Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

День студента в других странах мира

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Студенческая молодежь в Болгарии отмечает свой праздник 8 декабря. Эта дата связана с историей Софийского университета имени Климента Охридского.

В 1903 году, когда Софийский университет (СУ) был единственным в Болгарии высшим учебным заведением, академический совет при СУ решил объявить (20 ноября 1903 года) 8 декабря патронным праздником университета. По церковному календарю именно тогда отмечался день святого Климента Охридского.

Святой Климент Охридский
Святой Климент Охридский

Климент Охридский был одним из пяти спасшихся в Болгарии учеников святых братьев Кирилла и Мефодия. В городе Охриде (сейчас он в пределах Республики Македонии) в конце 9 века при Охридском монастыре он основал большую культурно-просветительскую школу, целью которой было воспитание и образование новой культурной элиты Болгарии.

Климент Охридский — достойный наследник великого дела авторов древнеславянского письма. Он реформировал глаголицу Кирилла и Мефодия, максимально приблизив графику букв нового письма к графике греческих букв. В Охриде в скором времени на старославянский (староболгарский) язык перевели все церковные и богослужебные книги, которые были разосланы во все концы Болгарии. Благодаря обретению своей новой письменности первое славянское государство в Европе отметило свой Золотой век.

После 1944 года празднование студенческого праздника было перенесено на 17 ноября (Международный день студентов). Но в 1962 году по случаю 80-летия Софийского университета праздник вернули на старую дату.

В этот день высшие учебные заведения во всей Болгарии закрыты, и студенты празднуют свой праздник в шумных компаниях.

 

День студента не зря называется – Международным. Празднование этого дня проходит не только у нас, но и далеко за пределами нашей страны. Начало празднования этого дня идет из средневековой Европы.

Средневековая Европа

В те далекие времена из одного университетского города в другой бродили странствующие студенты, чтобы слушать лекции разных знаменитостей. Такую молодежь называли вагантами. В пути они нередко сочиняли стихи. В результате образовался целый раздел литературы — поэзия вагантов, а песни на их стихи с удовольствием распевают и современные студенты.

Германия

Еще в начале нашего века самыми большими забияками в этой стране были студенты. По любому поводу и даже совсем без повода они затевали дуэли. Сражались на шпагах, как правило, до первой крови, а нанести рану старались на видном месте — чаще всего на лице. "Шрамы украшают мужчину" — не отсюда ли пошла известная поговорка? Каждый уважающий себя немецкий студент должен был иметь хоть одно такое "украшение", а те, кто не получал его на дуэли, могли обратиться к услугам хирурга-косметолога.

Куба

"Положи свои знания поближе к сердцу своему и подальше от глаз экзаменаторов твоих". Эта международная студенческая мудрость, касающаяся шпаргалок, особенно актуальна для кубинских студентов. Шпаргалки (кстати, это по-польски "ненужные бумажки") появились, видимо, вместе со студентами. Говорят, если сам делаешь шпаргалку — она даже полезна, так как невольно заставляет повторять пройденное. Разные преподаватели по-разному относятся к шпаргалкам, но на Кубе студент, застигнутый "на месте преступления", то есть пользующийся шпаргалкой на экзамене, подлежит немедленному отчислению из института.

Россия

День основания Московского университета — Татьянин день — праздновался российскими студентами широко и с размахом. Студенты и так народ веселый, пошалить любят. Но к студенческим шалостям в Татьянин день заранее готовились и владельцы "питейных заведений", и извозчики, и городовые. Надо, однако, заметить, что чересчур расшалившихся "господ студентов" усмиряли домашними средствами и в полицию забирали крайне редко.

США

В Америке у выпускников школы принято на прощание, перед выпуском, устраивать розыгрыш, чтобы их надолго запомнили. В одной школе самый легендарный был такой: в здание запустили четырех свиней с нарисованными номерами 1, 2 и 4, 5. Несколько дней администрация искала свинью номер 3.

Англия

История редкая, но правдивая. В 60-е годы один из студентов оксфордского колледжа, порывшись в архивах alma mater, обнаружил, что, согласно предписанию, действующему ещё со времён Генриха VIII, во время подготовки к ответу экзаменуемый вправе потребовать от экзаменаторов бокал «клере» — французского красного вина светловатого оттенка — для «поднятия тонуса». Чтобы приколоться и заодно проверить знание преподавателей традиций именитого заведения, студент принялся настаивать на этом праве.

Оказалось, что никто из принимавших экзамен о подобном не слыхал. О странной ситуации немедленно доложили «наверх». Убедившись в том, что молодой человек прав, начальство колледжа сиюминутно отправило «гонца за бутылочкой винца», и студент, в конце концов, получил свой «клере». Правда, сразу после того, как «всезнайка» ответил на все вопросы (экзамен длился около четырёх часов), ему сообщили:, что его ответы признаны недействительными. А причина в том, что он, вопреки всё тому же предписанию, явился на экзамен, нарушив «форму одежды»— не надев… жёлтых чулок.

Португалия. В Порто и Коимбре в мае проходит большой студенческий праздник Кейма. Кейма начинается в полночь громким общестуденческим пением серенад у памятника одному из португальских королей. В городском парке выступают музыкальные коллективы. Кульминацией праздника является торжественное шествие студентов через весь город. У каждого ВУЗа собственная форма. Все участники держат в руках палочки с повязанными на них ленточками (другое название этого праздника «сжигание ленточек»). По мостовой движется ярко украшенная грузовая машина. В кузове сидят выпускники, а первокурсники передвигаются вслед за машиной ползком на коленях. На стадионе проходит церковная служба, после которой торжественно сжигаются ленточки каждого ВУЗа.

Бельгия. Бельгийские студенты рады любым студенческим праздникам. Начало и окончание сессии – хороший повод для встречи шумных компаний в барах!Конечно, это далеко не полный список студенческих праздников. Молодежь всех стран любит повеселиться, да и не только в торжественные дни. В некоторых местах праздники студентов не привязаны к определенной дате. И все же факт, что День студента отмечают во всем мире, говорит о том, что «вузовское сообщество» ценят и уважают!

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика