Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

7 летних правил при жаре

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

За основу возьмите наши предложения :

 

1.    Если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, старайтесь строго соблюдать распорядок дня, не злоупотреблять алкоголем и курением. Обязательно носите головные уборы и одежду из натуральных тканей. И вообще, старайтесь снизить ритм своей жизни: не спешите, не бегите, не торопитесь!

 

2.    В жаркие дни людям, склонным к сердечным недугам, стоит пересмотреть свой рацион. Потреблять меньше мяса и животных жиров, больше растительной и молочной пищи. Однако переедать, даже полезной пищи, не стоит! Основной принцип питания в зной - легкая еда по чуть-чуть. Необходимо есть больше зелени: петрушки, укропа, овощей, фруктов. Также полезны для сердца: пшенная каша, орехи, изюм, курага, печеный картофель, фасоль. Мясо лучше заменить рыбой, отказаться от наваристых первых блюд. При этом ешьте минимум соли!

 

3.    Сердечникам в зной лучше вообще отказаться от физических нагрузок, тем более на открытом солнце. Если уж от работы, к примеру,  на дачном участке нельзя "отмахнуться", не забывайте, что категорически запрещается полоть грядки, сильно согнувшись и опустив голову. Такая поза нарушает отток крови от головы. Помните о режиме труда: 30-40 минут поработали, 15-20 - отдохните.

 

4.    Что лучше пить? Только не сладкую газировку! Она совсем не утоляет жажді. Оптимальный вариант в жару - зеленый чай. Он хорош тем, что содержит антиоксиданты - вещества, регулирующие холестериновый обмен, и в отличие от черного чая и кофе, не имеет танинов, которые учащают сердцебиение. В течение дня и на ночь можно готовить себе отвар из мяты, липы, чабреца, боярышника, добавляя в них свежие или мороженые ягоды.

 

5.    На пляже для сердечников также есть свои правила: загорайте только утром и вечером, исключительно под солнцезащитным укрытием.  И главное, не ищите спасения от жары в слишком прохладной воде. Особенно опасно входить "очень разогретыми" в холодную воду людям, больным ишемией. Это может привести к дополнительному спазму сосудов. А значит, к приступу стенокардии и даже к инфаркту.  Если уж хочется купаться, необходимо перед этим остыть в тени. 

 

6.    Вы знаете, что ваше сердце работает не настолько надежно, как вам хотелось бы? В солнцепек обязательно держите под рукой (в дамской сумочке, дорожном чемодане, кармане пиджака) лекарственные средства, которые "первыми придут на помощь": нитроглицерин, валокордин, валидол и др.

 

7.    И не забывайте, что сердцу также вредны  уныние, страх, душевные терзания, скука, стрессы. Посему постарайтесь окружать себя хорошими эмоциями, высыпайтесь и наслаждайтесь жизнью!.. Но "в рамках дозволенного".

 

Народные "кардиологи"

 

"Поддерживать" сердце в жару помогают и народные средства. Возьмите и вы себе их на заметку.

Столовую ложку сухих плодов боярышника заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа в теплом месте, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды.

Для снятия сердечных болей и улучшения работы сердца пьют чай из цветков фиалки. Пить надо постоянно!

Столовую ложку цветков василька залить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.

Пропустить через мясорубку 3 лимона, столовую ложку меда и 100 г кураги. Принимать натощак при сердечно-легочной недостаточности.

2 чайные ложки измельченных листьев календулы заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.

При болезнях сердечно-сосудистой системы эффективен такой рецепт: 5 столовых ложек измельченных пихтовых или еловых иголок смешать с 2-3 ложками измельченного шиповника и 2 ложками луковой шелухи. Залить 700 мл воды, кипятить на слабом огне 10 минут. Настоять ночь в тепле. Процедить и пить вместо воды по 1,5 л в сутки. Лечение проводить в течение 2-3 месяцев

Первая помощь: дышите правильно!

Вам стало плохо? Вы почувствовали, как участилось сердцебиение, появилась одышка и вас бросило в холодный пот? Сядьте, подложив под спину что-то мягкое. Попросите открыть окно. Закройте глаза и нажмите средними и указательными пальцами обеих рук на глазные яблоки в течение 10 секунд. Так повторите три раза за одну минуту. Сделайте глубокий вдох и задержите на несколько секунд дыхание. Через 2-3 минуты проделайте дыхательное упражнение снова. Если приступ остановить не удалось, срочно вызовите "скорую" .

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика