Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Прогноз социально- экономического развития Батыревского района на 2010 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

         

Основные параметры прогноза социально- экономического развития Батыревского района на 2010 год разработаны с учетом итогов развития в 2007-2008 годах; оценки влияния на экономику Чувашии и района мирового финансового  кризиса и результатов реализации мер, предусмотренных антикризисным планом.  Кроме того, во внимание принимались условия развития экономики Батыревского района, определяемые ситуацией складывающейся в Чувашской Республике.

            Разработка прогноза осуществлялась на основе методических рекомендаций Министерства экономического развития и торговли Чувашской Республики, сценарных условий функционирования экономики Чувашской Республики в 2010 году с применением установленных Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики индексов-дефляторов.

            Основные параметры прогноза социально-экономического развития Батыревского района на 2010 год согласованы в отраслевых отделах администрации Батыревского района и Министерстве экономического развития и торговли Чувашской Республики.

Прогноз является ориентиром социально-экономического развития Батыревского района на прогнозируемый период и принятия конкретных решений в области социально-экономической политики.

            Основными целями социально-экономического развития Батыревского района в перспективе являются:

-реализация инвестиционных проектов;

-повышение доли инновационной конкурентоспособной продукции в производственной сфере и освоение новых рынков сбыта;

-повышение качества инфраструктуры в рамках реализации приоритетных национальных проектов;

-состояние производственных фондов, степень их изношенности; модернизация основных фондов высокотехнологичных отраслей;

-усиление конкуренции, как на внутренних, так и на внешних рынках;

-стимулирование роста предложения товаров путем повышения уровня конкуренции (особенно на продовольственных и сельскохозяйственных рынках), развитие инфраструктуры торговли;

-демографическая ситуация;   

-расширение налоговой базы;

-реализация бюджетной политики по формированию эффективной системы бюджетных расходов и их оптимизации;

-повышение качества жизни населения;

-создание эффективной системы предоставления социальных услуг;

-уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

 

 

Промышленное производство

 

Промышленный комплекс Батыревского района  включает два вида экономической деятельности «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

            В 2008 году отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по двум видам экономической деятельности на сумму 123,4 млн. руб., индекс производства составил 83,6 %.

По оценке в 2009 году будет отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по двум видам экономической деятельности на сумму 51,6 млн. руб., индекс производства составит 44,4 %.

По прогнозу в 2010 году промышленное производство составит 58,5 млн. рублей, прирост к уровню 2009 года составит 103 %.

Промышленное производство в 2010 году будет включать один вид экономической деятельности – «обрабатывающие производства».

Среди основных причин сокращения объемов промышленного  производства  следует отметить  снижение отгрузки продукции собственного производства филиалом ОАО «Вамин - Татарстан» - « Батыревский маслодельный завод» .          

            В структуре обрабатывающих производств более 95,1% будет занимать  производство пищевых продуктов, включая напитки, это в основном Батыревский маслодельный завод (94%), 4,9% - издательская и полиграфическая деятельность (РГУ «Батыревская районная газета «Авангард»).

            Для улучшения ситуации в обрабатывающих производствах района  ведется работа в следующих направлениях:

             -реконструкция маслозавода:

- на производство сыров из-за отсутствия спроса на рынке на казеин технический;

            - на приемку и отгрузку сырого молока.

 

Сельское хозяйство

 

            Показатели прогноза развития сельского хозяйства определены исходя из реализации мероприятий, предусмотренных муниципальной программой «Развитие агропромышленного комплекса и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (решение Собрания депутатов от 19.02.2008 года №3).

            Сельское хозяйство рассматривается как сложная многофункциональная система, выполняющая демографическую, трудоресурсную, экологическую, природоохранную функции в развитии сельских поселений. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

            С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельскохозяйственной продукции, по оценке производство  сельскохозяйственной продукции в 2009 году по сравнению с 2008 годом увеличится на 2,5 %. В 2010 году прогнозируется увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 2,6 %.

            Положительная динамика будет обеспечена за счет эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

            Доля объема производства продукции растениеводства в общем объеме производства продукции сельского хозяйства в 2010 году составит 66 %, животноводства 34 %.

            Основными производителями сельскохозяйственной продукции в 2010 году будут являться сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. Доля продукции, произведенной хозяйствами населения, составит 66,7 % от общего объема производственной продукции сельского хозяйства района, сельскохозяйственных предприятий – 30 %, крестьянских (фермерских) хозяйств – 3,3 %.

            Производство основных видов сельскохозяйственной продукции района во всех категориях хозяйств по прогнозу в 2010 году составит: зерна 57,2 тыс. тонн, картофеля 143 тыс. тонн, овощей 37 тыс. тонн, мяса (живой вес) 6,4 тыс. тонн, молока 36,16  тыс. тонн.

            Основной целью аграрной политики в прогнозируемом периоде являются формирование эффективного и конкурентоспособного агропромышленного производства, позволяющего существенно улучшить  продовольственное обеспечение населения, активное продвижение сельскохозяйственной продукции, произведенные  в районе,  на российские рынки, расширение производства экологически чистых продуктов питания, в том числе с применением передовых технологий  переработки сельскохозяйственного сырья.

           

Инвестиции

 

В районе на оценочный период сохраняется тенденция роста инвестиций в основной капитал.

В течение последних лет в экономике района наблюдается высокий уровень инвестиционной активности. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2008 году составил 723,5  млн. рублей.  По оценке в 2009 году общий объем инвестиций в основной капитал составит 810,7 млн. рублей.

            Значительный объем инвестиций в основной капитал от общего объема инвестиций приходится на  жилищное строительство – 72,4 %.

            В 2010 году ожидается сокращение объема  инвестиций в основной капитал и составит 723,3 млн. рублей или 81,9 % к оценочному периоду.

            В структуре инвестиций в основной капитал большой объем сохранится на жилищное строительство,  развитие систем водоснабжения и водоотведения  в с. Батырево.

            Продолжатся реализация комплексной программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Батыревского района на 2008-2012 годы», подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006–2010 годы, целевой программы «Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2005-2010 годы».

            За счет всех источников финансирования в 2010 году прогнозируется ввод жилья на площади 29000 кв. метров или на 4,0 % больше оценочного периода.

 

Потребительский рынок

 

            Прогноз развития потребительского рынка на 2010 год  разработан с учетом итоговых данных за 2007-2008 гг. и 9 месяцев 2009 года по обороту розничной торговли, оборота общественного питания и объему платных услуг, оказываемых населению Батыревского района. В целом за 2008 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации  увеличился по сравнению с 2007 годом в сопоставимых ценах на 5 %.

            Основным фактором, определяющим рост оборота розничной торговли, является платежеспособность населения района.

            Последствия мирового финансового кризиса отразились на потребительской активности населения и нашего района и привели к снижению покупательского спроса и снижению темпов роста розничного товарооборота. С учетом вышеуказанных обстоятельств по прогнозным расчетам  прирост розничного товарооборота за 2009 год по отношению к 2008 году составит на уровне 86,4 %.

В целях смягчения влияния финансового кризиса на экономику района, в частности на сферу потребительского рынка администрацией района разработан комплекс мер: утверждены: Комиссия по повышению устойчивости социально-экономического развития Батыревского района; план мероприятий по координации деятельности Батыревского района в условиях кризисной ситуации; Программа содействия занятости населения Батыревского района на 2009 год.

Принятые меры  должны обеспечить в прогнозируемом периоде положительную динамику показателей  развития сферы потребительского рынка.

В 2010 году прирост розничного товарооборота составит 103 % к уровню 2009 года (по ЧР – 103 %).

            За 2009 года субъектами всех форм собственности введено в эксплуатацию 8 объектов розничной торговли.

            В прогнозном периоде намечается ввести в эксплуатацию 4 объекта торговли.

            В прогнозируемом периоде будет продолжена работа по развитию сети предприятий розничной торговли хозяйствующими субъектами всех форм собственности, по организации новых видов услуг, внедрению в торговую сеть района прогрессивных технологий, по повышению профессионального мастерства работников сферы потребительского рынка.

            На рынке платных услуг населению района за 2008 год объем оказываемых услуг составил 95,8 % к уровню 2007 года

            По оценке в 2009 году объем платных услуг, оказанных населению,  составит на сумму 102,5  млн. руб., прирост 10,0 %.

По прогнозным расчетам прирост объема платных услуг населению в 2010 году составит 1,0%.

 

Малое предпринимательство

 

            Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе  в 2010 году предполагает:

- увеличение общего количества малых предприятий;

- создание новых рабочих мест;

- обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной сферах экономики (ковка металлических изделий – Карнеева Г.С., плитки из сверхпрочного бетона – Шрша И.М.) ;

- насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами;

- сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел;

- поиск современных технологий и инноваций  для создания новых производств.

            Реализация «Программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе на 2008-2010 годы» позволит выполнить указанные приоритетные задачи, направленные на увеличение количества малых и средних предприятий, численности занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также объемов произведенной продукции (работ, услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства.

            В целях решения проблем в сфере малого предпринимательства, принимаются конкретные меры в части оказания организационной, консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства:

            - создание благоприятной внешней среды развития предпринимательства на территории района;

            - совершенствование и развитие муниципальной поддержки малого предпринимательства;

            - содействие формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности;

            Субъекты малого и среднего предпринимательства  активно  пользуются разными формами  государственной поддержки.

В 2008 году государственную поддержку получили в форме  возмещения части затрат по уплате процентных ставок по кредиту: ООО «Союз» и  ИП Сироткин Вячеслав Арсентьевич, в виде  гранта   на создание собственного  бизнеса: ИП Зергиров Ирек Шакирович (986 тыс.руб.).

Муниципальную поддержку в 2008 году  в виде гранта на создание  и развитие собственного бизнеса в сфере организации производства и переработки сельскохозяйственной продукции получили ООО «Батыревский холодильный комбинат «Свежий вкус» (350 тыс.руб.), СПК «АЗИРРА» (110 тыс.руб.), в  2009 году муниципальную поддержку в виде гранта  на создание  собственного бизнеса- ООО «Агролес» (300 тыс.руб.), ИП Шрша И.М (200 тыс.руб.), ИП Абдулвалеев Р.А. (108 тыс.руб.), в виде  гранта на создание собственного бизнеса начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства: ИП Карнеева Г.С. (185,5 тыс.руб.).

            В 2008 году общее количество малых предприятий в районе составило 126 и увеличилось по сравнению с 2007 годом на 1 %, по прогнозным расчетам в 2010 году составит 135 единиц и увеличится по сравнению с 2007 годом на 4 %.  Численность работающих с сфере малого и среднего предпринимательства в 2010 году составит 3200 чел. и к уровню 2008 года увеличится на 5,4%, это- 39,5% от общей численности занятых в экономике района.

            Вследствие увеличения работающих на малых предприятиях и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2008 году составил 324,1 млн. рублей и вырос по сравнению с 2007 годом на 62,0%, а в 2010 году прогнозируется в объеме 416,6 млн.рублей и увеличится на 14,4% по сравнению с 2009 годом.

 

Денежные доходы населения

 

На рост заработной платы работников в целом по району значительное влияние оказывает ее рост в отраслях бюджетной сферы, обусловленный, в том числе введением новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений.

            Ожидается, что в 2009 году номинальная среднемесячная заработная плата составит 8500 рублей, или 114,5 % к уровню 2008 года, в реальном выражении  – 101,9 %.

            В 2010 году по прогнозу номинальная заработная плата сложится в размере 9050 рублей и увеличится по сравнению с 2008 годом на 19,4 %.

           

 

Развитие отраслей социальной сферы

 

            Демографическая ситуация  в районе как и в целом по Чувашской Республике характеризуется процессом естественной убыли населения, связанной с превышением смертности над рождаемостью. За 9 месяцев 2008 года естественная убыль составила 73 человека,  за 9 месяцев 2009 года – 38 человек.

Численность работников организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства в 2009 году по оценке составит 4900  человек и в прогнозируемом периоде останется на уровне оценочного периода.

Значительное внимание в прогнозируемом периоде будет уделено  социальному аспекту. В целях снижения негативных социально экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждения роста безработицы реализуется «Программа содействия  занятости населения Батыревского района на 2009 год». В соответствии с данной программой временно трудоустроено 1540 человек, такая работа будет продолжена и в прогнозируемом периоде.

Уровень зарегистрированной безработицы по оценке  в 2009 году составит 1,0 %  (по Чувашской Республике – 3,2 %) и по прогнозу в 2010 году – 0,99 %.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика