Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Справка о развитии физической культуры и спорта в Батыревском районе за 2007-2009 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

В рамках реализации мероприятий республиканской целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2007-2011 годы» в Батыревском районе ведется активная работа по массовому привлечению населения к систематическим занятиям физической культуры и спортом. Ведется работа по разработке комплексной программы развития физической культуры, спорта и здорового образа жизни населения Батыревского района на 2010-2020годы.

Основным критерием оценки развития физической культуры и спорта является удельный вес населения, привлеченных к занятиям физкультурно-спортивной направленности. Численность населения района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составляет 10324  человека, что составляет 26,2% от общей численности населения и относится к числу лучших при среднереспубликанском показателе – 23,9%.

По данным статистической отчетности за 2008 год в районе физическое воспитание населения организуется в 93 коллективах физкультуры.

К услугам населения района для занятий физической культурой и спортом предоставлены 189 единиц спортивных сооружений, с единовременной пропускной способностью 5020 человек. За последние годы не были перепрофилированы или закрыты имеющиеся спортивные сооружения. Ведется целенаправленная работа по реконструкции, ремонту и благоустройству спортивных площадок и полей, находящихся при школах, предприятиях, учреждения и по месту жительства.

В рамках развития сети спортивных сооружений в целях активного привлечения  населения к занятиям физической культурой и спортом в 2007 году сдали в эксплуатацию физкультурно-спортивный комплекс. С вводом в эксплуатацию данного комплекса активизировалась работа по физическому воспитанию учащихся школ, подготовке спортивного резерва, привлечению трудящихся и  населения  по месту жительства к занятиям физической культурой и спортом. Продолжается строительство  стадиона с беговой дорожки, футбольным полем и волейбольной площадкой.

Строительство физкультурно-спортивного комплекса способствовало развитию физического воспитания в образовательных учреждениях. Согласно утвержденному  графику отдела образования школьники района активно приобщаются к занятиям в комплексе в рамках урочной и внеклассной физкультурно-оздоровительной работы. В ФСК ведется целенаправленная работа по обучению детей плаванию.  

Большая работа ведется по привлечению трудящихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Дирекцией ФСК заключены договора с трудовыми коллективами района.                                                                                                                                         

В целях активного привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом в районе проводятся множество спортивно-массовых мероприятий согласно утвержденному календарному плану. Для дальнейшего развития массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в районе ежегодно увеличивают долю финансирования из муниципального бюджета на данное направление.  Если в 2007 году на проведение спортивно-массовых мероприятий из муниципального бюджета израсходованы средства в сумме 224,4 тыс. рублей, то в 2009 году – 454 тыс. рублей.

К числу наиболее массовых и зрелищных относятся этапы всероссийских мероприятий «Лыжня России», «Кросс наций», «День Здоровья» Батыревского района, спартакиада школьников  по  22  видам  спорта, спартакиада  воспитанников  ДОУ  по  4 видам спорта, спартакиада  сельских  поселений по 15 видам  спорта. Также  на  территории  района  проводятся  36  именных  турниров по волейболу, футболу, гиревому  спорту, вольной  борьбе, лыжным  гонкам.

Стало традиционным проведение районной Спартакиады среди команд сельских поселений района, программа которой включает 10 видов состязаний. Для жителей района долгожданным праздником всегда является «Акатуй- Сабантуй», где предусмотрены массовые соревнования по  20 видам.

Активно проводятся  физкультурно-спортивные соревнования среди семейных команд: фестиваль « Папа, мама и я – спортивная семья». Семейные команды района неоднократно становились призерами республиканского фестиваля  «Спортивная семья» на призы  Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова, посвященного Дню Республики.

В рамках развития физической культуры и спорта по месту жительства населения открыты 3 спортивных  клуба на общественных началах: «Ак Барс» им. Бикчурина, «Батыр» им. Ф.П.Моисеева и «Чемпион» им. М.Тазетдинова

Спортсмены района активное участие принимают в республиканских  соревнованиях. С начала текущего года свыше 400 человек участвовали в более чем 50 чемпионатах и первенствах республиканского и российского уровня.

Должное  внимание физическому совершенствованию детей уделяют в в дошкольных учреждениях. все детские учреждения обеспечены спортивными залами и специалистами по физической культуре. В целях развития физкультурно-оздоровительной работы ежегодно проводится районная Спартакиада детских садов по 5 видам состязаний: перетягивание каната, легкоатлетическая и лыжная эстафеты, велосипедные соревнования, борьба на руках. Подведение итогов и награждение победителей проводится на районной августовской конференции учителей.

В рамках сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения во всех образовательных учреждениях ведена ежедневная утренняя гимнастика. В целях развития физического воспитания  учащихся налажена урочная и внеклассная физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа. В  районе стало традиционным проведение Спартакиады учащихся по 21 виду соревнований в 4 этапа. Соревнования в рамках данной Спартакиады проводятся в течении года в разных школах района.

Вопросы состояния  физкультурно-оздоровительной работы среди учащихся района постоянно обсуждаются на расширенном совещании отдела образования  с привлечением руководителя методического объединения, учителей физкультуры, работников ДЮСШ.

   В целях укрепления материально-технической базы для занятий физической культурой и спортом были отремонтированы  школьные спортзалы в селах Татарские Сугуты и  Тарханы. Построены хоккейные коробки в селах Первомайское и Новое Ахпердино. С начала 2009 года начал функционировать прекрасный спортзал в Шыгырданской школе.

В целях физического совершенствования детей и молодежи уделяется постоянное внимание улучшению обеспеченности школ спортивным инвентарем и оборудованием. В конце 2008 года для школ было закуплено спортивного инвентаря и оборудования на сумму 700 тыс. рублей.

  Особое место в системе оздоровления детей занимает фестиваль школьников «Президентские состязания». В данных республиканских соревнованиях команда  Большечеменевской школы в 2006 году заняла 2 место,  команда Батыревского СОШ № 1 в 2007 году  -   3 место,  в 2008 году -  2 место, 2009 году – 2 место.

В целях развития патриотического воспитания школьников традиционно проводятся игры юнармейского движения  «Зарница» и « Орленок», Спартакиада допризывной и призывной молодежи по 10 видам спорта, турниры юных футболистов и хоккеистов «Кожаный мяч» и «Золотая шайба».

Для  активного привлечения детей и подростков  к занятиям физической культурой и спортом в летний период с 2008 года проводится районная  спартакиада  пришкольных  лагерей по пяти видам состязаний.

Совершенствование физического развития детей и подготовка спортсменов ведется детско-юношеской спортивной школой отдела  образования. Несмотря на ежегодное сокращение численности школьников, контингент занимающихся в ДЮСШ увеличивается. Если в 2006 году в спортивной школе занимались  585 детей, в 2007 – 600, в 2008 - 615. Администрацией района ежегодно увеличивается финансирование расходов по функционированию ДЮСШ. Если в 2007 году на деятельность спортивной школы были выделены средства муниципального бюджета в размере 1813,4 тыс. рублей, то в 2008 году – 2172,1 тыс. рублей, в 2009 году – 3096,5 тыс. рублей.

Во всех  базовых  школах    района  имеются  филиалы  спортивной  школы. В настоящее время в ДЮСШ занимается 615 детей по 6 видам спорта. Физическое совершенствование детей организуют 18 штатных и 7 по совместительству тренеров- преподавателей. Из них 3 тренера-преподавателя   имеют  почетное  звание «Заслуженный тренер Чувашской Республики»,  2 - высшую квалификационную  категорию,  10 – 1 квалификационную категорию, 5 - вторую квалификационную категорию. Два тренера-преподавателя  нашей  школы  носят  звание « Мастер  спорта  СССР», 6 тренеров-преподавателей - «Мастер  спорта России».

За 2007- 2008 годы подготовлены 25-спортсменов первого разряда, 18 спортсменов  КМС, 1- мастер спорта, 12 перспективных учащихся переданы в Чебоксарское средне-специальное училище олимпийского резерва. В школу высшего спортивного мастерства передан 1 ученик из открывшегося отделения тяжелой атлетики  ДЮСШ в МОУ «Алманчиковская СОШ».

Учащиеся спортивной школы принимают активное участие как на республиканских, так и на Российских соревнованиях. Хорошие спортивные результаты показывают спортсмены отделения велоспорта. Летом текущего года в составе сборной команды Чувашской Республики учащиеся отделения велоспорта Григорьев Евгений и Терентьева Ольга успешно выступили на спартакиаде школьников России  (1 и 6 места), победителем первенства России по национальной борьбе стал Адикин Алексей. Традиционным стало проведение этапов кубка и чемпионатов Чувашской Республики по велоспорту в Батыревском районе. Два года подряд на территории района проводился чемпионат России по маунтинбайку.

Спортивной гордостью района является выпускница отделения велоспорта Ирина Калентьева - чемпионка Мира, обладательница Кубка Мира и бронзовый   призер ХХIХ летних Олимпийских Игр в Пекине по маунтинбайку.

В районе уделяется внимание по привлечению инвалидов к занятиям физической культурой и спортом. Среди них проводятся множество соревнований по шашкам, шахматам и дартсу.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика