Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.03.27 Батыревский район посетил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

27 марта 2014 года Батыревский район посетил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан по экономике и аграрным преобразованиям Рашит Хабипов.

Рашит Рашипович встретился с главой администрации Батыревского района Николаем Глуховым, главой Шыгырданского сельского поселения Маратом Айзатулловым.

В ходе встречи батыревцы поделились опытом работы, Николай Глухов подробно остановился на развитии района, на дальнейших задачах по развитию сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, модернизации социальной сферы.

Посещая Шыгырданское сельское поселение, Р.Хабипов ознакомился с развитием малого и среднего бизнеса на базе КФХ Ферида Чабатов (занимается производством зерновых культур, убоем, переработкой и реализацией мяса), индивидуального предпринимателя Минреиса Хамбикова (производство профнастила), индивидуального предпринимателя Джамиль Шамсутдинова (магазин «Халяль», где реализуется халяльная продукция).

В связи с вступлением в силу технических регламентов "О безопасности мяса и мясной продукции" и "О безопасности молока и молочных продуктов" в мае 2014 года изменятся требования к процессам производства этих продуктов. И по новым требованиям, забой скота для продажи с личных подсобных хозяйств должен будет осуществляться только на специальных площадках профессиональными бойцами.

После вступления в силу технического регламента, специалисты ветеринарных служб не вправе клеймить мясо и выдавать сопроводительные документы для реализации продукции, полученной в результате убоя. Поэтому, в каждом районе, республике организованы убойные цеха и площадки. Именно поэтому опыт работы Ф.Чабатова по убою скота, причем с физическими лицами, очень заинтересовал гостя из соседней республики.

То, что в районе предприниматели в основном занимаются производством строительных материалов, в т.ч. профнастила, керамблоков и т.д.- напрямую влияет на цену реализуемой продукции. Тем более батыревцы очень любят строить добротные дома, ежегодно строятся объекты социального назначения.

В мусульманском быту под халялем обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но и не только. Оно относится практически к любой сфере человеческой жизни: к продуктам питания, одежде, украшениям, косметике и парфюмерии, личной гигиене, отдыху, развлечениям, сфере финансов, отношениям между людьми, окружающей среде, к выполняемой работе, распоряжению своим имуществом и т. д.

В Батыревском районе веками проживают мусульмане и православные.

Село Шыгырдан является одним из крупных населенных пунктов не только района и республики, но и России, где придерживаются мусульманской веры. Здесь расположена Соборная мечеть Духовного управления мусульман Чувашской Республики, медресе «Гулистан». Ежегодно в данном населенном пункте проводятся «Шыгырданские чтения» на разную тематику: как на религиозную, так и на светскую; проводятся крупные экономические форумы с участием гостей, ученых, деятелей искусств, органов власти из разных регионов России и др.стран мира.

Поэтому знакомство с работой магазина «Халяль», посещение Соборной мечети, знакомство с работой Шыгырданской СОШ им. профессора Э.Феизова, где до 9 класса ведется предмет «Чувашский язык и литература», вплоть до выпускного 11 класса- изучение татарского языка и литературы, при этом дети изучают русский, английский языки- Рашита Рашиповича заинтересовало глубоко. Директор школы Сания Саматовна Калайбашева отметила, что учащиеся школы ежегодно становятся призерами межрегионального этапа олимпиады по татарскому языку и литературе. С гордостью подчеркнула, что школа- хранитель традиций и обычаев татарского народа.

К слову сказать,   всего в Батыревском районе 31 школа, в т.ч. 1 школа - многонациональная, 6 школ   и 1 филиал (в д. Кзыл Чишма) обслуживают татарскую часть населения. 24 школы с чувашским языком обучения.

Для подрастающего поколения создана возможность получения начального образования о религиях, дети так же обучаются в воскресных школах при православных храмах и мусульманских мечетях, что вносит значимый вклад в воспитание будущего поколения.

Н.Глухов отметил, что в целях социальной защиты учащихся из малообеспеченных семей четвёртый год в школах района организовано льготное питание для 80 школьников (за счёт местного бюджета выделено 165 тыс. руб.). Во всех школах организовано двухразовое горячее питание. Охват школьников двухразовым горячим питанием в 2013-2014 учебном году составил 70 %, одноразовым питанием -100% школьников. В 6 средних школах района питание организовано на договорной основе с ООО «Батыревский общепит», работа в данном направлении продолжается.

В завершение рабочей поездки Рашит Хабипов подчеркнул, что опыт работы шыгырданцев, всего района очень интересен. «Особенно приятно, что татары, проживающие в Чувашии, динамично развиваются, успешно пользуются господдержкой, внедряют новые методы работы.

В то же время столько полезного необходимого делают для сохранения нации, его традиций и обычаев…».

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика