Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2001 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/
Администрация района сообщает, что в 2001 году наметилась положительная тенденция роста объемов производства, платных услуг, строительно-монтажных работ и поступлений в бюджеты всех уровней.
Так, объем промышленной продукции в действующих ценах за год возрос на 13,4% и достиг до 41,9 млн. рублей против 36,9 в 2000 году. Из семи промышленных предприятий, кроме ОАО «Сигачинский древкомбинат», все обеспечили прирост объемов выпускаемой продукции. Хорошими показателями год завершили ОАО «Первомайский крахмалзавод», где производство увеличилось в 4,3 раза, ОАО «Батыревская сельхозтехника» на 41,1% и т.д. Если взять в ассортименте, то показатели выглядят следующим образом. Выпуск нежирной молочной продукции возрос в 6,8 раза, безалкогольных напитков (райпищекомбинат) – на 82,6%, кондитерских, макаронных швейных изделий (райпо) – от 32,1 до 82,3%, сухого крахмала - на 44,2%, ремонт тракторов и восстановление деталей (райсельхозтехника) – соответственно на 44,9 и 39,7%.
Обеспечен рост товаров народного потребления на 13,5 %, в том числе продовольственной группы – на 16,2 %.
В целом по району промышленность год завершила прибыльно, несколько улучшилось ее финансовое состояние.

В агропромышленном комплексе обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства на 113 млн. рублей, или на 28,1%. Объем валового производства зерна по сравнению с предыдущим годом увеличился на 4,9 тыс. тонн, картофеля на 2,1 тыс. тонн (по 13%). Урожайность зерновых и зернобобовых культур в целом по району составила по 26,3 центнера с каждого гектара, а лучшие показатели имеют сельхозпредприятия Труд, Колос, Звезда, им.Ленина и Красное Знамя, намолотившие соответственно по 43,5; 43,0; 41,8; 41,7 и 40,1 центнера с каждого гектара посевов.
В районе получен хороший урожай картофеля – по 160,7 центнера, а в хозяйствах Батыревское по 251 центнеру, им.Ленина – 231, Труд – 228, Красное Знамя и Малалла более 210 центнеров с каждого гектара.
Неплохой урожай собран и по другим сельскохозяйственным культурам. В целом по району урожайность зерна в 2001 году по сравнению с 2000 годом увеличилась на 8,2 центнера, картофеля – 67,6, овощей – 86,0, кукурузы на силос – 128,2, сахарной свеклы – 21,0, кормовой свеклы – на 53,0 центнера с каждого гектара их уборочных площадей.
На зимовку 2001-2002 годов для общественного животноводства заготовлено по 21,7 центнеров кормов в кормовых единицах на каждую условную голову скота, или больше чем на предыдущую зимовку по 6 центнеров.
В истекшем году практически обеспечено прекращение спада поголовья общественного скота при значительном росте их продуктивности. Так, в целом по району средний надой молока от одной коровы составил по 2720 кг, или прирост по 275 кг (11,2%). Сельхозпредприятие им.Ленина в целом по хозяйству в прошлом году с каждой коровы надоило по 5215 кг молока, Красное Знамя – 4532, Колос – 4391, Батыревское – 4265 и Звезда – по 4176 кг молока с каждой коровы.
Среднесуточные привесы крупного рогатого скота увеличились на 9,9%, свиней – на 23,1%. Семь хозяйств достигли среднесуточных привесов КРС от 818 до 612 граммов и свиней 4 хозяйства от 636 до 350 граммов в сутки.
Девять из 34-х сельхозпредприятий в районе обеспечили рост производства мяса, 18 – молока, по 14 – поголовья крупного рогатого скота и свиней, 12 – получения телят и 22 – поросят, при одновременном сокращении падежа КРС (на 26%) и свиней (на 16%) в целом по району.
При всех сложностях и трудностях в районе приняты меры по сохранению сельскохозяйственной техники, а по зерноуборочным комбайнам есть даже и хотя минимальное, но и рост их количества.
В сельском хозяйстве района неплохое развитие получило движение крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году их начитывалось 146 и ими обрабатывался 1034 гектара пашни.
Население района проявляет большой интерес дальнейшему развитию личных подворий. Так, из общего поголовья крупного рогатого скота 52% (10512 гол), в том числе 72% коров (7818 гол), 32% свиней (6013 гол) и практически все поголовье овец и коз, птиц находятся в собственности населения района.
В истекшем году в личных подворьях посеяно (посажено) и убран урожай картофеля на 3772 гектарах, овощей 890 и кормовых культур на 3232 гектарах. За отчетный период населением района произведено 22,6 тыс. тонн молока, 1,3 тыс. тонн мяса, 75 тыс. тонн картофеля, 14,6 тыс. тонн овощей и много другой продукции.
В целях оздоровления финансового состояния агропромышленного комплекса района на его развитие по всем источникам финансирования за прошлый год поступило около 40 млн. рублей денежных средств, которые способствовали своевременному проведению весенне-полевых и уборочных работ, повышению плодородия почв, улучшению семеноводства сельскохозяйственных культур и приобретению сельскохозяйственной техники, в конечном итоге повышению доходности сельхозтоваропроизводителей. По предварительным данным 74% сельхозпредприятий год завершили прибыльно, ими получен чистый доход более 26 млн. рублей.

Оборот розничной торговли, включая общественное питание за прошлый год составил 84,1 млн. рублей против 64,3 в предыдущем году, или прирост составил 19,8 млн. рублей (30,8 %).
Основным предприятием, занимающимся торговлей, является районное потребительское общество, которое имеет 92 % удельного веса в общем товарообороте района. За истекший год оборот розничной торговли в системе райпо составил 77,4 млн. рублей, или прирост составил 30,6%. Лучшие показатели имеют Тарханское и Первомайское ООО. Двенадцать предприятий общественного питания 360-ю посадочными местами обеспечили торговый оборот в сумме 7,9 млн. рублей, или прирост составил 29,1%.
Объем заготовительного оборота возрос на 3,6 млн. руб. и достиг до 8,4 млн. рублей.
Потребкооперация год завершила прибыльно, средние торговые наценки увеличились на 2,2%, а издержки обращения – на 1,0%.

Наряду с потребкооперацией успешно функционируют 78 частных торговых предприятий и киосков.

В районе широко развита сеть предпринимательской деятельности. Количество предпринимателей, занимающихся торгово-закупочной деятельностью без образования юридического лица даже с учетом прекративших свою деятельность к концу года достигло до 1131 против 1024 человек к началу 2001 года.

В районе функционируют пять вещевых и смешанных рынков, в том числе муниципальное унитарное предприятие «Рынок Юхма» в районном центре с оборудованными торговыми местами в количестве 170 штук, остальные рынки, находящиеся в сельских населенных пунктах имеют от 20 до 30 торговых мест.
Большая работа проделана в области привлечения инвестиций и капитального строительства. На эти цели объемы капитальных вложений по всем источникам финансирования за отчетный период по сравнению с предстоящим годом увеличились на 17 млн. рублей (+26,2%) и достигли до 81,8 млн. рублей, в том числе на строительство объектов производственного назначения 27,5 млн. рублей (33,6%) и непроизводственного назначения 54,3 млн. рублей (66,4%).
В прошлом году введены в эксплуатацию школы на 529 ученических мест, дороги с твердым покрытием протяженностью 3,34 км, газопровод-отвод высокого давления – 24,3 км, газовые сети – 17,6 км, индивидуального жилья 11865 кв. метров и ряд других объектов производственного и социального характера.
Значительно возросли затраты на инженерную инфраструктуру. Ускоренными темпами велась работа по газификации населенных пунктов, в частности по прокладке газопроводов-отводов по трем основным направлениям района. Котельная центральной районной больницы переведена на газовое отопление. В отчетном году с вводом в эксплуатацию автодороги с.Первомайское-Комсомольск открыт новый маршрут автобусного движения в город Канаш минуя с.Батырево, сохранены все ранее действующие маршруты движения автобусов междугороднего и местного значения.

В текущем году успешно функционировали все 36 образовательных учреждений со 156 класс-комплектами с охватом 7542 учащихся. Из числа выпусников 36,6% поступили учиться в высшие учебные заведения. В детских дошкольных учреждениях воспитание получали 965 детей.

Медицинскую помощь в районе оказывали: центральная районная больница на 231 койку с поликлиникой на 300 посещений в смену, 4 участковые больницы, 3 сельские врачебные амбулатория и 39 фельдшерских акушерских пунктов. Велась дальнейшая работа по реорганизации системы оказания медицинской помощи населению района, дополнительно приобретены 28 единиц современного медицинского оборудования.

В настоящее время в районе функционируют 52 клубных учреждений, из них 38 – сельских домов культуры, 11 клубов и т.д. Благодаря умелому руководству за исполнением бюджета в районе не допущено закрытие учреждений культуры.

В районе также продолжали успешно развиваться физическая культура и спорт.

Большая работа проводилась в области социальной защиты населения района. Выполняя республиканские и районные программы социальной защиты населения администрации района в истекшем году обеспечила своевременное представление льготы всем гражданам района, пользующихся ими. Отделениями социальной помощи на дому охвачены 238 одиноких и престарелых граждан, за ними ухаживают 206 социальных работников.

В прошлом году несколько сократилось количество трудоспособного населения, состоящее на учете в департаменте занятости (было 367, стало 309, или сократилось на 58 человек, на 15,8%). Вышеназванный показатель свидетельствует о стабилизации и укреплении экономики района. Однако и в прошлом году наблюдалась тенденция естественного сокращения численности постоянно проживающего в районе населения.

В истекшем году несколько улучшилась работа по управлению муниципальным имуществом. За аренду нежилых помещений в бюджет района поступило 49 тыс. рублей денежных средств, что на 48,5% больше чем в 2000 году.
За период с начала в районе приватизировано всего 321 квартира общей площадью 15586 кв. метров, в том числе в 2001 год 87 квартир площадью 4444 кв. метров.
В 2001 году в районе были пересмотрены экономически обоснованные действующие тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства и уровень оплаты населения на 1 октября была доведена до 80,6%, т.е. Российского стандарта.

В течении года активно велась работа по снижению кредиторской задолженности бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета района. В отчетном году погашена кредиторская задолженность бюджетных учреждений за потребленную электроэнергию в сумме 2368 тыс. рублей, возмещению разницы в цене на отопление – 1358 тыс. рублей, по выплате компенсации педагогическим работникам за приобретение методической литературы – 2168 тыс. рублей, оплате транспортных услуг – 264 тыс. рублей. Кроме того, на погашение кредиторской задолженности направлены средства, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в общей сумме 321 тыс. рублей.
В целях бесперебойного снабжения топливом и электроэнергией организаций бюджетной сферы и население в осенне-зимний период 2001-2002 годов администрацией Батыревского района заключены договора по снабжению электроэнергией с Батыревским отделением энергосбыта 3 января 2002 года и на поставку каменного угля с ГУП «Батыревотопсбыт» 3 декабря 2001 года.
Кроме пункта 11 Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 октября 2001 г. № 239 «Об итогах экономического и социального развития, исполнения республиканского бюджета Чувашской Республики за 9 месяцев 2001 года» все вопросы были отражены в основной информации. А по ликвидации задолженности арендной платы за землю ведется постоянная работа.
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика