Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005.09.05 5 заседание Собрания депутатов Батыревского района 3 созыва Решение №1 О внесении изменений и дополнений в Решение Собрания депутатов Батыревского района от 29.08.2002 года №3 «О вопросах налогового регулирования в Батыревском районе, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями в редакции Решений Собрания депутатов Батыревского района от 09.12.2003 г. № 2/1, 09.08.2004 г.№ 4 и от 15.12.20

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

В соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2004 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений в части первой и второй  Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений, законодательных актов) Российской Федерации  о налогах и сборах» и Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторых законодательных актов Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»  Собрание депутатов Батыревского района

Р  Е  Ш  И  Л  О:

           Статья 1. Внести в Решение Собрания депутатов Батыревского района «О вопросах налогового регулирования в Батыревском районе, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» (с изменениями и дополнениями в редакции Решений Собрания депутатов Батыревского района от 09.12.2003 г. № 2/1, 09.08.2004 г. № 4 и от 15.12.2004 г. № 4)  следующие изменения и дополнения:

 

1.       Главу 5 изложить в новой редакции:

«Земельный налог

В соответствии с главой  31 Налогового кодекса Российской Федерации и настоящим Решением Собрания депутатов Батыревского района на территории Батыревского района  вводится земельный налог.

 

Статья 18.   Налоговые ставки

Установить   налоговые ставки  в следующих размерах: 

1). 0,3 % кадастровой стоимости -  по земельным участкам,

отнесенным к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях, и используемых для сельскохозяйственного  производства;

 занятых  жилищным фондом  и объектами инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящейся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно - коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или  животноводства;

2). 1.5%  кадастровой стоимости прочих земельных участков. 

 

Статья 19.    Налоговые льготы

 Установить, что для организаций и физических лиц, обладающих земельными участками  на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Батыревского района, льготы, установленные в соответствии со статьей  395 Налогового кодекса Российской Федерации, действуют в полном объеме. 

С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду  (пользование).

Освободить от уплаты земельного налога учреждения образования, здравоохранения, культуры, искусства и кинематографии, физической культуры и спорта, муниципальные учреждения социального обслуживания, учреждения органов муниципальной власти и управления, финансируемые из бюджета  Батыревского района.  

 

Статья 20.  Порядок исчисления налога и авансовых платежей

Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода (календарного года) как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В отношении земельных участков, приобретенных в собственность физическими  лицами для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы налога (авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение периода проектирования и строительства, превышающего десятилетний срок, вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Организации и предприниматели, в отношении  которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и  третьего кварталов текущего года как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Сумма авансового платежа по налогу, подлежащая уплате налогоплательщиком - физическим лицом, уплачивающим налог на основании налогового уведомления, исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы  и 1/3 налоговой ставки.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок ( его долю) исчисление суммы налога (суммы авансового  платежа по налогу) в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном ( бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении налогоплательщика, к числу календарных месяцев  в  налоговом

(отчетном) периоде. При этом возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15 числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращение) указанных прав произошло после 15 числа соответствующего месяца, за полный месяц  принимается месяц прекращения указанных прав.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству физическому лицу, земельный налог исчисляется начиная с месяца открытия наследства. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями (в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности) исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно. Сумма налога (сумма авансовых платежей по налогу), подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года.

 

Статья 21.    Сроки уплаты и ответственность

Установить срок уплаты для организаций, учреждений и индивидуальных предпринимателей не позднее  30 апреля, 30 июля, 30 октября.

Для налогоплательщиков физических лиц  не позднее 15 сентября.

По итогам налогового периода уплачивается до 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисляемой по ставкам, предусмотренным статьей 23 настоящего Решения, и суммами уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей    по налогу.

В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере 1/300 ставки    рефинансирования ЦБ России.

Ответственность   за правильность    исчисления  и своевременность уплаты налога на   земельные участки  возлагается на руководителей организаций и учреждений.».

            

               2.     Статью 26  главы 7 изложить в новой редакции:

Установить ставки налога на имущество физических лиц в следующих размерах:

Стоимость имущества

Ставка налога

 

    До 300 тыс. рублей                                                                             0,1 процента

    От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей                                       0,2 процента

    Свыше  500 тыс. рублей                                                                0,3 процента

 

               3.     Статью 27 главы 7 изложить в новой редакции:

              «Установить, что для граждан, имеющих в собственности имущество, являющееся объектом налогообложения на территории Батыревского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц», действуют в полном объеме.    

           

4.        Статьи 23, 24, 25, 26, 27, 28  Главы 7  считать статьями 22, 23, 24, 25, 26, 27.           

 

5.           Признать утратившей силу главу 8 «Налог на рекламу».

 

6.           Раздел 4 считать разделом 5.

 

            

 

 

 

Раздел 4 изложить в новой редакции:

Раздел 4. Специальные налоговые режимы.

«Глава 8. Единый налог на вмененный  доход для отдельных видов деятельности

Статья 28. Порядок введения единого налога  на вмененный доход для определенных видов деятельности

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе – единый налог) устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации, вводится в действие решением Собрания депутатов Батыревского района и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Статья 29. Перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог

Система налогообложения в виде единого налога применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

1) оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;

2) оказание ветеринарных услуг;

3) оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

4) оказания услуг по хранению автотранспортных средств на платных стоянках;

5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

7) розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;

8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;  см изм 2007 г

9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

10) распространения и (или) размещения наружной рекламы;

11) распространения и (или) размещения рекламы на автобусах любых типов,  легковых и грузовых автомобилях, прицепах, полуприцепах и прицепах-роспусках;

12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров;

13) оказания услуг по передаче во временное пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.

 

Статья 30. Значения корректирующего коэффициента К2

При определении величины базовой доходности  базовая доходность корректируется (умножается) на корректирующий коэффициент К2.

Установить следующие конкретные значения корректирующего коэффициента К2  для всех категорий налогоплательщиков Батыревского района:

 

 

Виды предпринимательской деятельности

Корректирую-щий коэффи-циент  на всей территории Батыревского района

Оказание бытовых услуг:

Ремонт, окраска и пошив обуви

услуги по чистке обуви

0,19

0,13

Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий

 

0,13

 

Ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов; ремонт и изготовление металлоизделий

 

0,13

Изготовление и ремонт мебели

0,26

Химическая чистка и крашение, услуги прачечных

0,06

Ремонт и строительство жилья и других построек:

ремонт и строительство жилья и других построек

 

0,19

прочие услуги, оказываемые при ремонте и строительстве жилья и других построек

 

0,26

Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования

 

0,19

Услуги фотоателье и фото- и кинолаборатории, транспортно-экспедиторские услуги (кроме фото- и киноуслуг)

 

0,26

Фото - и киноуслуги

0,19

Услуги бань и душевых, парикмахерских; услуги организаций по прокату; ритуальные, обрядовые услуги:

услуги бань и душевых

 

 

0,26

услуги парикмахерских

0,13

услуги по прокату игровых программ, видео- и аудиокассет

0,26

прочие услуги по прокату

0,13

обрядовые и ритуальные услуги

0,06

Прочие услуги непроизводственного характера

0,08

Прочие услуги  производственного  характера

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы:

0,19

Продовольственными товарами

0,37

Непродовольственными товарами:

 

табачными изделиями; запасными частями к автомобилям; одеждой, обувью и другими изделиями из натуральной кожи (в том числе галантерейными изделиями из кожи); мехами и меховыми изделиями; одеждой, обувью, головными уборами (кроме из натуральной кожи и меха), бельем, чулочно-носочными изделиями; ювелирными изделиями; парфюмерно-косметическими товарами; товарами бытовой химии, мылом и синтетическими моющими средствами; хозяйственными товарами; цветами; тканями; строительными материалами; бытовой и вычислительной техникой, осветительными приборами, средствами связи, кино- и фототехникой; минитракторами, мотоблоками, комплектами навесных орудий       и другой автомототехникой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,37

прочими непродовольственными товарами

0,30

 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети:

 

Продовольственными товарами:

0,30

Непродовольственными товарами:

табачными изделиями; запасными частями к автомобилям; одеждой, обувью и другими изделиями из натуральной кожи (в том числе галантерейными изделиями из кожи); мехами и меховыми изделиями; тканями; ювелирными изделиями; минитракторами, мотоблоками, комплектами навесных орудий и другой автомототехникой;

 

 

 

 

 

0,37

одеждой, обувью, головными уборами (кроме из натуральной кожи и меха), бельем, чулочно-носочными изделиями; парфюмерно-косметическими товарами; товарами бытовой химии, мылом и синтетическими моющими средствами; посудой, хозяйственными товарами; цветами; строительными материалами; бытовой и вычислительной техникой, осветительными приборами, средствами связи, кино- и фототехникой;

 

 

 

 

 

0,30

Строительными материалами и, мебелью и ковровыми изделиями

0,37

прочими непродовольственными товарами

0,22

Развозная (разносная) торговля, (за исключением торговли подакцизными товарами, лекарственными препаратами, изделиями из драгоценных камней, оружием и патронами к нему, меховыми изделиями и технически сложными товарами бытового назначения)

 

 

 

 

0,22

Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, имеющие залы обслуживания посетителей :

 

рестораны:

"люкс"

высшей категории

первой категории

 

0,45

0,37

0,30

бары:        

"люкс"

 

0,37

Высшей категории и первой категории

0,30

кафе:  

с реализацией алкогольной продукции

 

0,30

без реализации алкогольной продукции

0,22

столовые, закусочные и другие точки  общественного питания:                            

с реализацией алкогольной продукции

 

0,30

без реализации алкогольной продукции

0,15

Оказание услуг общественного питания через объекты организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей

 

 

0,15

Оказания ветеринарных услуг

0,15

Оказание автотранспортных услуг:

 

Грузовые перевозки

Пассажирские перевозки:

       легковым автотранспортом                 

        микроавтобусами  пассажировместимостью  до 15 мест

        автобусами пассажировместимостью свыше  15 мест

1,0

 

0,6

1,0

0,8

Оказания услуг хранения автотранспортных средств на платных стоянках

 

0,3

Оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь спальных помещений не более 500 квадратных метров

 

 

0,05

 

Оказание услуг распространения и размещения  рекламы:

 

Распространение и ((или) размещение наружной рекламы с любым способом нанесения изображения, за исключением  наружной рекламы с автоматической сменой изображения 

 

0,01

Распространение и (или)  размещение наружной рекламы с автоматической сменой изображения 

0,01

 Распространение и (или) размещение наружной рекламы посредством электронных табло  

0,01

Распространение и (или) размещение рекламы  на автобусах любых типов (кроме школьных автобусов), трамваях, троллейбусах легковых и грузовых автомобилях прицепах, полуприцепах

 

0,08

Оказание услуг по передаче во временное пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей

 

 

 

0,1

 

7.           Статью 44 считать статьей 31.

 

Статья 2 . Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Пункт 5 статьи 1 настоящего решения считать вступившей силу с 1 января 2005 года.

 

 

 

 

 

 

Глава самоуправления 

Батыревского района                                                                                             Н.И.Глухов
Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика