Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009.09.04 Санитарно- эпидемиологическая обстановка в Батыревском районе за 7 месяцев 2009 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

Эпидемиологическая ситуация

 

В районе за  7 месяцев  2009 года  зарегистрировано 664 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний  (1640,5 на 100 тыс. населения) по 19 нозологическим формам. В сравнении с тем же периодом 2008 года число зарегистрированных случаев  больше  в 1,06 раза. Заболеваемость среди детей до 14 лет составила 50,8%. Ориентировочный  экономический ущерб составил 2932,1 тыс. рублей.

         В структуре  общей заболеваемости приходится:

-на ОРВИ и грипп   -60,1%,

-на детские  воздушно-капельные инфекции –  14,2%,

-на кишечные инфекции  -9,8%,

-на паразитарные заболевания- 2,9%,

-социально - обусловленные инфекции – 1,5%,

-укусы животными –5,9%.

За анализируемый период  в районе  не зарегистрировано дизентерии, «управляемых»  вакцинопрофилактиких инфекций,  зооантропонозных заболеваний, острых вирусных гепатитов.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями  по сравнению  с  2008 годом возросла в 1,29 раза. Бакподтверждаемость ОКИ составила 16,9%, выявлено   ротовирус в 8 случаях и энтеропатогенная кишечная палочка  в 2 случаях.    

Наблюдается рост сальмонеллезной инфекцией в 2 раза. Зарегистрировано заболеваемость в Шыгырданском и Сугутском сельских поселениях по 2 случая и в Батыревском  и Бикшикском сельских поселениях по 1 случаю.

Неблагополучная  эпидемиологическая обстановка ветряной оспой: зарегистрировано 94 случая.  В последние месяцы имеется тенденция к снижению (за июль- 3 случая).  Болели  дети, посещающие в детские сады «Солнышко» (31 случай),  Тойсинский  (9 случаев),  Тарханский (4 случая).

Наблюдается рост  заболеваемости    микроспорией, сифилисом, педикулезом по 2 случая, бациллярной формой туберкулезом на 4 случая, энтеробиозом в 3,01 раза, укусы животными в 1,22 раза.

Меньше регистрировано по сравнению с аналогичным периодом 2008 года заболеваемость    хроническими вирусными гепатитами в 4,23 раза, в частности вирусным гепатитом В- в 4,23 раза и вирусным гепатитом С -в 3,48 раза.     

Подлежало обследованию 94 очага инфекционных  и паразитарных заболеваний, все очаги охвачены обследованием и оформлением карт эпидобследования.

 

 

Среда обитания человека

 

Качество и безопасность питьевого и хозяйственно- бытового водоснабжения

 

За 7 месяцев 2009 года   вода из источников централизованного водоснабжения на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям   исследована  16 проб, не соответствовало санитарно-гигиеническим нормативам 15 проб, что составляет 93,7% (в 2008 г.-16 проб, не соответствующих- 14 проб,87,5%)  по показателям по мутности, окисляемости, общей жесткости, сухому остатку, сульфатам. Не соответствующие по санитарно-гигиеническим нормативам  пробы установлены в ОАО «Вамин -Татарстан филиал Батыревский маслодельный завод», МУЗ «Батыревская ЦРБ»-3 пробы, ГОУ НПО ПУ-7, ЗАО «Батыревский»,  Агрофирма «Югель»-2 пробы,  Тарханский ПНИ, МОУ «Батыревская СОШ №1», Межмуниципальное ООО «Батыревское ЖКХ» - коммунальная баня, ООО «Союз» - хлебозавод, СПК Потенциал», Батыревское ДРСУ филиал ОАО «Чувашавтодор».

По микробиологическим показателям исследовано 13 проб, все соответствовали  санитарно- гигиеническим требованиям  как в 208 году.

По сравнению с предыдущим годом отмечено ухудшение показателей загрязненности воды из централизованных источников, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения   по санитарно-химическим показателям   на 6,3%.

 

                                   

Вода водопроводов

 

За 7 месяцев 2009 года проведено  исследование 21 пробы водопроводной воды по санитарно-химическим показателям, не соответствуют  18 проб (85,7%), по  общей жесткости, мутности, сульфатам. Не соответствующие по санитарно-химическим нормативам  пробы установлены в  ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» Минсельхоза Чувашии, МУЗ «Батыревская ЦРБ»- 5 проб, ГОУ НПО ПУ-7  Тарханский ПНИ, МДОУ д/с «Центральный».  По сравнению с предыдущим годом отмечено ухудшение показателей загрязненности воды из водопроводного крана, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения по санитарно-химическим показателям   на 16,7%.

По микробиологическим показателям  исследовано 44 пробы воды, все пробы соответствовали   гигиеническим нормативам.  В 2008 году из 50 проб, из них - 3 пробы не соответствовали гигиеническим нормативам, 6,0%. По сравнению с предыдущим годом отмечено улучшение показателей загрязненности воды из водопроводного крана, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения   по микробиологическим показателям на 6,0%.

В  рамках социально-гигиенического мониторинга проводились исследования - 7 проб воды на бор, бериллий, фториды, сероводород, никель, ртуть, хром, кремний, кобальт,  стронций, селен, литий, молибден, ртуть, кадмий, барий.   Все исследованные пробы  не соответствовали гигиеническим нормативам по содержанию бора и  лития.

                  

Вода источников децентрализованного водоснабжения.

 

Из шахтного колодца за  7 месяцев 2009 года на соответствие гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям   исследовано   30 проб воды,  из них 21 проба (70%) не соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам по показателям по общей жесткости, сухому  остатку, окисляемости, сульфатам, мутности, нитрату. Не соответствующие по гигиеническим нормативам  пробы установлены  ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» Минсельхоза Чувашии; МОУ «Алманчиковская СОШ», магазин «Снежана» - д. Нижнее Турмышево ИП Михайловой В.В, МДОУ – детский сад «Родник» с. Сугуты, ИП Антонова Т.В. – магазин «Рябинушка» д. Абамза, ИП Кротова Н.В. –торговый дом «Надежда» -с.Новое Ахпердино,  личное хозяйство Янешева И.М., Тойсинское сельское поселение- 3 пробы, МДОУ детский сад «Василек», МДОУ детский сад «Центральный», МДОУ детский сад «Солнышко», Батыревское РОСТО (ДОСААФ), МДОУ Тойсинский детский сад «Сар хевел», ИП Быкова Е.П. ТД «Выбор», ИП Попов Е.Б. м-н «Взлет», ИП Сафиуллина магазин «Продукты» по оптовым ценам, ООО «Центр Современной стоматологии». Доля  проб не соответствующих гигиеническим нормативам в 2008 году составил 81,4%.

За 7 месяцев 2009 года по микробиологическим показателям исследовано 149 проб, не соответствуют 3 пробы, удельный вес нестандартных проб составляет 2,0 %.  Нестандартные пробы установлены в сезонной  столовой СХА «Малалла», в закусочной с. Сугуты Батыревского РайПО, в закусочной  д. Татарские Сугуты Батыревского РайПО. Доля  проб не соответствующих гигиеническим нормативам в 2008 году составил 2,4%.

По сравнению с предыдущим годом отмечено улучшение показателей загрязненности воды в колодцах, используемых для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, как по санитарно-химическим показателям, так и  по микробиологическим показателям.

 

 

Качество и безопасность пищевых продуктов

 

За 7 месяцев 2009 года по санитарно-химическим  показателям  исследовано  231 проба, не соответствовали гигиеническим требованиям 5 проб, что составляет 2,16% -МДОУ Сугутский д/с»Родник, МДОУ Тойсинский детский сад «Сар хевел» по калорийности, грушевые напитки  Батыревского РайПО – 2 пробы, ООО «Союз» рыбный цех – пресервы. За аналогичный период 2008 года исследовано  47 проб,   не соответствовала гигиеническим требованиям  1 проба, что составляет 2,13%.

На соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям исследована 288 проб продовольственного сырья и пищевых продуктов,  не соответствовала гигиеническим нормативам-1 проба,  что составляет 0,3%- морковный салат МДОУ Сугутский д/с»Родник» (в 2008 г.-82  пробы, не соответствовала 1 проба, 1,2%).

По сравнению с предыдущим годом отмечено ухудшение показателей продовольственного сырья и пищевых продуктов  по санитарно-химическим показателям на 0,03%,  по микробиологическим показателям улучшение -на 0,3%

 

 

Атмосферный воздух

 

По данным лабораторного наблюдения за атмосферным воздухом в сельских поселениях Батыревского района за 7 месяцев 2009 года исследовано 16 проб, в том числе взвешенные вещества- 2 пробы, диоксид серы -2 пробы, диоксид азота-4 пробы, оксид углерода-8 пробы,  из них превышение ПДК не обнаружено  (2008 год-  479 проб, из них превышение ПДК не обнаружено).           

                                 

 

 

Санитарное состояние почвы

 

В течение 7 месяцев 2009 года  проводились исследования почвы по санитарно-химическим показателям –11 проб, все соответствовали гигиеническим нормам. По  микробиологическим показателям –12 проб, паразитологическим показателям -41 проба, все исследованные пробы  соответствовали гигиеническим нормативам.

За аналогичный период 2008 года исследовано по 3 пробы почвы на санитарно-химические и микробиологические, все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.  На паразитологические показатели- 24 пробы, из них несоответствуют-1 проба (4,3%).

 

 

Санитарно-гигиеническое состояние учреждений для детей и подростков

 

Вода из источников централизованного водоснабжения по микробиологическим показателям в детских образовательных учреждениях за 7 месяцев  2009 года исследовано 2 пробы, несоответствующих нет  (в 2008 г- 2 пробы, несоответствующих нет). В распределительной сети водопроводов по микробиологическим показателям  -18 проб, все соответствуют (в 2008 г-18 проб, не соответствующих нет). Вода нецентрализованного водоснабжения  -73 проб, все соответствуют (в 2008 г- 18 проб, не соответствующих -2 пробы, что составляет 11,1%).

Исследования готовой продукции  по  микробиологическим показателям выполнены в объеме 104 пробы, из них не соответствующая - 1 проба, что составляет 1,07%- морковный салат МДОУ Сугутский  детский сад «Родник» (в 2008 г-16 проб, несоответствующая 1 проба, что составляет 6,25 %).  На полноту термической обработки исследовано 31 проба, все пробы соответствуют МУ (в 2008 г-4 пробы, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям). На калорийность исследовано 29 блюд, несоответствующие  2 блюда (2008 год – исследования не проводились); несоответствующие пробы установлены в МДОУ Сугутский детский сад «Родник» - недовложение жиров в первом блюде и в МДОУ Тойсинский детский сад «Сар хевел» - недовложение белков и углеводов в картофельном пюре с рыбным суфле.  

С объектов внешней среды взято смывов на бактерии группы 305 проб, не соответствующая -1 проба, что составляет 0,32 % (в 2008 г-72 пробы, положительных -10 проб, что составляет 13,8%).

 

      

 

 Санитарно-гигиеническое состояние  лечебно-профилактических учреждений

 

  В целях микробиологического контроля за объектами внешней среды в лечебно- профилактических учреждениях района за 7  месяцев 2009 года взяты смывы на бактерии группы кишечной палочки в количестве  405 проб, все пробы соответствовали санитарно-гигиеническим нормативам.

 На микробиологический контроль качества стерильности изделий медицинского назначения отобрано 275 проб, из них не соответствовали  гигиеническим нормативам 2 пробы в Первомайской участковой больнице с ОВОП (в 2008 году- 38 проб), воздух на ОМЧ и стафилококк –  22 пробы, контроль эффективности работы дезинфекционной камеры с применением биотестов – 15 проб, все пробы соответствовали гигиеническим требованиям. 

В ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашский Республики «Аптека № 43» с.Батырево проведены исследования лекарственных средств на стерильность 11 проб,  все соответствуют гигиеническим нормативам. В стоматологическом кабинете «Вита- Дент» индивидуального предпринимателя  Кузьминой Л.Н. проведены исследования  материала на стерильность в количестве 8 проб.

                                              

 

Дезинфицирующие средства

 

Проведено исследование  дезинфицирующих средств 67 проб, не соответствующих 8 проб :в   ООО «Ариес», МУЗ «Батыревская ЦРБ»- 7 проб, что составляет 12,0%   (в 2008 г- 48 проб,   все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам).

 

Смывы на БГКП

 

Всего исследовано за  7 месяцев 2009 г смывов на   БГКП  –1599 проб, не соответствующих- 6 проб, что составляет 0,3% (в 2008 г-529 проб, несоответствующих 6 проб, что составляет 1,1%).

Несоответствующие пробы установлены в МДОУ Сугутский детский сад, ИП Карама М.В.

 

 

 

Информационно-пропагандистская деятельность

 

За 7 месяцев 2009 года с целью пропаганды гигиенических знаний, а также информирования населения и общественности о санитарно-эпидемиологической обстановке по материалам  территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе и филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике- Чувашия в Батыревском районе» размещено на портале Батыревского района 7 сообщений, в местной печати опубликовано 8 статей.

.

 

Рекомендации по недопущению ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в районе:

 

1. Главному врачу  МУЗ «Батыревская ЦРБ» Тинюкову Н.А.:

 

- обеспечить проведение профилактических медицинских осмотров населения в целях раннего выявления туберкулеза, обратив внимание на обеспечение диспансерного наблюдения и профилактических мероприятий в отношение контактных лиц из очагов туберкулезной инфекции, а также лиц с повышенным риском заболевания туберкулезом.

-улучшить охват госпитализацией бациллярных больных и впервые выявленных больных туберкулезом.

- организовать систематическое проведение санитарно-просветительной работы с населением, в том числе с привлечением средств массовой информации, в целях повышения информированности его об опасности и последствиях заражения туберкулезом, мерах личной  и общественной профилактики этой инфекции.

 

2.Начальнику отдела образования администрации Батыревского района Осипову В.В., директорам  образовательных учреждений района:

 

- обеспечить своевременную и качественную подготовку общеобразовательных учреждений к новому учебному году к приему детей, безусловное соблюдение при этом санитарных правил и норм, обратив  особое внимание на вопросы организации питания, водоснабжения и канализации.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика