Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития Батыревского района за I полугодие 2009 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

В январе-июне 2009 года социально-экономическое положение  Батыревского района характеризовалось снижением объемов промышленного производства,  оборота розничной торговли, оборота общественного питания.

Вместе с тем положительной динамикой в январе-июне 2009 характеризовалось строительство жилых домов, объем выполненных работ по виду деятельности «Строительство», объем платных услуг населению среднемесячная начисленная заработная плата одного работника.

 

Промышленное производство

 

В январе - июне 2009 года индекс промышленного производства к январю – июню 2008 года составил 49,8%, в том числе по виду деятельности «обрабатывающие производства» - 49,8%.

Наибольший удельный вес в объеме отгруженной продукции обрабатывающих производств приходился на следующие виды деятельности:  производство пищевых продуктов, включая напитки (95,7%) это в основном филиал ОАО «ВАМИН Татарстан»-«Батыревский маслодельный завод», целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность (4,1 %) (РГУ «Редакция Батыревская районная газета «Авангард»).

В обрабатывающих производствах наблюдалось снижение производства пищевых продуктов, включая напитки (49,8%), за счет снижения производства молочных продуктов (отгрузка молока) в филиале ОАО «ВАМИН Татарстан»-«Батыревский маслодельный завод».

 

Статданные: развитие агропромышленного комплекса

 

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей в Батыревском районе в I полугодии  2009 года в действующих ценах составил  285,309 млн. рублей, индекс  производства продукции сельского хозяйства-101,4% , в том числе сельхозорганизациями произведено продукции на 54,396 млн. рублей или 92,1% к аналогичному периоду 2008 года.

К 1 июля 2009 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех сельхозпроизводителей составило 16936 голов (100,2% к аналогичной дате предыдущего года), свиней – 14047 голов (94,2% к аналогичной дате предыдущего года).

В январе-июне 2009 года в хозяйствах всех категорий произведено 2758,8 тонн скота и птицы на убой (в живом весе), 18820,4 тонн молока. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года  объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось на 2,1%,  молока - на 2,9%.

 

Реализация госпрограммы «Развитие АПК»

 

С момента реализации Госпрограммы по состоянию на 1 августа 2009 года 3830 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, получили кредиты для развития сельскохозяйственного производства в сумме 619,588 млн. рублей, в том числе в 2009 году 327 кредитов на сумму 51,9 млн.рублей. Охвачено 29% ЛПХ из общего количества ЛПХ по району. Наиболее активно оформляют кредиты населения Алманчиковского, Батыревского, Кзыл Чишминского, Сугутского, Туруновского, Шыгырданского сельских поселений. Реализация Госпрограммы «Развитие АПК» способствовала увеличению производства мяса, молока. 

 

Строительство и инвестиции

 

 В  I полугодии 2009 года в Батыревском районе построены жилые дома общей площадью 8125 кв. метров. По сравнению с 1 полугодием 2008 года общая площадь введенного жилья увеличилась на 1,5%.

За 7 месяцев 2009 года ввод жилья за счет всех источников финансирования по Батыревскому району составил 10083 кв.м. или 36 % к плану.  ( за 7 месяцев 2008 года – 10413 кв.м.).

Наиболее активно строятся индивидуальные жилые дома в Алманчиковском (86%),  Долгоостровском (63 %), Туруновском (50%), Шыгырданском (75 %), Сигачинском (58 %) сельских поселениях.

Обеспечили ввод жилья менее 30 % к плану Балабаш- Баишевское (19%), Бахтигильдинское (20%), Бикшикское (29%), Большечеменевское (29%), Кзыл- Чишминское (0%), Новоахпердинское (23%), Норваш- Шигалинское (18%), Первомайское (22 %), Сугутское (17 %), Тойсинское (12 %), Шаймурзинское сельские поселения(14 %).

 В рамках Указа Президента Чувашской Республики  №51 от 6 марта 2002 года «О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике» 8 молодых семей  получили социальные выплаты  на строительство (приобретение) жилья  в сумме 1303,74 тыс. рублей, за счет средств республиканского бюджета.

В 2009 году  Туруновским сельским поселением освоены средства в рамках мероприятий по предоставлению жилых помещений по договорам социального найма  детям- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям, находящимся под опекой (попечительством) в рамках Закона Чувашской Республики № 42 от 17 октября 2005 года «О регулировании жилищных отношений»  в сумме 742,5  тыс. руб. за счет республиканского бюджета.  

В рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» в 2009 году планируется освоить средства государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сумме 7993,332 тыс. рублей, в том числе по обеспечению жильем молодых специалистов – 5623,333   тыс. рублей. Жилищные условия улучшат 9 граждан, проживающих в сельской местности и 10 молодых специалистов и молодых семей, работников АПК и социальной сферы. Доля местных бюджетов составляет 2936,666 тыс. рублей. Финансирование по данной программе ожидается в конце августа начале сентября, все учетные дела получателей прошли проверку в Минсельхозе Чувашии.

В рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» в 2009 году ожидается существенное сокращение финансирования по сравнению с прошлым годом, согласно письму Минстроя Чувашской Республики, финансирование ожидается в 4 раза меньше прошлогоднего уровня. По предварительным расчетам  социальные выплаты получат не более 5 молодых семей.  Следует отметить, что в сводном списке молодых семей – участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей»,  изъявивших  желание получить  субсидию в 2009 году по Батыревскому району состоят 150 молодых семей.                                                      

В настоящее время в очереди на получение государственной поддержки на строительство и приобретение жилья  состоят около 400 семей, из них 265- молодые семьи.

 В I полугодии 2009 года выполнено работ по виду деятельности «Строительство» на сумму 5,2 млн. рублей, или в 2,4 раза больше, чем в 1 полугодии 2008 года.

В  рамках Государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 19 января 2009 г. № 1 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» идет реализация мероприятий по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений.

По результатам конкурсного отбора, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики, проектами, наиболее полно отвечающими критериям социально-экономической эффективности, признаны по первой группе проектов – проект застройки и благоустройства улицы Придорожная д.Малое Батырево Туруновского сельского поселения, где с 15 июня 2009 года ведутся работы по комплексной компактной застройке.  В настоящее время подрядчиками ООО «ТПК «Шыгырдан» работы по строительству спортивной площадки «Олимп», ООО «Спецстройкоммуникации» - по укладке водопроводной сети и строительству дороги, РСП «Энергосетьстрой» -по электроснабжению улицы идут к завершению.

Стоимость объекта составляет 40370,0 тыс.рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 25260,0 тыс. рублей. 

 Полностью завершены работы по благоустройству, строительству школьного стадиона  в с.Шыгырдан и школа на 400 учащихся в начале июля введена в действие.

По реконструкции инженерных коммуникаций центральной части с.Батырево с элементами благоустройства полностью завершены мероприятия по ул.Комарова, ул.Мичурина, прокладываются от проспекта Ленина до федеральной автотрассы и по улице Мира до центральной районной больницы. На этот год намечены работы по устройству дренажа и реконструкции дороги по ул.Ленина и устройство фонтана перед зданием администрации района.

Подрядной организацией ООО «Спецстройкоммуникации» продолжается строительство очистных сооружений на 600 куб.м в сутки в с.Батырево.  На объекте   проводят вертикальную планировку, монтаж оборудования и наружного электроснабжения.

Продолжаются пуско-наладочные работы по водоснабжению с.Батырево. Заполнены водой построенные сети водоснабжения центральной части с.Батырево, подача воды потребителям запланирована в 2009 году.

В республиканскую адресную программу «Капитальный ремонт многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской Республики» по Батыревскому району включены 17 домов. Стоимость капитального ремонта составляет 14879673 рублей. На сегодняшний день работы идут на всех 17 домах. В основном выполнена крыша, идет замена внутридомовых систем электроснабжения, приступили к ремонту фасада. Применяются современные материалы.

 

Финансовые результаты деятельности организаций

 

 В январе-мае 2009 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек (без организаций с видами деятельности «растениеводство», «животноводство», организаций, перешедших на упрощенную систему налогообложения, банков, страховых и бюджетных организаций) в Батыревском районе в действующих ценах составил 1512 тыс. рублей убытка.

Основная сумма убыточной деятельности приходится на строительство-2520 тыс.рублей,  «обрабатывающие производства» -  672 тыс. рублей.

66,7% организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, были прибыльными. 

В январе-июне 2009 года (по данным МИ ФНС  России №2 по Чувашской Республике) поступило налогов и сборов в бюджеты всех уровней 59,5 млн. рублей и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 2,2%.

 

 

Потребительский рынок

 

 Общий оборот розничной торговли по организациям всех видов деятельности Батыревского района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства,  в январе-июне 2009 года составил 155,2 млн.рублей и по сравнению с январем-июнем 2008 года (в сопоставимых ценах) снизился на 6,5%.

 

Платные услуги населению увеличиваются

 

В I полугодии 2009 года населению Батыревского района оказано платных услуг на 60,6 млн. рублей,  организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, что на 14,5% выше, чем в 1 полугодии 2008 года.

 

Развитие социальных процессов

 

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам  организаций Батыревского района, не относящихся к субъектам малого предпринимательства  в январе-июне 2009 г. увеличилась по сравнению с январем-июнем 2008 г. на 15,7 % и составила  8210,1рублей. Среднемесячная заработная плата работников по виду деятельности  «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство» сложилась в размере 6443,6 рублей и составила 122,4% к соответствующему периоду 2008 года.

По состоянию на 1 июля 2009 года, по сведениям организаций, отчитавшихся по форме 3-Ф «Сведения о просроченной задолженности по заработной плате» в органы государственной статистики, задолженность по заработной плате в Батыревском районе отсутствовала.

На рынке труда произошло сокращение количества официально зарегистрированных безработных. По данным государственного учреждения службы занятости населения на 1 июля 2009 года уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,99% к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте (по Чувашской Республике-2,58%).  Статус безработного имели 228 человек.

 

Демографическая ситуация

 

В январе - июне 2009 года в районе родилось 277 человека и умерло 330 человек. Число умерших превысило число родившихся на 53 человека или 19% (в целом по республике-на17%).

В 1 полугодии текущего года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года число родившихся в районе увеличилось на 23 человека, число умерших увеличилось на 20 человек.  

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика