Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Прогноз социально-экономического развития Батыревского района на 2005 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Основные параметры макроэкономического прогноза на 2005 год  определены исходя из анализа социально-экономического развития Батыревского района в предшествующие годы, наметившихся тенденций в 2004 году, приоритетных направлений и стратегических ориентиров развития Батыревского района на перспективу, в соответствии со стратегией и тактикой, определенными Президентской программой основных социально-экономических преобразований в Чувашской Республике до 2005 года, стратегий социально-экономического развития Чувашской Республики до 2010 года, также Программы социально-экономического развития района на 2003-2006 годы.

Главной задачей социально-экономической политики на перспективу является обеспечение повышение уровня жизни населения на основе создания эффективной и конкурентоспособной экономики.

 

                                         Агропромышленный комплекс

Ведущее место в экономике района занимает сельское хозяйство. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения района. По оценке объем производства сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в 2004 году составит          1 млрд.94 млн. рублей, в том числе продукция сельскохозяйственных организаций 310 млн. рублей. С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельхозпродукции, по прогнозу в 2005 году  предусмотрено объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств получить 1 млрд.202 млн. рублей (увеличится на 9,8%), в том числе в сельхозпредриятиях 340 млн. рублей (увеличится на 9,7%).

Аграрная политика в 2005 году будет направлена на сохранение и последовательное наращивание ресурсного потенциала в сельском хозяйстве.

Рост производства продукции растениеводства предусматривается в основном за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почв, внедрения новых Программ с привлечением инвесторов, эффективного использования земель, закрепленных за сельскими администрациями с передачей их сельхозпредприятиям. Такая работа в районе ведется и передано сельхозпреприятиям 2451 га земли. В настоящее время по поручению главы администрации района проводится инвентаризация незасеянных площадей экономически слабых сельхозпредприятий с целью передачи в аренду  состоятельным хозяйствам района в 2005 году. Эту работу необходимо завершить до конца года с тем, чтобы хозяйства изъявившие работать на этих землях, подготовились к весенне-полевым работам 2005 года.

Намечается получение хозяйствами района 36 тыс. тонн зерна, на 38% больше оценки 2004 г., картофеля 17 тыс.тонн, на 3% больше оценки 2004 года и составит 14% от общего объема производства картофеля по Чувашской Республике; овощей 3 тыс.тонн; хмеля 30 тонн; сахарной свеклы –55 тыс.тонн на 12500 т. больше оценочного периода или на 29%. Это составит в пределах 40% от общего объема производства сахарной свеклы по Чувашской Республике.

Улучшение положения дел в отрасли животноводства предполагается достичь повышением продуктивности, сохранением поголовья общественного скота за счет воспроизводства и пополнения приобретением высокопродуктивного племенного скота на основе укрепления кормовой базы.

По прогнозу в 2005 году производство мяса в живом весе в сельхозпредприятиях предусматривается в объеме 1870 тонн (на 38% больше 2003 года), молока 6560 т (меньше 2003 г на 14,2%). Проблемным  вопросом в отрасли животноводства продолжает оставаться сокращение поголовья общественного скота. Постановлением №655 от 06.12.2004 г  главы администрации района  «О доведении сельскохозяйственным предприятиям района объемов производства продукции сельского хозяйства на 2005 год» доведены задания сельхозпредприятиям  района по увеличению численности поголовья на начало 2005 и конец 2006 годов. Поголовье крупного рогатого скота в 2005 году должен составить 7660 голов (или 96% к уровню 2003г), коров 2425 голов ( или 91% к 2003 году) , поголовье свиней прогнозируется довести до 10945 голов и составит 90% к уровню 2003 г. Все это ниже потенциального уровня , достигнутого в предыдущие годы.

Управлению сельского хозяйства и руководителям сельскохозяйственных предприятий добиться строгого исполнения вышеназванного Постановления главы администрации района.

 

                                           Промышленность

 

Объем производимой промышленной продукции приходится на 7 предприятий района: ОАО Батыревский маслодельный завод, ОАО Пищекомбинат Батыревский, ОАО Сигачинский древкомбинат, ОАО Крахмалзавод Первомайский, ОАО Батыревская сельхозтехника, ГУП Батыревский издательский дом, Батыревское райпо (хлебозавод).

На предприятиях этой отрасли создается 7-8 млн.рублей валового внутреннего продукта района. В 2004 году по оценке промышленными предприятиями будет произведено продукции в объеме 53,9 млн. рублей и составит на 8% больше к уровню 2003 года. Из 7 промышленных предприятий 4 обеспечат по оценке 2004 год прирост объема промышленной продукции. Это Батыревский маслодельный завод, пищекомбинат Батыревский, крахмалзавод Первомайский, Батыревский издательский дом.

Объем промышленной продукции на 2005 год прогнозируется в сумме 60,5 млн. рублей, прирост составит  21% к 2003 году.

Спад объема производства промышленной продукции допустили ОАО Сигачинский древкомбинат и ОАО Батыревская сельхозтехника соответственно на  38,5% и 33%.

В 2005 году в промышленной политике основными приоритетами будут:

-                     повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции;

-                     наращивание инновационного потенциала промышленных предприятий;

-                     применение энергосберегающих технологий.

 

                                    Строительство (инвестиции)  

 

В Батыревском районе объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2004 году составит 235,1 млн.рублей или 113,7 % в сопоставимых ценах к уровню 2003 года.

 По прогнозу в 2005 году общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования  увеличится на 36 % и составит 284,4 млн. рубля.

В структуре инвестиций в основной капитал большее направление инвестиций сохранится на газификацию, индивидуальное жилищное строительство, на развитие общественной инфраструктуры, в первую очередь на водоснабжение и строительство дорог, завершение строительства Батыревской средней общеобразовательной школы № 1.

По- прежнему, остается важнейшей задачей обеспечение участия в реализации целевых программ, которые являются наиболее эффективными инвестициями ввиду безвозмездного их  предоставления.

В 2005 году за счет всех источников финансирования прогнозируется ввод жилья на площади 16,5 тыс.кв.метров или на 1,0 тыс.кв. метров больше оценочного периода .

Ожидается к концу текущего  года газификация  в 5300 домах  и квартирах.

 

                                    Малое предпринимательство  

 

Одним из наиболее значительных и перспективных резервов развития экономики является малое предпринимательство. Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе на 2005 год  предполагает:

-                     увеличение общего количества малых предприятий;

-                     создание новых рабочих мест;

-                      обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной и иных сферах экономики;

-                     насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами;

-                     сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел.

Выполнение указанных приоритетных задач позволит увеличить численность малых предприятий и поднять уровень занятых на предприятиях малого бизнеса.

В настоящее время  в районе 58 малых предприятий, численность работающих в сфере малого предпринимательства по оценке в 2004 году - 2800 человек, в том числе индивидуальных частных предпринимателей 1078 человек.

По прогнозу в 2005 году общее количество малых предприятий составит 61, среднесписочная численность работников в них примерно 3,0 тыс. человек и увеличится на 7 %. Вследствие увеличения количества малых предприятий и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2005 году составит 10,5 млн.рублей и увеличится на 18 %.

 Усиление стимулирующей роли заработной платы и дальнейшее повышение ее уровня будут способствовать росту оборота розничной торговли и в целом повышению уровня жизни населения района. Строительство и открытие новых торговых предприятий хозяйствующими субъектами всех форм собственности и совершенствования организационных форм торговли обеспечат дальнейшее преобразование отрасли.

В целом за 2003 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации по сравнению с 2002 годом составил 113,3% в сопоставимых ценах.

Объем розничной торговли за 2004 год по отношению к 2003 году составит 100% в сопоставимых ценах.

С учетом реальных денежных доходов населения по прогнозным расчетам прирост розничного товарооборота в 2005 году в сопоставимых ценах составит 1%.

Объем платных услуг в 2005 году в сопоставимых ценах составит 100,1%.

 

Денежные доходы и расходы населения

 

Одним из важнейших направлений социально-экономической политики является повышение уровня жизни населения. В прогнозируемом периоде социальная политика направлена на повышение реальных доходов населения.

Основной задачей в области оплаты труда будет повышение покупательной способности заработной платы на основе опережающего ее роста по сравнению с ростом потребительских цен.

Номинальная среднемесячная заработная плата работников в 2005 году составит 2640 рублей и увеличится по сравнению с 2003 годом в 1,6 раза. Размер средней заработной платы в 2003 году составил 1621 рубль, а за январь -сентябрь 2004 года 2179,5 рублей.

В прогнозируемом периоде сохранится тенденция к снижению задолженности по выплате заработной платы. По состоянию на 1декабря 2004 года задолженность по выплате заработной платы на 1-го работника составляет 2858 рублей. Задолженность по заработной плате имеют 21 предприятие в сумме 5488 тыс.рублей.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика