Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Социально-экономическое развитие Батыревского района за I полугодие 2010 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

По результатам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2008 год среди муниципальных районов Чувашской Республики Батыревский район занял 2 место.

По предварительным результатам оценки 2009 года Батыревский район по уровню результативности занимает 18 место, уровню эффективности – 10 место, уровню оценки населения результатов деятельности органов местного самоуправления  – 7 место.

Оборот розничной торговли составил 114,4% к соответствующему периоду 2009 года.

Сальдированный финансовый результат за январь-май 2010 г. сложился  положительным и составил 4,3 млн. рублей, что на 28,8% ниже, чем в аналогичном периоде 2009 года. Прибыльно  сработали 8 организаций, ими получена прибыль в сумме 6,7 млн. рублей, из них  на Батыревское райпо   приходится около 25,4% прибыли района, 12,4% - на  ГУП Чувашской Республики  «Плодопитомник «Батыревский».  Увеличились объемы введенного жилья (на 6,5%)

Среднемесячная заработная плата работающих в организациях составила 8625,9 рублей, что выше уровня соответствующего периода предыдущего года на 4,9%.

 

 

Торговля

 

Устойчивый рост реальной заработной платы и реальных пенсий в районе  способствовали дальнейшему увеличению потребительского спроса населения. Общий оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства,  в I полугодии 2010 года составил 187,5 млн. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло увеличение на 14,4%.

Оборот общественного питания по организациям  всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в 1 полугодии        2010 года составил 12,5 млн. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 2,9%. 

За 1 полугодие  т.г. платные услуги по крупным и средним предприятиям оказаны на сумму 73,3 млн. рублей, что на 10,4% выше аналогичного периода 2009 года.  

Конкуренция в сфере потребительского рынка в районе по-прежнему остается одной из самых высоких. Потребительский  рынок  района приобрел более цивилизованный характер, совершенствуется инфраструктура потребительского рынка, расширяется перечень оказываемых услуг, проводятся реконструкция и ремонт торговых предприятий, обновляется их материально-техническая база, благоустраиваются их прилегающие территории. Покупатели становятся требовательнее не только к качеству и ассортименту товаров, но и к уровню торгового обслуживания. По состоянию на 01.08.2010 года в районе действует 235 торговых точек  хозяйствующих субъектов всех форм собственности, в том числе - 86 системы потребительской кооперации.  В 2010 году введено 2 крупных объекта торговли индивидуальными предпринимателями, за счет чего дополнительно создано 30 рабочих мест. 

 В I полугодии т.г. в районе функционировало 55 предприятий общественного питания, из них 36 школьных столовых, 13 - системы потребительской кооперации и 6 – организованы индивидуальными предпринимателями.

 В районе организовано 6 ярмарок по реализации различных видов товаров, в соответствии с требованиями.

 В целях реализации Плана организации рынков на территории Чувашской Республики в с. Батырево, проведены работы по благоустройству и покрытию асфальтом территории универсального рынка, отремонтированы ограждения, проведен текущий ремонт торговых рядов, прилавков, произведен капремонт модуля «Кисловодск», заменена крыша. Общий объем финансирования составил 1100 тыс. рублей. Ведется работа по вопросу водоснабжения и водоотведения. По организации в с. Первомайское сельскохозяйственного кооперативного рынка  определена управляющая компания,  отведен земельный участок. Первомайское сельское поселение  совместно с управляющей компанией занимаются изысканием инвесторов для составления ПСД и строительства  рынка.

По данным мониторинга розничных цен в магазинах, представленным работниками администрации, средняя цена на батон нарезной – 30 рублей за 1 кг, на муку пшеничную – 16 рублей (при среднереспубликанских ценах 16,87 рублей), на молоко питьевое до 3,2% жирности – 28 рублей, тогда как на 2 августа 2010 года среднереспубликанские цены на данную продукцию составляли 26,02 рубля. Масло сливочное в с.Батырево реализуется по цене 130 рублей (по республике- 187,96), масло растительное – 47 рублей (по республике – 53,28).

Мониторинг будет продолжен и при выявлении фактов необоснованного завышения цен будут оперативно приниматься меры реагирования.

В Батыревском районе по состоянию на 1 июля 2010 года 32 организации осуществляют деятельность по розничной продаже алкогольной продукции в 146 территориально обособленных объектах.

По данным деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории района в I полугодии 2010 года объем проданной алкогольной продукции составил 34,2 тыс.дал, или 114,4% к соответствующему периоду 2009 года. Доля реализованной водочной продукции, производимой республиканскими товаропроизводителями, в общем объеме реализованной водочной продукции составила 60% (в 2009 году –74 %).

 

Муниципальный заказ

 

В I полугодии 2010 г. в Батыревском районе размещен заказ на сумму 195,5 млн.руб., из них более 70% заказов  размещено путем  проведения торгов и запросов котировок.

Основную долю в  объеме размещенного заказа составляют расходы на строительство школы на 320 учащихся в с.Сугуты – 120,4 млн.руб., который финансируется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики.  Заказ размещен путем проведения открытого аукциона, при этом из 9 участников к участию в торгах допущены только 2 участника  (ООО «Булат», ООО «Шыгырданы»),  снижение выставленной цены контракта составило 3% (победитель -  ООО «Булат»).

Размещение заказов по выполнению капитального и текущего ремонта  помещений осуществлялось путем проведения запросов котировок, экономия бюджетных средств при этом достигнута более 35%. (Так, по выполнению текущего ремонта в реанимационном отделении экономия составила 35,5%, по выполнению ремонтно-строительных работ в лаборатории Батыревской ЦРБ – 40% и т.д.).

В 2010 году проведено 3 специализированных запросов котировок для субъектов малого предпринимательства, электронные торги не проводились.

Поставлена задача по активизации работы по размещению заказов на торгах,   в т.ч. путем проведения электронных торгов, сокращая закупки у единственного поставщика без проведения торгов и закупки малого объема,  организации постоянного контроля и мониторинга на предмет установления начальной цены контракта.

 

Малое и среднее предпринимательство

 

За январь-июнь 2010 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами, малыми предприятиями Батыревского района  составляет 152,3 млн. рублей, что выше уровня  соответствующего периода 2009 г. на 12,8%.

На территории Батыревского района действует 176 малых предприятий, что выше на 37,5% уровня на 01.07.2009 г.

Численность занятых в сфере малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) по состоянию на 01.07.2009 составила 3,679 тыс.  человек, что выше уровня  соответствующего периода 2009 г. на 20,0%.

Общая сумма государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в форме субсидирования процентных ставок по привлеченным кредитам по итогам I полугодия 2010 г. составила 56 270,52 рублей (ИП Сироткин В.А., ООО «Союз», ООО «Энергострой).

Предоставлен грант начинающему субъекту малого предпринимательства (ИП Мухутдинов И.Т.) для создания собственного бизнеса, зарегистрированного на территории Батыревского района на сумму 300,0 тыс.рублей на реализацию бизнес- проекта «Строительство и организация работы теплицы».

В I полугодии 2010 года Батыревскому району для поддержки муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства предоставлен грант из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 200,0 тыс. рублей (в 2008 году – 460,0 тыс. рублей, в 2009 году – 793,5 тыс. рублей). 4 августа на комиссии Батыревскому району одобрено 600 тыс. рублей. Данные средства направляются на реализацию мероприятия «Поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства на создание собственного бизнеса».

В качестве положительной динамики можно отметить рост налоговых платежей в местный и республиканский бюджеты. По итогам I полугодия 2010 года налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в местный бюджет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросли на 9%, в республиканский бюджет Чувашской Республики - на 34%.

Субъектами малого предпринимательства реализуются перспективные проекты по:

-организации цеха по переработке бывших в употреблении автошин, с последующим производством брусчатки для детских площадок (ИП Зергиров И.Ш.);

О-рганизации цеха по переработке молочных продуктов (ИП Углев К.А.).

Вместе с тем, количество малых предприятий на 1000 населения составляет лишь 3,7 единицы (в среднем по Чувашской Республике – 8,7).

В районе отсутствуют химчистки, пункты по ремонту и обслуживанию сложной бытовой техники.

 

Инвестиции в Батыревский район

 

В 2009 году на развитие общественной инфраструктуры Батыревского района направлено 231,1 млн. рублей бюджетных инвестиций, в том числе из республиканского бюджета Чувашской Республики – 166,1 млн. рублей:

-20,0 млн. рублей – на строительство школы в с.Шыгырдан;

-9,2 млн. рублей - на строительство стадиона в с.Батырево;

-8,2 млн. рублей – на объекты здравоохранения и социальной политики;

-92,1 млн. рублей – на объекты коммунального хозяйства;

-24,0 млн. рублей - на дорожное хозяйство;

-10,1 млн. рублей - на реализацию мероприятий по жилищному строительству;

-1,3 млн. рублей – на премирование за победу в экономическом соревновании между сельскими, городскими поселениями и республиканском конкурсе на лучшую организацию труда в сельской местности Чувашской Республики;

-1,2 млн. рублей на приобретение автоклубов;

из федерального бюджета Российской Федерации – 53,6 млн. рублей:

-15,0 млн. рублей – на строительство школы в с.Шыгырданы;

-25,3 млн. рублей – на комплексную компактную застройку и благоустройство ул.Придорожная д.Малое Батырево Туруновского сельского поселения;

-6,5 млн. рублей - на реализацию мероприятий по жилищному строительству в рамках ФЦП «Жилище» и «Социальное развитие села до 2012 года»;

-4,7 млн. рублей – на приобретение автоклубов и закупку автотранспортных средств и коммунальной техники;

-2,1 млн. рублей – на строительство плотины оросительной системы "Була-им.Крепкого Звезда-Тойси-Чулпан";

из местного бюджета – 11,4  млн. рублей.

 

В 2010 году на решение социальных вопросов Батыревского района запланировано направить 356,9 млн. рублей бюджетных средств, в том числе из республиканского бюджета Чувашской Республики – 281,8 млн. рублей, федерального – 62,3 млн. рублей и местного – 12,8 млн. рублей.

За I полугодие 2010 года фактически выделено 233,8 млн. рублей (65,5% от запланированной суммы).

На строительство школы в с. Сугуты направлено 14,0 млн. рублей, стадиона в с. Сугуты – 8,2 млн. рублей, объектов коммунального хозяйства – 127,1 млн. рублей, реализацию мероприятий по жилищному строительству – 65,6 млн. рублей, дорожное хозяйство – 15,8 млн. рублей, других социально- значимых объектов – 3,1 млн. рублей.

 

Участие в республиканском конкурсе на лучшую организацию труда в сельской местности

 

Минэкономразвития Чувашии ежегодно проводит республиканский конкурс на лучшую организацию труда в сельской местности: администрациям районов для поощрения сельских населенных пунктов, занявших призовые места, выделяются денежные премии.

Администрацией Батыревского района заявки на участие в конкурсе представлялись ежегодно, за исключением  2007 года. По итогам 2006, 2008 и 2009 годов населенные пункты Батыревского района являлись призерами республиканского конкурса на лучшую организацию труда в сельской местности.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика