Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.1.12 Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики М.Игнатьев

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

12 декабря 2014 года Батыревский район посетил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

М.В.Игнатьев в этот день участвовал в работе IV Межрегионального Сельского экономического форума «Шыгырданский диалог» на тему: «Развитие предпринимательства как фактор устойчивого развития сельских территорий России», который проведен в центре развития культуры и библиотечного обслуживания населения Шыгырданского сельского поселения Батыревского района.

Встретили Главу республики в с.Шыгырдан глава Батыревского района- председатель Собрания депутатов района Михаил Петров, глава администрации Батыревского района Николай Глухов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, руководитель хозяйства «Красное Знамя» Петр Никифоров, муфтий, председатель Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» и Республики Чувашия, член Общественной палаты Российской Федерации Альберт Крганов, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов.

Проведение Межрегионального сельского экономического форума «Шыгырданский диалог» на шыгырданской земле становится уже традицией, и ежегодно он собирает сотни представителей духовенства, малого и среднего бизнеса, крупных бизнесменов, банкиров, научных деятелей, представителей органов власти из разных регионов России и других стран. Его значимость увеличивается из года в год, форум становится одним из основных направлений в привлечении инвестиций в развитие малого и среднего бизнеса именно в сельской местности. В этой дружественной деловой атмосфере представили малого и среднего бизнеса могут совместно решать возникшие проблемы, заключать договора о расширении бизнеса, совместном бизнесе, обсудить условия предоставления разных грантов и кредитных средств, и мн. другое.

Проведение такого масштабного мероприятия на территории района, поселения не случайно: район славится своими предприимчивыми людьми, их трудолюбием.

В сфере малого и среднего предпринимательства района заняты около 48% работников к общей численности, работающих в экономике района.

В этом году малыми предприятиями произведено продукции на сумму 461 млн. рублей, что выше уровня прошлого года на 8%.

Малый и средний бизнес охватывает все отрасли экономики района, это- сельское хозяйство, торговля и общественное питание, строительство, обрабатывающее производство, оказание услуг населению. В сфере торговли и общественном питании занято 36 % работающих, в сельском хозяйстве- 35%, в строительстве- 13%, в обрабатывающих производствах- 11 %, в прочих отраслях- 5 %.

Субъектами малого бизнеса, занятых в сельском хозяйстве, производится 80-85 % зерна, 55-58 % овощей, 28-30 % картофеля, полученных во всех категориях хозяйств района.

В КФХ района ежегодно ведется строительство современных картофеле и овощехранилищ, молочно- товарных ферм, ведется работа по внедрению новых технологий и приобретению племенного животноводства.

В строительном комплексе района полностью задействован малый бизнес, представители которого занимаются строительством жилья, социальных объектов, автодорог, выигрывают торги по строительству объектов, проводимых за пределами республики. Представители малого бизнеса района также занимаются производством мебели, кованых изделий, изделий из дерева, срубов, брусчаток, профнастила. Оказывают услуги населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей. Субъекты малого и среднего предпринимательства производят кондитерские изделия, хлеб и хлебобулочную продукцию. Сеть массажных и косметических кабинетов, парикмахерских услуг, платных медицинских услуг принадлежит предпринимателям нашего района. Совершенствуется предоставляемый сервис пассажирских перевозок, грузотакси, жилищно-коммунальных услуг, услуг автомоек.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего бизнеса за текущий год соста­вляет почти 16 млн. рублей, это- 14% от собственных доходов консолидированного бюджета района.

Субъекты малого и среднего предпринимательства активно участвуют в сфере закупок. В 2013 году доля размещения муниципального заказа у субъектов малого предпринимательства составила более 82 % от общей стоимости заключенных контрактов и сделок.

Ежегодно индивидуальные предприниматели района удостаиваются грантов на создание собственного бизнеса, начинающие субъекты малого и среднего бизнеса на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства получают единовременную помощь и на бытовое обустройство. Этот вид гранта с начала реализации проекта получили 27 начинающих фермеров и две семейные фермы.

Общий объем привлеченных средств с момента реализации нацпроекта составил более трех миллиардов рублей, что составляет стопроцентный охват подворий района.

Обо всем этом проинформировал участников форума глава администрации района Николай Глухов, завершая свое выступление словами Послания Президента страны В.Путина: ««Добросовестный труд, частная собственность, свобода предпринимательства – это такие же базовые консервативные, подчеркну, ценности, как патриотизм, уважение к истории, традициям, культуре своей страны. Все мы хотим одного – блага России. И отношения бизнеса и государства должны строиться на философии общего дела, на партнёрстве и равноправном диалоге».

Я думаю, что в данных условиях малый и средней бизнес ожидает дальнейшее развитие и процветание».

Михаил Васильевич Игнатьев в этот день ознакомился с работой магазина «Халяль», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Дамиру Земдиханову; посетил цех по выпечке хлебобулочных изделий, мясных полуфабрикатов при магазине «Халяль» и ознакомился с изготовлением показательной халяльной продукции.

Так же ознакомился с ходом реализации федеральной программы устойчивого развития сельской территории на 2014-2017 годы и период до 2020 года, в рамках которой ведется комплексная компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» с.Шыгырдан.

Свой визит Глава республики М.Игнатьев завершил знакомством с производственной базой крестьянско- фермерского хозяйства Фарида Чабатова.

 

 

Для сведения:

 

Торговый комплекс «Халяль» открыт индивидуальным предпринимателем Дамиром Земдихановым в 2013 году.

Здание комплекса занимает 500 кв. метров.

В структуре комплекса имеются отдел по продаже продуктовых и хозяйственных товаров, аптечный пункт.

В подвальной части здания размещен цех по выпечке хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов. В цехе по производству мясных полуфабрикатов из халяльной продукции производятся пельмени, котлеты, манты, голубцы и др.

В цехе хлебобулочных изделий выпекается продукция до 8 наименований.

Кондитерский цех начал работать в 2014 году, ежемесячный объем производства кондитерских изделий составляет 250 тыс. рублей. Мясные полуфабрикаты в месяц производится на сумму 50 тыс. рублей.

Кроме этого, выпекаются хлебобулочные изделия под индивидуальные заказы от населения Батыревского района.

Производимая продукция реализуется в фирменном торговом комплексе «Халяль», в соседних районах.

Численность работников в цехах составляет 15 человек, их средняя заработная плата -15,5 тыс. рублей.

 

КФХ Ф.Чабатова действует с 2006 года, здесь трудятся 4 постоянных рабочих, их средняя заработная плата составляет 9500 рублей. В сезонный период на работу привлекается около 30 человек.

Хозяйство занимается растениеводством и животноводством.

Посевная площадь КФХ Ф.Чабатова составляет 423 га, вся площадь в этом году задействована под зерновые и зернобобовые культуры .

Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составил 1354 тонн (220,7%) при средней урожайности 32 ц/га (138,5%).

По оперативным данным администрации Батыревского района на 1 декабря 2014 года в хозяйстве содержится 23 головы молодняка крупного рогатого скота на откорме (143,8% к аналогичному уровню прошлого года).

В этом году хозяйством произведено 5,8 тонн мяса КРС на убой в живом весе (49,2%). Среднесуточный привес крупного рогатого скота составил 620 гр. (109,1%).

В 2015 году Ферид Чабатов планирует построить современную МТФ с молокопроводом и кормораздатчиком на 400 голов КРС.

 

 

Реализация проекта «Компактная застройка и благоустройство микрорайона «Западный» с.Шыгырдан» начата в ноябре 2014 года. Сметная стоимость объекта- 214,6 млн.рублей. Планируемый объем жилищной застройки- 162 жилых дома.

В составе проекта: сети водоснабжения протяженностью 3,8 км, автодорога протяженностью 4,08 км, физкультурно- спортивный комплекс.

Объем финансирования объекта в 2014 году составляет 48,7 млн. рублей, в т.ч. за счет федерального бюджета- 24,5 млн. рублей, республиканского бюджета- 23,6 млн. рублей и местно бюджета Шыгырданского сельского поселения- 0,63 млн. рублей.

Здесь в ноябре текущего года начато строительство уличных автодорог, подрядной организацией определено ОАО «Чувашавтодор».

В настоящее время выполнены работы по планировке и ведутся работы по устройству дорожной одежды. Срок ввода объекта в эксплуатацию – 24 июня 2015 года.

На следующий год предусмотрено завершение строительства сетей водоснабжения и ФСК.

На сегодняшний день в данном микрорайоне построено 37 жилых домов и на 30 земельных участках ведется строительство жилья.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика