Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.10.18 Модернизация здравоохранения в Батыревском районе продолжается

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

18 октября 2011 года МБУЗ «Батыревская ЦРБ» посетили главный врач президентского перинатального центра Алла Самойлова, начальник отдела  медико- социальных проблем семьи, материнства и детства  Нина Емельянова.

Встретили гостей глава администрации Батыревского района Николай Глухов,  заместитель главного врача по лечебной работе МБУЗ «Батыревская ЦРБ» Елена Маурина.

В целом, Алла Владимировна Самойлова и Нина Николаевна Емельянова ознакомились с ходом реализации модернизации в здравоохранении в условиях организации межрайонных центров.

В рамках программы модернизации здравоохранения в Батыревском районе в 2011 году проведен капитальный ремонт  гинекологического и родильного отделений на сумму 12 млн. рублей. На сегодняшний день ожидается поступление 26 единиц современного медицинского оборудования для оказания акушерско- гинекологической помощи женщинам и новорожденным. Имеется все необходимое оборудование для оказания экстренной реанимационной помощи новорожденным.  Получено современное медицинское оборудование для диагностики патологических состояний плода, значительно улучшилось обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами.

Родильное отделение районной больницы с 2002 года является межрайонным центром оказания специализированной медицинской помощи беременным и роженицам Батыревского, Шемуршинского, Комсомольского и Яльчикского районов. Поэтому, переоценить значимость проведения капитального ремонта родильного и гинекологического отделений, простыми словами и не выразить: удивительно приятная атмосфера, комфортные условия,  как для работы специалистов, так и для женщин, нуждающихся в стационарном лечении. Как отметила А. Самойлова и подтвердила врач- неонатолог Найля Шарипова, да и роженицы: «… такое чувство, что это- не сельская больница, а городская- со всеми удобствами, качеством обслуживания, да и оснащением и т.д.» Естественно, одной из главных задач ставится укрепление квалифицированных кадров, в т.ч. молодых,  с обеспечением их всеми условиями жизни на селе,  в т.ч. жилья.

 Также гости посетили женскую и детскую консультации, которые расположены на первом этаже нового пристроя районной больницы, сданной в эксплуатацию в июле 2008 года.

К слову сказать, Батыревская ЦРБ имеет 4 межрайонных отделения- родильное,  гинекологическое, травматологическое, неврологическое-  которые оказывают  медицинскую помощь жителям  близлежащих районов.

С открытием новых отделений, капитально отремонтированных или построенных, улучшается демографическая ситуация в районе характеризуется более высоким показателем рождаемости по сравнению со средним по республике; организована диспансеризация детей первого года жизни, т.е. не выезжая в республиканские учреждения молодые родители обследуют своих малышей в полном объеме в детской консультации; активно работает кабинет здорового ребенка, с 2011 года функционирует кабинет детского стоматолога, здесь же имеется кабинет ультразвуковой диагностики, ежегодно кабинеты оснащаются современным медицинским оборудованием, врачи повышают квалификацию и т.д. Со следующего года планируется проводить I ультразвуковой скрининг и проведение забора крови для биохимического скрининга беременным женщинам всех 4 южных районов республики.

 Сегодня А.Самойлова, Н.Емельянова, Е.Маурина и Н.Глухов обсудили возможность создания «беременного автобуса», разукрашенного в приятный, например, розовый цвет, для перевозки беременных женщин из Яльчикского, Шемуршинского и Комсомольского районов в межрайонный центр, так же при необходимости- в президентский перинатальный центр.

«… Высоких результатов удается добиться благодаря сильному, технологическому развитию системы здравоохранения всей Чувашии, благодаря офисам семейных врачей, специализированным центрам, благодаря тому, что в систему здравоохранения направляются огромные средства и, конечно же, благодаря труду медиков. Впереди- значимые задачи по охране репродуктивного здоровья подростков, дальнейшая работа по профилактике материнства и детства, профилактики младенческой и материнской смертности и т.д….»,- отметил Н.Глухов, завершая встречу с гостями.

Фоторепортаж
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика