Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Дошкольное образование в Батыревском районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Сложившаяся в районе система дошкольного образования представляет собой гибкую многофункциональную сеть дошкольных учреждений, которые оказывают разнообразные услуги с учетом потребностей семьи и общества в целом.

Система дошкольного образования Батыревского района насчитывает 15 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, 9 МОУ «Начальных школ – детский сад» и 10 дошкольных групп в составе общеобразовательных школ (9 из них группы кратковременного пребывания).

Все ДОУ района имеют лицензию на право ведения дошкольного образования, прошли аттестацию и государственную аккредитацию. По итогам аккредитации 5 ДОУ являются детскими садами II категории с приоритетным осуществлением физического (2), личностного (2), интеллектуального (1) развития дошкольников.

Дошкольным образованием в районе охвачено  1453  детей. Показатель охвата детей от 1 года до 6,5 лет дошкольным образованием на конец 2009 г. составил 53%. В настоящее время значительно возрос спрос на услуги в дошкольном воспитании и образовании. Как результат - очередь на устройство в детские дошкольные учреждения..

 В 2010 году запланировано открытие  новых дошкольных групп в функционирующих детских садах на 20 мест в общеобразовательных учреждениях МДОУ «Алманчиковский детский сад «Василек», МДОУ «Сугутский детский сад «Родник»; открытие дополнительной дошкольной группы в общеобразовательном учреждении МОУ «Новокотяковская ООШ».

В соответствии с постановления главы Батыревского района №220 от  05.05.08 г. «Об установлении родительской платы за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программу дошкольного образования», с 01.05.2008 г. установлена родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях района, реализующих программу дошкольного образования в размере 20% от суммы затрат  на содержание ребенка в муниципальном образовательном учреждении:

1) в группах полного дня в сумме 400 (четыреста) рублей в месяц;

2) в группах кратковременного пребывания (ГКП) в составе общеобразовательных школ в сумме 170 (сто семьдесят) рублей в месяц.

Предоставлены  льготы по оплате (50 %) за содержание детей в группах полного дня в дошкольных образовательных учреждениях родителям, имеющих трех и более детей несовершеннолетнего возраста. На сегодняшний день выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, составила 1.483.655 рублей.

Годовое финансирование по бюджету дошкольных образовательных учреж­дений на 2009 год составило 37 млн. 195 тыс. 794 руб., из них на организацию пита­ния детей выделено 3 млн. 678 тыс. 590 рублей.

В 2009 году на ремонт дошкольных образовательных учреждений выделено 882 т. 389 р., на приобретение столового оборудования 849 т.800 р., мягкого инвентаря – 500 т.р.

Воспитательно-образовательный процесс в ДОУ ведется по комплексным программам дошкольного образования, как  «Программа воспитания ребенка-дошкольника» (под рук. О.В.Драгуновой),  «Сообщество», «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой). Совершенствуя содержание дошкольного образования и его качества, в детских садах с. Батырево дополнительно к основной программе идет реализация парциальной программы  по физическому развитию дошкольников «Физическая культура - дошкольникам». В детском саду «Шусам» с. Первомайское идет реализация парциальной программы по экологическому образованию дошкольников «Юный эколог».

В  ДОУ района  организована работа  по оказанию бесплатных  дополнительных  образовательных услуг.  Целенаправленная деятельность в этом направлении ведется в Большечеменевском, Сугутском, Алманчиковском, Первомайском, детских садах   с. Батырево и др.

Для всех категорий работников ДОУ организованы районные методические объединения, где рассматриваются актуальные вопросы  руководства и организации педагогического процесса в ДОУ.

Дошкольные образовательные учреждения активно участвуют во всех районных и республиканских конкурсах. Победителем районного конкурса «Любознайка»  2009 г. стала воспитанница МДОУ «Первомайский детский сад «Шусам» Митта Ксения.  МДОУ «Сугутский детский сад «Родник», участвуя  в конкурсе по благоустройству сельских поселений, выиграл  1млн.087 тыс. руб.  из республиканского бюджета.

Все ДОУ укомплектованы педагогическими кадрами, в этой сфере работают 143 педагога.

С  12 октября по 31 октября 2009 г. на базе района прошли курсы повышения квалификации воспитателей.   Курсы прошли всего 35 педагогов. из них 26 педагогов из  Батыревского района, и 9 из – Шемуршинского. По данным на конец 2009 года курсы повышения квалификации прошло 82% педагогов. На аттестацию подали заявления  11 педагогов: 10 воспитателей и 1 музыкальный руководитель, из них 5 педагогов на 1 категорию, 6 - на 2 категорию.

Проделанная за год работа способствовала преодолению единообразия в системе дошкольного образования, более полному удовлетворению интересов и потребностей семьи.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика