Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2009.02.01 О санитарно- эпидемиологической обстановке в Батыревском районе за январь 2009 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

      

 

                                                                   

Эпидемиологическая ситуация

 .

        В Батыревском  районе за   январь 2009 года зарегистрировано  37 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний  (показатель 91,41 на 100 тыс. населения) по 5   нозологическим  формам, в сравнении с тем же периодом 2008 года число зарегистрированных случаев меньше в 2,66  раза. Заболеваемость среди детей до 14 лет составила 40,5%.  Ориентировочный  экономический ущерб от инфекционных заболеваний по Батыревскому району  составил 101,4 тыс. рублей.

         В структуре общей  заболеваемости приходится:

-          на ОРВИ и грипп  -56,8%,

-           на детские  воздушно-капельные инфекции –  10,8%,

-          на кишечные инфекции  -10,8%,

-          на паразитарные заболевания- 5,4%,

-          социально-обусловленные инфекции –  %,

-          укусы животными-16,2%.

   За анализируемый период  в районе не зарегистрированы  «управляемые» инфекции, сальмонеллез, зооантропонозные заболевания, микроспория,  дизентерия, энтеробиоз, аскаридоз, педикулез, вирусные гепатиты.

       Возросла в январе 2009 года  по сравнению с 2008 годом  обращаемость больных укусами животных в 2 раза, что  связана с увеличением количества бродячих собак в населенных пунктах, особенно в с. Батырево.   Возросла заболеваемость  лямблиозом в 2 раза.       

      Снизилась заболеваемость ОРВИ в 3,32 раза,  ОКИ неустановленной этиологии  в 2,49 раза и ветряной оспой  в 2,24 раза.      

 

   

 

Среда обитания человека.

                Качество и безопасность питьевого и хозяйственно-

бытового водоснабжения.

 

За январь 2009 год вода в источниках централизованного водоснабжения населения  по санитарно- химическим показателям  исследовано 1 проба, из них не соответствует 1 проба, что составляет 100% - филиал ОАО «Вамин –Татарстан- Батыревский маслодельный завод по  сухому остатку (в 2008 г- исследования не проводились) . По микробиологическим показателям за 2009 год  исследовано вода  из источников централизованного водоснабжения – 1 проба, не соответствующих нет, (в 2008 году -1 проба, не соответствующих нет).

  Вода из  водопроводной сети по санитарно- химическим показателям исследовано в 2009 г – 1 проба, из них не соответствуют -1 проба, что составляет 100% ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» Минсельхоза Чувашии по сухому остатку,( в 2008 г- г1 проба, из них не соответствуют -1 проба, что составляет 100%). По микробиологическим показателям исследовано за 2009 год- 2 пробы, не соответствующих нет,  ( в 2008 г -2 пробы, не соответствующих–1 проба, что составляет 50%) .

Вода в источниках нецентрализованного водоснабжения по санитарно-химическим показателям исследовано в 2009 году- 4 пробы, не соответствующих-4 пробы, составляет 100% ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский» Минсельхоза Чувашии; МОУ «Алманчиковская СОШ», магазин «Снежана» ИП Михайловой В.В.-по мутности, сухому остатку, общей жесткости, (в 2008 г-2 пробы, не соответствующих-2 пробы, составляет 100%). По микробиологическим  показателям  исследовано -10 проб, из них не соответствующих нет, (в 2008г-2 пробы, не соответствующих нет)

                                              

                                                      Атмосферный воздух.

За январь 2009 г при проведении лабораторного наблюдения за атмосферным воздухом в сельских поселениях районов исследовано -8 проб, не соответствующих нет, ( в 2008 г-  6  проб, не соответствующих  нет ).    

                                 

                                        Качество и безопасность пищевых продуктов.

 

За январь 2009 год на объектах Батыревского района  на санитарно-химические  показатели исследовано продовольственное сырье и пищевые продукты – 7 проб, не соответствующих нет (в 2008 г- 2 пробы, не соответствующих  гигиеническим нормативам  нет.)   

         На соответствие гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям исследовано за январь 2009 год- 2 пробы пищевых продуктов, не соответствующих нет. (в 2008 г-2 пробы пищевых продуктов, не соответствовали гигиеническим нормативам нет)

                                                 

                                                   Физические  факторы

 

         Проведено  исследование в 2009 году  физических факторов: микроклимат- 58  рабочих мест, несоответствующих – 4 рабочих  места, что составляет  6,8 % , ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский»-3 рабочих места, аптечный пункт ООО «Ариес» - 1 рабочее место; (2008 год – 31 рабочее место, не соответствует 2- Батыревский газовый участок, ОАО «Крахмалзавод Первомайский» ),  освещенность-  58 рабочих мест, не  соответствующих 6 рабочих мест, что составляет 10,3% ГУП ЧР «Плодопитомник «Батыревский»-4 рабочих места, аптечный пункт ООО «Ариес» - 1 рабочее место, ИП Михайлова В.В. магазин «Снежана»-1 рабочее место;( 2008 год- 26 рабочих мест, не соответствует- 8 – ЗАО «Батыревский ),   шум- 13 рабочих мест, несоответсвующих  нет, (2008 год – 2 рабочих места, все соответствуют),  воздух рабочей зоны - 14 проб, несоответствующих нет, ( 2008 год – 2, все соответствуют ), атмосферный воздух - 8 проб, не соответствующих нет;  вибрация - 3 рабочих мест, не соответствующих нет;  ЭМИ - 6 рабочих мест, не соответствующих нет;

Дезинфицирующие средства.

        Проведено исследование в 2009 году  дезинфицирующих средств-6 проб, несоответствующих нет, (2008 году- 1 проба, несоответствующих нет ).

 

Санэпидрежим в лечебно-профилактических

учреждениях района.

 

                  За анализируемый период  в структурных подразделениях   МУЗ «Батыревская ЦРБ»   проведено  исследование 7 проб воздушной среды, взято  20 смывов БГКП,  11 проб на стерильность (в 2008 г-9 проб воздушной среды, взято  40 проб смывов БГКП, на стафилококки 40 проб с объектов окружающей среды;  15 проб на стерильность), все соответствовали нормативам. В  ГУП ЧР «Фармация» МЗ и СР ЧР «Аптека  №43 с. Батырево»   проводились исследование микроклимата-  1 рабочее место, освещенности  3  рабочих  места, все соответствуют нормам.

 

 

 

 

 

Санитарно-гигиеническое состояние учреждений

для детей и подростков.

 

В январе  2009 года в детских и подростковых учреждениях  Батыревского района  санитарно-гигиеническая ситуация существенно не изменилась.

В распределительной сети водопроводов по микробиологическим показателям в 2009 г исследования не проводились,(в 2008 г - нет). Вода нецентрализованного водоснабжения  1 проба, не соответствующих нет (в 2008 г-1 проба , не соответствующих нет).

Исследования готовой продукции  по  микробиологическим показателям были выполнены в объеме 1 пробы, ( в 2008 г- нет ). Все пробы готовой продукции, соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. По санитарно-химическим показателям  исследования не проводились, ( в 2008 г- нет ) готовых блюд на калорийность и полноту вложения.

С объектов внешней среды было взято 15 проб, положительных не обнаружено ( в 2008 г- нет ).

                           Острые отравления химической этиологии.

 

           За  2009 г в Батыревском районе  отравления химической этиологии не зарегистрировано (в 2008 г  -  4 случая, в том числе лекарственными средствами – 2, уксусной эссенцией- 1, этиловым спиртом- 1. Летальным исходом – 1случай, этиловым спиртом).

 

 

    Меры пресечения нарушений  законодательства в области обеспечения санитарно-

      эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей.

 

        В январе 2009 года  проведены 2 мероприятия по контролю, охвачены  проверками 2 объекта. За  выявленные  нарушения  вынесены 5 постановлений о наложении штрафа на сумму 6500 рублей (2008- не применялись).

 

 

 

                          Информационно-пропагандистская деятельность.

 

 

         В  2009 году   специалистами   территориального отдела  Управления  Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе   размещена информация -   1 сайт о санитарно-эпидемиологической обстановке в Батыревском районе, специалисты  филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике» в Батыревском районе   в 2008 и 2009 году  в своей работе СМИ не использовали .

 

 

       С учетом складывающейся   санитарно-эпидемиологической обстановки рекомендую:

       1. Главам сельских поселений

- завершить разработку и утверждение схем санитарной очистки населенных мест, предусматривающие  внедрение раздельного сбора твердых бытовых отходов.

- проводить  работу по профилактике  бешенства в соответствии с Правилами содержания собак и иных домашних животных  в населенных пунктах Батыревского района.

       2.  Руководителям хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности:

-провести комплекс  работ по поддержанию необходимого температурного режима в холодное время года в учебно-воспитательных и лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах, организациях.

      3. Главному врачу МУЗ «Батыревская ЦРБ» Тинюкову Н.А.  

- в целях  реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по разделу «Дополнительная иммунизация населения»  принять необходимые меры по обеспечению иммунизации населения против вирусного гепатита В в соответствии графиком  завершения иммунизации контингентов, подлежащих вакцинации в 2008 году, своевременной иммунизации против полиомиелита инактивированной  вакциной детей до года.

- обеспечить готовность лечебно-профилактических  учреждений  к массовому приему больных гриппом и ОРВИ в период эпидемического подъема заболеваемости, предусмотрев создание  необходимого резерва  препаратов для лечения гриппа  и осложнений.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика