Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Меры безопасности для больных с заболеваниями сердечнососудистой системы, дыхательных путей и т.д.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/
 

Основные симптомы сердечного приступа: давящая боль за грудиной (дольше 20 минут), нарастание одышки, посинение губ, холодный пот и жуткий страх смерти, что объясняется общим кислородным голоданием. Часто приступ, особенно у пожилых людей, проявляется внезапной болью и вздутием живота. Так что если нет четких признаков того, что у человека расстройство пищеварения, не делайте промывание желудка! Сначала нужно исключить инфаркт. Иногда единственным проявлением сердечного приступа и инфаркта миокарда может быть боль в левой руке, левом плече, зубная боль, тоже слева. Если такая боль началась внезапно, и ей нет других логических объяснений, человек относится к группе риска. Вызывайте скорую помощь! Сейчас все бригады кардиологов снабжены  современной диагностической аппаратурой. Диагностика ЭКГ сможет развеять любые мнения!

По возможности не выходить на улицу в дневное время, жару лучше переждать до вечера дома. Если это необходимо, старайтесь выйти до 10 часов утра, держитесь теневой стороны, возьмите с собой головной убор, бутылочку с водой. Носите с собой сердечные стимуляторы: валидол, нитроглицерин. Воздержитесь в этот день от употребления кофе, пива, никотина. Как можно чаще пейте жидкости в виде кваса, морса, натуральных соков. Ешьте больше овощей, из фруктов - зеленые яблоки. Откажитесь от шипучих, газированных напитков. Следует отказаться от приема горячих ванн и жидкостей. В вечерние душные часы жидкость имеет способность задерживаться в организме, и наутро вы можете проснуться с отеками. Каждый сердечник должен иметь в своей аптечке тонометр (измеритель давления), сердечные капли, аспирин, валидол, лекарства, регулирующие давления. Если соблюдать эти советы, любой человек сможет не только стойко вынести периоды зноя, но и уберечь себя от сердечного приступа. Помните: ни в коем случае нельзя в такие дни перегружать сердце, оно и так загружено нехваткой кислорода (от солнца)!

КСТАТИ

Нормальное рабочее давление во время жары 120/80 или 130/70, частота пульса – от 60 до 90 ударов в минуту.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДО ПРИЕЗДА «СКОРОЙ ПОМОЩИ»

Если с вашим близким случился сердечный приступ, обусловленный жарой:

1.Дайте ему 2-3 таблетки нитроглецирина, если средство не подходит и есть сердцебиение - таблетку валидола  под язык, или любых сердечных капель (25-30 капель).

2. Чтобы снять боль в сердце, нужно разжевать вместе таблетку аспирина и баралгина.

3. Уложить больного так, чтобы ноги были выше головы

4. Не делать самостоятельно массаж сердца: если есть аритмия, это может повредить.

6. как показывает медпрактика, в 70% случаев смерить наступает из-за несвоевременной и неправильно оказанной помощи

 

В ЖАРУ У ЛЮДЕЙ ПЛАВЯТСЯ МОЗГИ

В жару страдают не только сердечники. Замечено, что во время палящего зноя, у большинства людей появляются большие провалы в памяти. Особенно это заметили работники магазинов и торговых точек. К ним во время жары часто возвращаются люди за своими забытыми на прилавках покупками. Врачи этот факт объяснили тем, что жара в первую очередь действует на центральную нервную систему (ЦНС): она истощается из-за нехватки кислорода и избытка углекислого газа, в итоге ухудшается память и в мозгу соответственно замедляется процесс восприятия происходящего.

 

В жару хочется пить, но много пить можно далеко не всем. Тем, у кого отеки на ногах и одышка, недостаточность кровообращения, лучше питьем не злоупотреблять и ограничить себя в соленой пище.

 

Кстати, не только солнечными ударами и простудами из-за сквозняков чревата жара

Солнце для возбудителей кишечных инфекций — благоприятная среда. Основные симптомы: боль в области живота, тошнота, рвота, озноб и повышение температуры.

Чтобы защитить себя от острых кишечных инфекций, пищу нужно подвергать тщательной термической обработке. Нельзя оставлять приготовленную еду при комнатной температуре более двух часов. Также не нужно ее долго хранить в холодильнике. Покупать следует только свежие и цельные фрукты и овощи. Для питья, мытья овощей и фруктов лучше использовать кипяченую или бутилированную воду. Необходимо бороться с мухами, так как они являются механическими переносчиками острых кишечных заболеваний.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика