Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Подводим итоги 2010 года: РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Центр социального обслуживания населения представляет собой систему, сочетающую разные формы и виды услуг, цель которых - удовлетворение потребностей в социальных услугах пожилых людей, инвалидов и других остро нуждающихся в поддержке граждан.  Для целенаправленной работы  РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» ежегодно разрабатывает и утверждает план работы, а также в течение года  - еженедельный план с целью планирования и учета проделанной работы.

На сегодняшний день в структуру учреждения входят 6 структурных подразделений:

 -2 отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

 -2 отделения временного проживания граждан пожилого возраста и   людей с ограниченными возможностями здоровья

-отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья

- отделение социальной помощи   семье  и детям;

Все структурные подразделения Центра предоставляют различные социальные услуги в соответствии с Постановлением Кабинета Министров  Чувашской Республики от 20 октября 2005 года №258 «О социальном обслуживании населения в Чувашской Республике» (с изменениями и дополнениями).

Основным видом социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов  является  социальное обслуживание на дому.  В двух отделениях социального обслуживания на дому  на договорной основе  по совместительству работают 89 социальных работников и 1 штатный социальный работник. Они ведут уход за 129 одинокими и одиноко проживающими пожилыми гражданами и людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно Постановлению Кабинета Министров Чувашской Республики от 20.10.2005г. №258 на условиях частичной оплаты обслуживаются 58 одиноких пожилых гражданина, бесплатно – 71.  Пенсионеры получают социальные услуги, входящие как в гарантированный государством перечень социальных услуг, так и в дополнительный перечень.

В двух отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов по состоянию на 01.01.2011 год  проживают и получают полный комплекс социально-бытовых услуг 22 пожилых гражданина, которые по воле судьбы оказались в трудной жизненной ситуации.  В отделениях функционируют «Школы активного долголетия», где изучаются разные методы поддержания здоровья.      

Отделение срочного социального обслуживания является одним из наиболее значимых отделений центра. Основной задачей отделения является оказание социальной помощи разового характера, а  иногда периодического характера, направленной на поддержание жизнедеятельности граждан, остро нуждающихся в социальной поддержке.   В 2010 году  оказаны разные виды социальных услуг  2993  гражданам, из них 2771 гражданину  предоставлена  помощь в виде юридических и иных консультаций, оказано содействие в оказании материальной помощи (составление актов обследования, сбор необходимых документов и т.п.), 17 человек обеспечено одеждой и обувью. Оказано содействие в получении временного жилья 23 гражданам.

Специалисты по работе с семьей и детьми постоянно принимают участие в выявлении несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в установленном порядке посещают несовершеннолетних, проводят беседы с ними, их родителями или законными представителями. В отделении социальной помощи семье и детям  на учете состоят 1915 семей,  в них воспитываются  4006 детей. 44 ребенка воспитываются в семьях, находящихся в социально – опасном положении. В 2010 году в отделении обслужено 556  семей и 602 ребенка.

В РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» по плану проводятся семинары-совещания, организуются различные мероприятия, выпускаются стенгазеты, посвященные знаменательным датам.

В  2010 году проведено 12  семинаров-совещаний с заведующими и  социальными работниками отделений временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

 2 февраля   начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии Ф.А. Майорова и директор РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Т.И. Малинина поздравили на дому участников  обороны Ленинграда и Сталинградской битвы.

5-6 февраля  в  отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов были проведены собрания среди подопечных, где подведены итоги за прошлый год и обсуждены перспективные планы развития отделений на 2010 год, проведено ознакомление о социально-экономическом развитии района, республики.

В рамках проведения Дня  защитника Отечества в центре оформили стенд под названием «Родине служить, честью дорожить».

 16 февраля  в РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» состоялся шашечно – шахматный турнир, посвященный Дню защитника Отечества, Сталинградской битве и 65-летию снятия блокады Ленинграда.   Занявшим призовые места вручены почетные грамоты и ценные подарки, а всем участникам    вручены благодарственные письма.

20 февраля в Центре организована встреча с ветеранами ВОВ «Не стареют душой ветераны», посвященная Дню защитника Отечества.

В день Международного женского дня 8  марта во всех отделениях временного проживания  граждан пожилого возраста и инвалидов проведены праздничные мероприятия для подопечных. Жительницы и работники отделений поздравлены  начальником отдела социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии Ф.А.Майоровой и директором РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» Т.И. Малининой.

 16 апреля в центре прошел районный конкурс профессионального мастерства на  звание «Лучший социальный работник 2010 года» под девизом: «Поклонимся великим тем годам», посвященный 65-й годовщине Победы 1941-1945 г.г. между социальными работниками.

Основной целью проведения таких конкурсов является совершенствование профессионального мастерства и выявление  творческого потенциала сотрудников учреждения. Первое место в конкурсе  заняла социальный работник отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Кзыл Чишма Сафина Ильхамия. Всем участникам вручены памятные подарки и дипломы.

6 мая прошел шашечно- шахматный турнир «Победа»  среди ветеранов, посвященный 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Также в честь празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. с помощью участников спортивного мероприятия посажены деревья вокруг здания РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения». Ведь, именно в эти дни, когда оживает природа, мы чувствуем, как прекрасна жизнь!

  7 мая организован вечер - воспоминание «Этот день Победы со слезами на глазах» с ветеранами ВОВ, проживающими в отделениях временного проживания  граждан пожилого возраста и инвалидов.

С 1 по 14 мая проведен конкурс детских рисунков «Моя семья», среди детей социальных работников, посвященный Международному дню семьи.

С 1 июня по 18 августа  организованы  4 смены  летнего лагеря с  дневным  пребыванием для детей из слабозащищенных категорий семей. В лагере с детьми проводились  закаливающие и развлекательные мероприятия.

С 21 по 23 июня состоялся конкурс рисунков «Моя Республика» среди детей, посещающих лагерь дневного пребывания, посвященный Дню Республики в Батыревском районе.

8 июля в центре с детьми проведена беседа  «Дарить добро на благо людям» с детьми,  посещающими лагерь дневного пребывания.

Также  8 июля в отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел  информационно-познавательный час «Символ верной, красивой любви», посвященный Всемирному дню Семьи, любви и верности.

9 июля  прошел конкурс рисунков «Моя семья» с детьми,  посещающими лагерь дневного пребывания.

С 27 сентября по 1 октября в  рамках проведения Международного Дня пожилых людей организована выставка сельскохозяйственной продукции, выращенной на приусадебных участках отделений временного проживания граждан с пожилого возраста и инвалидов.

30 сентября накануне Дня пожилых людей    организовано соревнование по шашкам, где приняло участие 16 пожилых граждан из 10 сельских поселений района.

3 ноября в рамках проведения Международного дня инвалидов в РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения»   проведены  спортивные  соревнования по шашкам, где  приняли участие 7 детей  с ограниченными возможностями здоровья из 4 сельских поселений района.

С 15 по 23 ноября прошел конкурс поделок  «Золотая осень» среди детей социальных работников, посвященный Всемирному дню ребенка.  В конкурсе приняли участие 16 детей. Все  они  удивили  разнообразием своих  работ, выполненных из всевозможных природных материалов. Участники не только с большой аккуратностью сделали свои поделки и аппликации, они также  продемонстрировали умение выполнять тонкую, кропотливую работу.

23 ноября  состоялся районный шашечный  турнир, приуроченный к Международному Дню инвалидов, среди инвалидов старше 18 лет.  На соревновании приняли участие  15  жителей района с ограниченными возможностями здоровья из 8 сельских поселений района. Победители  районных соревнований приняли участие  в  XII Республиканском фестивале   спорта  лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященном  Международному  дню инвалидов,  который состоялся  1 декабря  2010 года в спортивном комплексе  «Специализированная  детско-юношеская спортивная  школа олимпийского резерва №3»  Минспорта Чувашии  г. Новочебоксарска.

В пожилом возрасте общение становится жизненно необходимым и призвано нести в себе жизнеутверждающий заряд бодрости. Для этого на базе РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» организован  клуб пенсионеров  «Радость»,   где по плану проводятся различные мероприятия. Девиз Клуба: «Пусть сердце будет вечно молодым».

 Так, 24 ноября в Центре  прошла встреча «Восславим женщину, чье имя мать» с ветеранами труда,  членами Клуба пенсионеров  «Радость», посвященная  Дню Матери. Совместно с работниками центра социального обслуживания населения женщины ветераны спели задушевные песни о матери. Кроме того, организована литературная викторина «Я знаю произведения, которые читали мои дети и внуки».

 22 декабря специалисты центра  совместно с работниками МУК «Межпоселенческая центральная  библиотека Батыревского района» организовали   вечер «Голубой огонек» с членами Клуба «Радость»  с целью раскрытия  талантов, расширения круга жизненных интересов пенсионеров.

 27 декабря в физкультурно – спортивном комплексе «Паттар» состоялся новогодний утренник с детьми- инвалидами Батыревского района  с традиционным участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей.

   28 и 30 декабря в двух отделениях  временного проживания граждан пожилого возраста  и инвалидов РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения»  прошли новогодние мероприятия. Всех подопечных  с наступающих Новым годом поздравили начальник отдела социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Ф.А. Майорова и директор РГУ «Батыревский ЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Т.И. Малинина.

   25, 29 и 30 декабря на новогоднее представление  на Президентскую елку в город Чебоксары  выехали  18  детей-инвалидов и 22 ребенка,  нуждающиеся в социальной поддержке. Дети здорово здесь повеселились, пели песни, водили хоровод, трогательно рассказывали стихи.

        

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика