Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Социальная работа- благородный труд

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Начиная с 2001 года ежегодно 8 июня в России отмечается День социального работника, который учрежден Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 2000 г. № 1796. Этот праздник прочно вошел в жизнь нашего общества.

 

Есть на свете дело – социальной работой зовут,

Людей защищать от несчастья – это нелегкий труд.

Но мы его с честью осилим, хоть тяжело иногда,

Пусть знает каждый несчастный –

Помощь прибудет всегда!

 

Работа отдела социальной защиты населения направлена на обеспечение функционирования, развития и укрепления системы социальной защиты населения, совершенствование деятельности по социальному обслуживанию.

На сегодняшний день отдел социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии обслуживает около 20 тыс. граждан: это- более 11 тыс. пенсионеров, инвалидов, одиноких престарелых, получающих различные меры социальной поддержки, а также 4093 получателей различных пособий на детей.

Одной из первоочередных задач социальной политики является реализация принципа адресности, который концентрирует общественные ресурсы на оказание помощи самым бедным. За текущий период  2010 года назначены и выплачены разные социальные пособия на детей на сумму 20 млн.  794 тыс. 304 рубля, в том числе назначены  и выплачены  ежемесячные пособия 3348 семьям на сумму 10 млн. 133 тыс. 772 рубля; единовременное пособие по случаю рождения ребенка 90 женщинам, признанным  в установленном порядке безработными, на сумму  963 тыс. 023 рубля;   пособие по беременности и родам 74 безработным женщинам на сумму 60 тысяч 292 рубля;ежемесячное пособие по уходу за ребенком, до достижения им возраста 1,5 лет 896 безработным женщинам на сумму  7 млн. 414 тысяч  056 рублей, ежемесячное пособие  детям - сиротам, детям оставшимся без попечения родителей на сумму  2 млн. 223 тыс. 161 рубль.

  Отделом социальной защиты населения ведется активная работа по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. За истекшее время текущего года отделом  предоставлено субсидий 928 семьям на сумму 2 млн. 704 тысячи 120 рублей.

 В текущем году в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11.12.2008 № 379 «О порядке предоставления и финансирования ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» 3826 федеральным льготникам предоставлены меры социальной поддержки в форме ежемесячной денежной выплаты на общую сумму 10 млн. 042 тыс. 200 руб.

В районе 4114 ветеранов, получающих меры социальной поддержки на республиканском уровне. На реализацию закона Чувашской Республики  «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет, ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики» в текущем году израсходованы средства в сумме 15 млн.928 тыс.300 рублей – это и ежемесячные денежные выплаты, и компенсация за телефон. На реализацию Закона Чувашской      Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» назначены  и выплачены ежемесячные денежные выплаты на сумму 7 млн. 071 тысяча  100 рублей 1540 специалистам на селе.

 Ежегодно в соответствии с очередностью гражданам, имеющим право на льготы, предоставляются бесплатные путевки в РГУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега», так с января по май 2010 года  9 гражданам этих категорий предоставлены бесплатные путевки.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2008 года № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в отделе социальной защиты населения  Батыревского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашии участники и инвалиды Великой Отечественной войны и члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны оформляют документы на получение свидетельств о праве  на получение социальной выплаты на приобретение (единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение) жилого помещения. На сегодняшний день в районе 75 человек получили свидетельства на приобретение жилья, работа по оформлению документов продолжается.

 Отделом социальной защиты населения   ведется активная работа по охране труда. В текущем году оказана практическая и методическая помощь по охране труда следующим предприятиям и организациям: СХПК «Труд», ООО «Южный»,  ООО «Исток», ООО «Водоканал».  С 31 мая по 4 июня организовано обучение по охране труда по 40-часовой программе руководителей и специалистов по охране труда предприятий и организаций.  Согласно графику проводится гостехосмотр дорожной техники и проверка техники безопасности и охраны труда.

Особое внимание уделяется ветеранам Великой Отечественной войны, в нашем районе на сегодня проживают 127 участников Великой Отечественной войны, 353 вдов погибших (умерших) военнослужащих,  тружеников тыла военных лет в количестве 2306 человек. В связи с празднованием 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. в районе проведены мероприятия, посвященные этой памятной дате, активное участие в организации мероприятий принял отдел социальной защиты населения. 6 мая в РГУ «Батыревский ЦСОН» проведен шашечно- шахматный турнир «Победа», посвященный 9 маю-Дню Победы. Совместно  с администрациями сельских поселений  повсеместно была проведена проверка  условий жизни инвалидов и участников войны, вдов погибших и умерших воинов. 

Активно развивает свою деятельность РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения». 

В настоящее время в структуре центра 7 подразделений:

- два отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов;

- отделение по работе с семьей и детьми;

- отделение срочного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов;

- 2 отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в которых проживают  пожилые граждане и инвалиды в количестве 21, получающих полный комплекс социальных услуг. В них создан особый благоприятный социально-психологический климат и уют, приближенный к домашнему, и все условия для проживания, включая трехразовое питание и посильную трудовую реабилитацию.

 Специалисты по работе с семьей и детьми постоянно принимают участие в выявлении несовершеннолетних детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в установленном порядке посещают несовершеннолетних, проводят беседы с ними, их родителями или законными представителями. При центре функционирует лагерь дневного пребывания, где дети из малоимущих, многодетных семей во время школьных каникул проводят свой досуг.

Социальные работники – это люди, посвятившие себя очень важному и  нужному делу, благодаря их самоотверженному труду разрешаются многие  жизненные проблемы нуждающихся. Все наилучшие пожелания работникам социальной сферы  в связи с празднованием профессионального праздника!     

 

Столько добрых слов – не выразить и толику

Того, что пожелать бы социальному работнику.

Удачи, радости, всех благ, улыбку счастья на устах.

За то добро, что вы творите -  всю жизнь в достатке проживите!

     

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика