2009.02.16 Более 1.5 тыс. лыжников района- на «Лыжне России- 2009»

15 февраля 2009 года батыревцы приняли активное участие, ставшей уже традиционной по всей России, «Лыжне России- 2009»: более 1,5 тыс. лыжников и болельщиков собрались   в с.Первомайское, где проведено в этом году самая массовая лыжная гонка.

Открыли спортивный праздник глава Батыревского района Николай Глухов, глава Первомайского сельского поселения Юрий Федоров, заслуженный учитель Чувашской Республики, ветеран педагогического труда Анатолий Инжа.

Желая удачи участникам соревнований, Николай Иванович Глухов призвал всех придерживаться здорового образа жизни, добиться на данных соревнований личных спортивных достижений, также пригласил на лыжные соревнования на Кубок главы района, которые  в районе также уже стали традиционными.

Самому старшему из них, Лидии Гусевой, жительнице с.Тарханы, 82 года, а самому младшему – ученику Татмыш Югелевской начальной школы- детского сада Саше Солдатову- 9 лет.

Победителей и призеров определяли по 9 номинациям. В VIP- забеге на 2014 м. победителем стал глава Большечеменевского сельского поселения Гаврил Медведев, второе место занял начальник отдела образования администрации района Валерий Осипов

В номинации «Самая спортивная семья» победителем признана семья Михайловых из Норваш Шигалинского поселения, среди начальных школ первое место заняла команда Именевской  начальной школы -сада, среди предприятий и учреждений – команда Батыревского ОСБ-4440, в номинации «Самый спортивный класс» победителем признан 7 класс Большечеменевской средней общеобразовательной школы, среди средних общеобразовательных школ первое место заняла дружная команда хозяев лыжни- Первомайского центра образования, среди основных общеобразовательных школ- команда Староахпердинской основной школы, среди сельских поселений по массовости победителем признана Большечеменевское сельское поселение, второе место- у Норваш Шигалинского сельского  поселения, третье  заняли лыжники Первомайского сельского поселения.

В гонке сильнейших лыжников Батыревского района среди мужчин на дистанции 10 км. чемпионом лыжной гонки  стал тренер-преподаватель ДЮСШ Лев Никитин, вторым финишировал ученик 11 класса Первомайского центра образования Николай Павлов и третье место занял брат-близнец Николая- Владимир.

В гонке женщин и девушек победительницей признана ученица 11 класса Большечеменевской средней общеобразовательной школы Анастасия Медведева, второе место заняла   ученица 9 класса Норваш Шигалинской СОШ Настя Михайлова, третье место- также у представительницы Большечеменевской СОШ  Марины Макаровой.

Всем победителям и призерам соревнований глава района Н. Глухов вручил дипломы и сладкие призы- торты, также памятные подарки,  в т.ч.  призеров и подарков удостоились и самый младший, и самый старший участник соревнований.

Особый колорит празднику придали скоморохи, бабушки- ешки, выступление ансамбля «Араскал» культурно- досугового центра с.Батырево, народных фольклорных коллективов «Салкус» и «Шусам» Первомайского сельского поселения.

Магазины Батыревского райпо, Перовмайского ХРТП, столовые общепита всем участникам и гостям предлагали горячий чай и кофе, пирожки и т.д.

В этот день все получили огромное удовольствие не только от возможности соревноваться на лыжне, но и петь и поплясать- словом, это был, настоящий спортивный праздник. Ну а медицинская и милицейская службы обеспечивали порядок и прекрасное самочувствие всех спортсменов и болельщиков.