Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально- экономического развития Батыревского района за 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Социально-экономическая ситуация в Батыревском районе в 2008 году в целом была благоприятной, позитивной, характеризовалась ростом сельскохозяйственного производства, объемов розничного товарооборота, увеличением номинальной и реальной заработной платы.

В агропромышленном комплексе  района сохранена положительная динамика в его развитии: объем валовой продукции сельского хозяйства в 2008 году составил 107,9%. Во всех категориях хозяйств производство сельскохозяйственной продукции в действующих ценах составило 1 млрд. 806 млн. руб.

За время реализации приоритетного национального проекта (2006-2008 годы) «Развитие АПК» граждане, ведущие личные подсобные хозяйства, получили кредиты на сумму  551 млн. рублей, это 3386 подворий,  в том числе в 2008 году - 149 млн. руб.

За счет всех средств финансирования сельхозпредприятиями района приобретено 53 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 56 млн. рублей.

Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составляет  48,1 тыс. тонн в весе после доработки, что на 30,3% больше, чем в предыдущем году. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 25,2 ц/га, против 21,3 ц/га в 2007 году. Удельный вес валового сбора по Чувашской Республике составляет 9,7%.

Хорошие результаты достигнуты и в производстве картофеля. В 2008 году накопано картофеля во всех категориях хозяйств 148,2 тыс. тонн или 116,7% к объему 2007 года. Это 19%  накопанного картофеля по Чувашской Республике, при урожайности– 262,7ц/га.

Больше чем в 2007 году выращено овощей. Собрано овощей 33,6 тыс.тонн, выше уровня 2007 года на 58,5% , что 30,7% всего собранных овощей по Чувашкой Республике.

На долю сельскохозяйственных организаций приходится 90,6% валового сбора зерна, 23,7% накопанного картофеля и 5,4% собранных овощей.

Сев озимых культур под урожай 2009 года проведен на площади 5100 га, что на 937 га меньше 2007 года.

Достигнуты положительные результаты в животноводстве. В хозяйствах всех категорий в 2008 году произведено мяса 6800 тонн или 104,2 % к уровню 2007 года. По итогам 2008 года во всех категориях хозяйств производство молока составило 33,7 тыс. тонн или 103,5% к уровню предыдущего года.

В сельскохозяйственных организациях в 2008 году сохранилось тенденция роста продуктивности коров, средний надой молока на одну корову превысил уровень 2007 года на 5,5%, составив 4231 кг.

Наблюдалось увеличение поголовья КРС и свиней во всех категориях хозяйств, однако не удалось приостановить сокращение поголовья сельскохозяйственных животных в сельскохозяйственных предприятиях.

Промышленность складывается в районе по видам деятельности: «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Индекс промышленного производства составил 83,6%, в том числе по виду  деятельности  «обрабатывающие производства»  - 122,1%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды»- 59,1%.

Основной вклад в промышленный рост внесли обрабатывающие производства. Объем отгруженных товаров собственного производства обрабатывающих производств составил 112,5  млн.рублей. В 2008 году в структуре обрабатывающих производств наибольший удельный вес занимает:

- производство пищевых продуктов, включая напитки-96,0 % (Батыревский маслодельный завод)

-целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность -3,3 % (РГУ «Редакция Батыревской районной газеты «Авангард»)

- обработка древесины и производство изделий из дерева - 0,7 % (пилорамы с/х предприятий и Батыревский лесхоз).

По виду деятельности «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» произведено продукции на сумму 10,9 млн. рублей. Спад объемов по данному виду деятельности произошло  из-за снижения объемов производства, передачи и распределения тепловой энергии в связи  с переходом многоквартирных домов на индивидуальное газовое отопление.

 

                                              Строительство и инвестиции

Объем  инвестиций в основной капитал  за счет всех источников финансирования  в Батыревском районе по оценке в 2008 году составило 757,2 млн. рублей (окончательные статистические данные будут подведены только в начале 2 полугодия 2009 г.).

Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил   111,1 млн.рублей.

За 2008  год  построены жилые дома общей площадью 27901 кв.метров, или 107,1% к соответствующему периоду 2007 года.  Снижены темпы ввода жилья в  Балабаш- Баишевском, Батыревском,  Кзыл- Чишминском ,  Сигачинском,  Татарско- Сугутском,  Туруновском сельских поселениях.   

Государственную поддержку  в форме социальных выплат (субсидий) на строительство (приобретение) жилья  получили 63 семьи на сумму 19,622 млн. рублей. Средний размер социальной выплаты на одну семью составил 311 тыс. рублей.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по ускоренному завершению строительства автомобильных дорог в Чувашской Республике»  в районе построено 56,6 км современных автодорог и соединены дорожной сетью 8 населенных пунктов. Открыты  дороги до поселка Люля  протяженностью 12,7 км (подрядчик «Чувашавдодор» ), д,Ясная Поляна- 6,8 км  (подрядчик  ОАО «Дорисс»). По вновь построенным автодорогам открыто 5 новых  автобусных маршрутов (всего по району 20 местных маршрутов). В предстоящий  период  до 2015 года  будет реализовываться  следующий этап – асфальтирование основной уличной сети сельских населенных пунктов.  По этой программе в 2008 году  построены основные уличные сети  в п.Хурама -Твары , д. Сидели, д.Верхние Бюртли-Шигали.

Проделана определенная  работа в направлении обеспечения населения района качественной питьевой водой.  Подготовлены проекты для строительства группового водовода до всех населенных пунктов района из  водохранилища на р.Карла. В настоящее время проекты находятся на экспертизе. Главам сельских поселений предстоит продолжить составление проектно-сметной документации внутри населенных пунктов.

Также продолжена работа по реконструкции инженерных коммуникаций  центральной части  с.Батырево с элементами благоустройства (дренаж, тротуары, дополнительное освещение). Предусмотренные средства из республиканского бюджета позволят завершить строительство канализационных очистных сооружений с.Батырево. после завершения которых начнется строительство канализационных сетей с.Батырево.

В 2008 году проведена электрификация новых улиц в д. Татмыш Югелево, Малые Арабузи, Верхнее Турмышево. Главам сельских поселений необходимо ускорить подключение индивидуальных жилых домов к вновь построенным электросетям. В 2009 году предстоит электроснабжение новых улиц с.Шыгырдан, д.Кзыл Камыш.

Завершены русловыпрямительные и берегоукрепительные мероприятия на р.Була около д.Малое Батырево.

На строительстве стадиона основной объем работ  выполнен. Осталось монтировать трибуны, по постоянной схеме запустить электричество и газ. Оборудование для хоккейной площадки завезено.

В с.Шыгырдан введен в эксплуатацию 1 этап строительства основной общеобразовательной школы (основной учебный корпус)  - генподрядчик ООО «Булат».  К началу нового 2009 учебного года будут завершены работы по благоустройству и строительству стадиона.

В 2008 году сдан в эксплуатацию новый корпус для терапевтического и неврологического отделений, детской и женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ».   

                            

Потребительский рынок

Основным фактором, определяющим рост оборота розничной торговли, является платежеспособность населения района.

Оборот розничной  торговли  по  организациям всех видов деятельности, не относящимся к субъектам малого предпринимательства,  в 2008 году составил 333,5 млн. рублей и  по сравнению с 2007 годом в сопоставимых ценах  увеличился на 5,0 %,  (в том числе  розничный товарооборот Батыревского райпо – 223,0 млн.рублей и   удельный вес потребительской кооперации в объеме розничного товарооборота   крупных и средних предприятий   составил 66,8 %, а в 2007 году 65,5%).

Наблюдается устойчивый рост физической массы оборота  розничной торговли, рост количества предприятий розничной торговли.  В 2008 году введено в действие 15 предприятий розничной торговли и общественного питания субъектами малого и среднего предпринимательства в Алманчиковском, Батыревском, Долгоостровском, Новоахпердинском, Первомайском, Татсугутском, Тарханском и Шыгырданском сельских поселениях.

По состоянию на 01.01.2009 года  в районе действует 225 торговых точек, из них  91- в системе  потребительской кооперации.

Розничная торговля района находится в фазе стабильного подъема, отмечается рост деловой активности субъектов, работающих на потребительском рынке.

На рынке платных услуг населению наблюдалось снижение по  сравнению с  2007 годом. Объем платных услуг, оказанных  населению организациями района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в 2008 году сложился в размере 131,9 млн. рублей, что на 10,2 % ниже, чем в 2007 году.Уменьшение объема платных услуг оказанных населению допустили межмуниципальное ООО «Батыревское ЖКХ»  на 36%, МУЗ «Батыревская ЦРБ» -33%, ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных»- 23% к уровню 2007 года.

   Развитие социальных процессов

Среднемесячная заработная  плата, начисленная работникам организаций Батыревского района, не относящихся к субъектам малого предпринимательства района, составила 7579,7 рублей,  увеличилась по сравнению с  2007 годом  на 26,4%. Среднемесячная заработная  плата работников в сельском хозяйстве сложилась в размере 6178 рублей и составила 134,8 %  к 2007  году.

Рынок труда

 В 2008 году произошло сокращение количества официально зарегистрированных безработных.  Статус безработного имели 302 человека.  На 1 января 2009 года уровень зарегистрированной  безработицы в районе составил   1,32 %   к численности трудоспособного населения  в трудоспособном возрасте .

В 2008 году  по сравнению с 2007 годом  число родившихся в районе  уменьшилось на 56 человек, или  на 9,7%, число умерших  увеличилось на 52 человека, или на 9,3%. Число умерших превысило число родившихся на 16,4%.

Миграционная убыль в 2008 году составила 357человек против 175 человек в 2007 году.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика