Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.17 Выездное заседание комитета Госсовета республики по государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

17 апреля 2014 года в Батыревском районе проведено выездное заседание комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству,
местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике.

В работе выездного заседания участвовали заместитель Председателя Государственного Совета - председатель комитета экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Олег Мешков, председатель комитета государственному строительству, местному самоуправлению, Регламенту и депутатской этике Николай Малов.

Членов комитета Госсовета республики встретили глава администрации Батыревского района Николай Глухов, глава Шыгырданского сельского поселения Марат Айзатуллов.

Вначале гости посетили Шыгырданское сельское поселение: МБОУ «Шыгырданская СОШ им. проф.Э.Феизова», АУ «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания населения Шыгырданского сельского поселения», отремонтированного в модернизации учреждений культуры республики в прошлом году.

В Соборной мечети трех сподвижников с.Шыгырдан гостей встретил председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Мансур Хайбуллов. Пресс-секретарь Духовного управления мусульман республики Рефис Земдиханов подробно остановился на истории Соборной мечети, построенного с соблюдением традиций времен булгар и сданного в эксплуатацию в 2010 году.

Очень интересной и плодотворной прошла встреча с активом Общественного Совета поселения, который действует с 2008 года. На заседаниях Общественного Совета, в составе которого депутаты Собрания депутатов района, поселения, уважаемые люди поселения, председатели уличных комитетов, аксакалы, обсуждаются все текущие проблемы, перспективные планы развития Шыгырданского сельского поселения. У Общественного Совета имеется свой Устав, своя касса, состоящая из пожертвований жителей поселения. На заседаниях Общественного Совета, которые проводятся ежемесячно по выходным, ревизионная комиссия докладывает о наличии средств в кассе. Финансы в основном направляются на дорогостоящие операции или лечения жителей поселения, на помощь погорельцам и семьям, оказавшимся в других трудных жизненных ситуациях, так же- на организацию выездов учащихся школ в столицу республики, и в другие регионы на участие в конкурсах, олимпиадах, спортивных состязаниях и т.д.

Шыгырданское сельское поселение- одно из самых крупных не только в районе и в республике, даже по всей России.

Только в с.Шыгырдан проживает около 5817 человек в 2400 хозяйствах, воспитываются около детей в возрасте до 18 лет.

В поселении созданы все условия для качественного проживания сельчан: строятся новые комфортные дома со всеми удобствами, создаются новые рабочие места, повышается уровень жизни населения и т.д. , здесь- богатая инфраструктура.

Благодаря предприимчивости населения в поселении занимаются малым и средним бизнесом 147 частных предпринимателей, что составляет более 18% от общего количества предпринимателей района.

В поселении проживают 536 ветеранов труда, 91 ветеранов Чувашской Республики, 108 многодетных семей (более 20% от общего количества многодетных семей района), в т.ч. с 3 детьми- 89 семьи, с 4 детьми- 19.

В поселении ежегодно улучшается демографическая ситуация: в прошлом году в поселении родилось 86 детей, умерло 69 человек. В I квартале текущего года родилось 26 детей, умерло 16 человек

В последние годы в с.Шыгырдан поострены новая школа со всеми новейшими оборудованиями и учебными пособиями: «Шыгырданская СОШ им. проф. Феизова», современное здание детского садика «Сандугач», капитально отремонтирована «Шыгырданская СОШ №1», успешно решаются проблемы устройства детей дошкольного возраста в детское дошкольное учреждение, а дети школьного возраста начали обучаться в удобных для них условиях- в одну смену. Для выезда и участия в районных и республиканских мероприятиях школы располагают школьными автобусами.

В поселении 7 мечетей, 17 магазинов, 2 садика, офис врача общей практики, ветеринарная лечебница, отделения почты и сбербанка.

Важную роль в развитии поселения играет Духовное Управление мусульман Чувашской Республики, главная резиденция которого расположена именно в с.Шыгырдан.

Село Шыгырдан издревле является духовным центром мусульман: здесь всегда было много мечетей, несколько медресе, здесь проповедовали традиционный ислам известные имамы, располагает к этому и удобное месторасположение населенного пункта. Проводимые ДУМ республики совместно с администрацией района, поселения «Шыгырданские чтения», экономические форумы сплачивают не только жителей республики, но и представителей духовенства: православия и мусульман; представителей бизнеса и науки.

На территории с.Шыгырдан действует духовное образовательное учреждение среднего профессионального религиозного образования медресе «Гулистан», студенты- шакирды которого продолжают получать светское и религиозное образование в других учебных заведениях. Естественно, обучение, последующее традиции духовной школы предшественников традиционно взгляда в наше время экстремизма и терроризма, очень важно для всех верующих мусульман, для благополучия всех народов.

В 2014 году, участвуя в федеральной программе комплексной компактной застройки сельских территорий, Шыгырданское сельское поселение признано победителем в номинации «Населенные пункты с числом проживающих более 5 тыс. человек», тем самым удостоилось гранта в 222 млн. рублей на строительство ФСК, дорог и сетей водоснабжения в микрорайоне «Западный» с.Шыгырдан.

Завершился рабочий визит депутатов Госсовета в Шыгырданское сельское поселение посадкой деревьев на территории будущего парка с.Шыгырдан, организованного в рамках Всероссийского дня посадки леса.

Всероссийский день посадки леса 17 апреля проводит федеральное агентство лесного хозяйства в целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств страны российскому лесу, повышения интереса к профессии лесовода, привлечения внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств.

Далее гости посетили «Бизнес- инкубатор» в с.Батырево, который действует с осени прошлого года. Бизнес – инкубатор построен в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.

Общая площадь нежилых помещений бизнес- инкубатора составляет 1357,1 кв. м., полезная площадь -588,6 кв.м., при этом площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, составляет не менее 85% (500,3 кв. м.). Полезная площадь бизнес-инкубатора состоит из 29 офисных помещений, 1 переговорной и 1 конференц-зала.

Так же депутаты Государственного Совета республики посетили Дворец бракосочетания, где начальник отдела ЗАГС Наталья Емелина подробно ознакомила гостей с демографической ситуацией в районе за последние годы.

Теоретическая часть сегодняшнего мероприятия продолжилась в зале администрации Батыревского района.

Глава администрации Батыревского района Николай Иванович Глухов выступил на тему: «Об опыте реализации законодательства о местном самоуправлении в Батыревском муниципальном районе». Николай Иванович в своем выступлении отметил, какие изменения произошли в районе в рамках ФЗ № 131 от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 18 октября 2004 года №19 "Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике"  и других законодательных актов, касающихся местного самоуправления, отметил достижения района в разных сферах социально- экономического развития. Также остановился на тех проблемах, которые возникают перед органами местного самоуправления в результате не состыковки или же противоречий некоторых статей законов, которые проявляются именно в повседневной работе.

Председатель комитета Н.Малов в завершение отметил, что Батыревский район имеет богатый опыт в реализации законодательства о местном самоуправлении, а опыт работы Общественного Совета Шыгырданского сельского поселения предложил рассмотреть на предстоящем пленарном заседании комитета.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика