Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.09 Планета «Сэлат –Батыр» и пленэр «Родники» известных художников в д.Кзыл Чишма

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

 

С 7 по 14 июля 2014 года на базе структурного подразделения МБОУ «Красномайская начальная школа- детский сад» Батыревского района, расположенного в д.Кзыл Чишма, разместился палаточный лагерь «Сэлэт- Батыр».

Данный проект в Батыревском районе реализуется второй год.

Сегодня, 9 июля, состоялось торжественное открытие профильного лагеря для одарённых детей и молодёжи из разных районов Чувашской Республики, г.Москва, городов Республики Татарстан, Ульяновской области и т.д.

Проект реализует татарский республиканский молодёжный общественный фонд «Сэлэт», руководителем которого является уроженец д.К.Чишма нашего района Джавдет Сулейманов- доктор технических наук, профессор Казанского приволжского федерального университета; совместно с Министерством по делам молодёжи, спорту и туризму Республики Татарстан, администрацией Батыревского района.

В этом году в палаточный городок д. Кзыл Чишма собрались более 50 детей, которыми руководят 9 вожатых. Всем «городком» руководит заместитель директора по учебно- воспитательной работе МБОУ «Алманчиковская СОШ» Ильсияр Губайдуллина.

Так получилось и задумано, что в эти дни так же здесь работает пленэр «Родники» с участием художников из разных регионов страны. Тем более это радует в связи с тем, что на территории с. Тарханы действует другой значимый пленэр- VIII международный Кокелевский с участием известных мастеров кисти не только нашей страны, но и из Украины.

Поэтому при торжественном открытии обоих знаменательных событий не только Кзыл- Чишминского сельского поселения, но и для всего района, глава администрации района Николай Иванович подчеркнул значимость проведения подобных мероприятий  в деле воспитания подрастающего поколения, в истории поселений, района и республики.

Николай Иванович пригласил участников пленэра в с.Тарханы встретиться с гостями, жителями. Также выразил надежду, что они примут участие в праздновании одного из главных праздников района- Дня Батыревского района, а пленэр станет традиционным в жизни района.

Джавдет Сулейманов перед участниками пленэра, профильного лагеря «СЭЛЭТ- Батыр», односельчанами поделился своими мыслями о действии на следующий год данного проекта в три смены, где смогут отдохнуть, получить новые знания и опыт около 200 детей из разных регионов страны, районов республики и каждого населенного пункта района.

В торжественной части принимали участие глава Кзыл Чишминского сельского поселения Рустем Минаев, председатель национально- культурной автономии татар в Чувашской Республики Фарит Гибатдинов, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, преподаватель Батыревской детской школы искусств Мидхать Шакиров, член- корреспондент Российской Академии художеств, лауреат государственной премии Республики Татарстан, главный художник Московской Соборной мечети Фиринат Халиков, члены союза художников России, заслуженные работники культуры Чувашской Республики Вагиз Камалетдинов и Сергей Блохин, член союза художников России, преподаватель Чебоксарского художественного училища Василь Загртдинов, художник – оформитель, декоратор Ирина Голякова, художник- оформитель Фарида Ризхаева, студенты Кананского ГАСУ Ирек Басыров, Уфимского училища искусств Рафаэль Маслимов, художник, фотограф- дизайнер Алексей Волков (г.Чебоксары), жители деревни.

В рамках пленэра в здании центра развития культуры и библиотечного обслуживания населения сегодня открыта выставка М.А.Шакирова. Его работы коллегами оценены очень высоко. На память о встрече Фиринат Халиков вручил Мидхату Алимзяновичу книгу с собственными произведениями. О желании издать такой же книги вместе с Д.Сулеймановым- односельчанином, другом, в ближайшее время, поделился и М.Шакиров.

За эти дни участники пленэра успели написать рисунки окрестностей, запланировано проведение мастер- классов с «жителями» палаточного городка.

А на стадионе, где размещен палаточный городок, молодежь выступила с презентацией, с танцами и песнями. Так же организована небольшая юмористическая сценка о задумке генерального директора Татарстанского республиканского молодежного форума «Сэлэт» Джавдета Сулейманова как бы помочь родной деревне, чем бы заинтересовать молодежь, чтобы она осталась в родном краю и помогала дальнейшему его развитию.

К слову сказать, Джавдет Сулейманович, несмотря на то, что уже давно живет в Татарстане, не забывает про свою малую родину: часто приезжает, принимает активное участие в жизни населенного пункта и душой болеет за нее, за ее будущее. Любовь к малой родине и заставило его принять один детский лагерь в родной деревне- д,Кзыл Чишма.

Джавдет Сулейманович в очередной раз с болью в душе в своем выступлении остановился на том, что деревня стареет, детей становится все меньше и меньше, что и заставило руководство района идти на реструктуризацию основной школы. Сегодня здание огромной по сути школы используется только частично. Поэтому он отметил и то, что, возможно, при сотрудничестве двух регионов России: Чувашии и Татарстана, с помощью уроженцев д.Кзыл Чишма, из которых многие стали известными учеными, писателями, поэтами, артистами и т.д. , в ближайшие годы на базе данной школы организовать центр одаренных детей. «…Одаренность- это- дар Божий, которым природа наделяет очень немногих…»,- отметил он, описываю перспективу использования здания школы.

Николай Иванович Глухов поздравил участников с таким знаменательным событием, всем пожелал добра, удачи, здоровья: «…Пусть этот лагерь будет действовать у нас ежегодно. Пусть он станет интернациональным лагерем в нашем многонациональном районе, где в вас будет воспитываться любовь к своим корням, к своей родине и станет трамплином новых идей.

Как «Селигер» в России, как «Молгород» в Чувашии, «Сэлэт» в Батыревском районе пусть объединит молодежь разного возраста, разного вероисповедания в одно единое- интеллектуальное- русло, направленное на добрые дела, на хорошее будущее.

Надеюсь, «Сэлэт» в Батыревском районе представит на обозрение фестиваля в Казани самые лучшие интересные проекты…».

На открытие лагеря и пленэра собрались и стар, и млад. По сути это стал своеобразным праздником в сельском населенном пункте: с весельем, цветами, смехом и озорством детворы.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика