрослые, и пожилые.

«Только так мы можем передавать традиции и обычаи своего народа подрастающему поколению.

Не менее значимо у нас ежегодно проходит День деревни, приуроченный православному празднику Петрову дню: именно в ходе этого праздника многие традиции, обряды низовых чуваш представляются глубинно, обширно и массово…»,- отметила ведущая праздничного концерта, художественный руководитель центра развития культуры и библиотечного обслуживания населения Надежда Гордеева.

Глава Балабаш- Баишевского сельского поселения Владимир Никитин также призвал односельчан не только сохранить свои традиции, а передавать их своим детям и внукам: «Не счесть наши богатства, если мы сможем все это сохранить, беречь для будущих поколений.

Наши дети должны знать какую одежду носили их деды и прадеды, какие песни они пели в радости иль в горести, как проводили свободное время, как производили хлеб и какой едой они питались…»,- подчеркнул Владимир Клементеьвич.

Дети, взрослые радовали чудесным исполнением современных песен, песен старинных, инсценировками из жизни…

В своем поздравлении Олег Вадимович выразил восторг и восхищение таланту своих земляков, особенно молодежи и пожилых, именно здесь у него возникла мысль учредить специальные стипендии от себя, выпускника МБОУ «Балабаш- Баишевская СОШ» 10 лучшим учащимся родной школы, достигшим высоких результатов в учебе, спорте, культуре, принимающим активное участие в проводимых мероприятиях, конкурсах, в сумме 500 рублей ежемесячно.

В завершение мероприятий Николай Иванович Глухов отметил, что завершение Года культуры в Батыревском районе запланировано на 19 декабря в культурно- досуговом центре, где примут участие лучшие коллективы сельских поселений. «Год культуры для батыревцев – это не просто масштабные традиционные мероприятия, это- новые шаги, которые призваны преобразить наше культурное пространство…»,- завершил Н.Глухов.

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика