Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.03.24 № 3867-ГГ/Д03 О ходе реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Письмо Минэкономразвития России от 24 марта 2007 г. № 3867-ГГ/Д03 «О ходе реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

О ходе реализации Федерального закона  от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ 

«О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс

Российской Федерации»

       Президентом Российской Федерации 30 декабря 2006 г. подписан Федеральный закон «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - Закон), который опубликован 10 января 2007 г. и вступает в силу с  11 апреля 2007 г.

       Реализация Закона позволит упорядочить отношения, складывающиеся на потребитель-ском рынке, способствовать более эффективному обеспечению прав и законных интересов субъектов торговой деятельности, поддержке товаропроизводителей, защите прав потреби-телей, легализации доходов субъектов торговой деятельности на рынке, а также предотвраще-нию и пресечению правонарушений в сфере организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

       Вступление Закона в силу с 11 апреля 2007 г. означает, что лица, занимающиеся организа-цией деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг)  на  рынках, будут обязаны в течение 60 дней, т.е. до 11 июня    2007 г., привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона. Одним из ключевых вопросов становится необходимость получения ими разрешения на право организации рынка при наличии соответствующего права (собственности, аренды) на объект или объекты недвижимости, расположенные на террито-рии, в пределах которой предполагается организация рынка.

     Субъектам Российской Федерации необходимо организовать своевременную выдачу таких разрешений в установленном Законом и подзаконными актами порядке, определив при этом уполномоченный орган местного самоуправления.

       В целях реализации Закона Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработало проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил выдачи разрешений на право организации розничного рынка», который был подписан Председателем Правительства Российской Федерации 10 марта 2007 г.    № 148  и  вступает в силу с 11 апреля 2007 г.

       Кроме того, Минэкономразвития России издан приказ «Об утверждении номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения типов розничных рынков)».

       На сайте Минэкономразвития России (www.economy.gov.ru) создан информационный ресурс «О разработке нормативно-правовых актов по реализации Федерального закона № 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», на котором размещаются все информационные материалы по данному Закону, а также ответы на вопросы как органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, так и отдельных хозяйствующих субъектов.

       В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации (протокол от  19 декабря 2006 г. № МФ-П12-13пр) на Минэкономразвития России совместно с Минрегионом России возложена организация мониторинга функционирования розничных рынков в субъектах Российской Федерации. Во исполнение указанного поручения  Минэкономразвития России  направило органам   государственной власти  субъектов  Российской  Федерации  письмо от 7 марта  2007 г. № 2954-АБ/Д03 об организации мониторинга функционирования розничных рынков в субъектах Российской Федерации, в котором определены структура и порядок проведения мониторинга.

       Итогом данного мониторинга будет информация по каждому субъекту Российской Федерации, на основании которой можно будет судить о состоянии деятельности розничных рынков, в том числе об изменениях, происходящих в специализации рынков, количестве торговых мест на рынках, ассортиментной структуре продаж товаров как отечественного, так и импортного производства и об уровне цен на них, а также об объемах и ценах на сельскохозяйственную продукцию.

       Проведенный мониторинг позволит своевременно оценивать ход разработки нормативных правовых актов субъектами Российской Федерации, направленных на реализацию данного Закона, и степень готовности регионов к  вступлению в силу указанного Закона.

        Исходя из изложенного, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой обеспечить своевременную разработку и принятие нормативных правовых актов, а также организацию работы по выдаче разрешений на право организации рынков в установленные сроки и информировать Минэкономразвития России о ходе реализации указанных мероприятий.

Министр                                                                                                                           Г.О. Греф

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика