Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2007.02.20 №2262-АБ/Д03 О мерах реализации Федерального закона № 271 от 30 декабря 2006 г. "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Письмо Минэкономразвития России от 20 февраля 2007 г. № 2262-АБ/Д03 «О мерах реализации Федерального закона № 271 от 30 декабря 2006 г. «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

 

 

     О мерах  по  реализации  Федерального  закона № 271 от 30 декабря 2006 года «О рознич-ных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

     Президентом Российской Федерации 30 декабря 2006 г. подписан Федеральный Закон      «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (далее - Закон), который опубликован 10 января 2007 года и вступает в силу с 11 апреля 2007 года.

     Законом закреплены положения, позволяющие определить права и обязанности управляю-щей рынком компании, а также лиц, с которыми могут быть заключены договоры о предостав-лении торговых мест, и продавцов, порядок организации деятельности по продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг на розничном рынке, требования к содержанию террито-рии и оборудованию рынка, а также созданы правовые основания для введения ответственнос-ти за нарушения требований, предъявляемых к осуществлению деятельности по продаже товаров на розничных рынках.

     Закон призван упорядочить отношения, складывающиеся на потребительском рынке, способствовать более эффективному обеспечению прав и законных интересов субъектов торговой деятельности, поддержке товаропроизводителей, защите прав потребителей, легализации доходов субъектов торговой деятельности на рынке, а также предотвращению и пресечению правонарушений в сфере организации деятельности по продаже товаров.

     Реализация Закона требует разработки ряда нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

     Так,  в   установленные   Правительством  Российской  Федерации  сроки  (поручение № АЖ-П13-120 от 15 января 2007 г.) будет принято 4 постановления Правительства Российской Федерации, определяющие:

     а) порядок выдачи разрешений на право организации рынка;

     б) перечень сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном рынке;

     в) перечень сельскохозяйственной продукции, продажа которой осуществляется на сельскохозяйственном кооперативном рынке;

     г) перечень содержащихся в паспорте безопасности сведений и требования к его оформлению (в том числе с учетом требований антитеррористической безопасности).

     Проводится работа по подготовке приказа Минэкономразвития России по утверждению номенклатуры товаров, определяющей классы товаров (в целях определения типов рынков).

     Данную работу планируется завершить до 15 марта 2007 года.

Минэкономразвития России считает необходимым обратить внимание органов власти субъектов Российской Федерации на следующее:

     1. Законом предусматривается принятие ряда нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и осуществление ряда других мероприятий. В том числе:

     - план организации рынков на территории субъекта Российской Федерации;

     - закон субъекта Российской Федерации по определению органа местного самоуправления, уполномоченного на выдачу разрешений  на право организации рынка;

     - порядок  формирования реестра рынков;

     - порядок заключения договора о предоставлении торгового места, его типовая форма;

     - требования по организации торгового места на рынке;

     - определение количества торговых мест на сельскохозяйственном рынке, выделяемых для товаропроизводителей;

- упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке

     - упрощенный порядок предоставления торговых мест на сельскохозяйственном кооперативном рынке.

     2. Вступление Закона в силу с 11 апреля 2007 года означает, что лица, занимающиеся организацией торговли на рынках, будут обязаны в течение 60 дней, т.е. до 11 июня 2007 года, привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона. Одним из ключевых вопросов становится необходимость получения ими разрешения на право организации рынка при наличии соответствующего права (собственности, аренды) на объект или объекты недвижимости, расположенные на территории, в пределах которой предполагается организация рынка.

     Субъектам Российской Федерации необходимо   организовать своевременную выдачу таких разрешений в установленном Законом и подзаконными актами порядке.

     Примерный план мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации в целях реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» прилагается.

     Ход реализации проводимых мероприятий субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями будет регулярно рассматриваться на совещаниях в Правительстве Российской Федерации.

     Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой провести работу по разработке и принятию нормативных правовых актов и организации работы по выдаче разрешений на право организации рынков в установленные сроки.

     Контактный телефон для получения дополнительной  информации  (495)  251-93-87, e-mail:kuznetsovann@economy.gov.ru (Кузнецова Н.Н.).

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

 Заместитель Министра                                                                                          А.Р. Белоусов

 

Приложение

ПРИМЕРНЫЙ ПЛАН

мероприятий, осуществляемых субъектами Российской Федерации в целях

реализации Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 271

«О розничных рынках и о внесении изменений

в Трудовой кодекс Российской Федерации»

1. Разработка и утверждение плана, предусматривающего организацию рынков на территории субъекта Российской Федерации.

2. Принятие закона субъекта Российской Федерации, определяющего орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на право организации розничного рынка.

3. Проведение ряда организационных мероприятий, обеспечивающих выполнение требований Федерального Закона к процедуре приема, рассмотрения и выдачи разрешений на право организации розничного рынка:

а) разработка и утверждение (при необходимости) формы бланка разрешения на право организации розничного рынка;

б) создание уполномоченным органом (органом местного самоуправления) комиссии для рассмотрения заявлений о предоставлении разрешения на право организации розничного рынка, определение регламента ее работы.

4. Размещение в сети «Интернет» на официальном сайте субъекта Российской Федерации, на территории которого предполагается организация розничного рынка,   следующей информации:

а) о сроках начала и окончания приема заявлений уполномоченным органом, адресе его  места нахождения, а также контактные телефоны не позднее, чем за пятнадцать календарных дней до дня начала приема заявлений о предоставлении разрешений;

б) о принятых уполномоченным органом решениях;

в) сведения, содержащиеся в реестре рынков.

5. Установление порядка формирования и ведения реестра рынков.

6. Разработка и утверждение  типовой формы договора о предоставлении торгового места.

7. Разработка и утверждение упрощенной формы типового договора о предоставлении торговых мест на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке.

8. Установление упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном рынке и сельскохозяйственном кооперативном рынке.

9. Установление органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления количества торговых мест, предоставляемых для продажи товаров товаропроизводителями на сельскохозяйственном рынке.

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика