Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Потребительский рынок Батыревского района за 2008 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

Потребительский рынок – одна из важнейших отраслей экономики Батыревского района. По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения  потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков района.

Торговля в настоящее время  является одной из наиболее динамично развивающихся и бюджетообразующих отраслей экономики.

 Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды по предприятиям  системы потребительской кооперации (Батыревское райпо, ООО «Общепит Батыревский», ООО «Союз», ООО « Мечта», филиалы: Тарханский, Сугутский и Первомайский) за 2008 год составила 14,6 млн.  рублей или  10,8 ,% в общей сумме налоговых поступлений  в бюджеты всех уровней (в 2007 году 10,6%).

Устойчивый рост реальной заработной платы и реальных пенсий в районе способствовали дальнейшему увеличению потребительского спроса населения.

В районе наблюдается устойчивый рост физической массы оборота  розничной торговли, рост количества предприятий розничной торговли. В 2008 году введено в действие 15 предприятий розничной торговли и общественного питания субъектами малого и среднего предпринимательства, создано 68 рабочих мест, что создает дополнительную конкуренцию райпо.

На сегодняшний день в районе действует 225 торговых точек, из них  91-в системе  потребительской кооперации.

Розничная торговля района находится в фазе стабильного подъема, отмечается рост деловой активности субъектов, работающих на потребительском рынке района.

Оборот розничной  торговли  организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства,  в 2008 году составил 333,5 млн. рублей, в том числе  розничный товарооборот Батыревского райпо – 223,0 млн.рублей и   удельный вес потребительской кооперации в объеме розничного товарооборота  района   составил 66,8 %.

Потребительский рынок района приобрел более цивилизованный характер, совершенствуется инфраструктура потребительского рынка. Покупатели становятся  требовательнее не только к качеству и ассортименту товаров, но и к уровню торгового обслуживания.

Конкуренция в сфере потребительского рынка остается одной из самых высоких.  Система Батыревской потребительской кооперации наряду с другими субъектами потребительского рынка  развивается, интенсивно расширяется перечень оказываемых услуг, проводятся реконструкции и ремонт торговых предприятий, обновляется их материально- техническая база, благоустраиваются прилегающие территории.

Основным показателем в торговле является товарооборачиваемость. За 2008 год товарооборачиваемость в системе потребкооперации составила 59   дней, против 49 дней в 2007 году или замедлилась на 10 дней. Увеличение срока товарооборачивемости отрицательно влияет на финансово-хозяйственную деятельность предприятий потребительского рынка.  

Оборот общественного питания Батыревского райпо  в 2008 году составил 20,5 млн.рублей или уменьшился в сопоставимых ценах на 6,2 % к 2007 году.   

Сфера общественного питания  сегодня – это  наиболее развивающаяся отрасль потребительского рынка. Сеть предприятий общественного питания за последние годы в районе существенно расширилась, присутствуют предприятия, удовлетворяющие потребности населения,  использующие блюда национальных кухонь. Индустрия питания  района представлена с различным спектром предприятий для населения с различным уровнем дохода.

К основным тенденциям развития сферы общественного питания сегодня относятся:

-открытие предприятий самообслуживания с широким ассортиментом предлагаемой продукции;

-повышение уровня обслуживания, квалификации обслуживающего персонала, улучшение качества продукции;

-предложение кулинарной продукции и полуфабрикатов в магазинах;

-открытие отделов кулинарии.        

Объем отгруженных товаров собственного производства по ООО «Союз» (хлебозавод) за 2008 год  составил 19,1   млн.рублей  или 148 % к  предыдущему году. Произведено продукции собственного производства в натуральном выражении в объеме 780,7 тонны, против 691 тонны в 2007 году или 113 %. Наибольший удельный вес в общем объеме отгруженных товаров собственного производства занимает  хлебопечение – 72,8 %.

Техническое перевооружение оборудования, проведенное на хлебозаводе, позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию в широком ассортименте и высокого качества. Коллективу хлебозавода остается увеличивать объемы выпускаемой продукции и завоевывать новые рынки сбыта.

Предприятия системы потребительской кооперации активно участвуют в размещении муниципального заказа (ООО «Союз», ООО «Мечта», филиалы «Тарханский» и « Сугутский»).

В 2008 году предприятиями системы потребительской кооперации размещены заказы на муниципальные нужды в сумме 1,7 млн. рублей, это- менее 1% от всего объема муниципального заказа.  В дальнейшем руководству Батыревского райпо предстоит активизировать  работу по данному вопросу: организовать тесную, непосредственную связь с муниципальными заказчиками, при этом  обратить особое  внимание на качество и своевременность поставки продукции, быть мобильными и гибкими.  

Одним из направлений деятельности Батыревского райпо является заготовительная  деятельность. За 2008 год  закуплено молока от населения в  количестве  2594  тонны, в том числе: ООО «Мечта» -623 тонны, филиал «Сугутский»- 337 тонн, филиал «Тарханский» 998 тонн, ООО «Первомайский»-636 тонн.

Но наряду с достигнутыми успехами в работе Совета  Батыревского райпо имеются ряд нерешенных проблем, которые продолжаются из года в год. Помещения торговых предприятий стареют, ветшают. Во многих магазинах не созданы условия для работников, т.е.  теплые туалеты имеются только в 8 магазинах, соответствующие санитарным нормам и требованиям. Для решения данного вопроса необходимо решить вопрос строительства канализационных систем и водоснабжения, газификации. На сегодняшний день не завершены вопросы по газификации 3 магазинов. Нужно решить вопросы, связанные с подъездными путями к торговым точкам, благоустройству прилегающих территорий, провести реконструкцию существующих торговых предприятий. Для  этого необходимо разработать программу мероприятий на последующие годы.

В системе потребительской кооперации еще много площадей, незадействованных в торговле. В населенных пунктах для молодежи не созданы условия для проведения досуга, проведения торжественных мероприятий.

Правлению Совета Батыревского райпо  необходимо изучить данный вопрос по организации аренды незадействованных площадей  по доступной арендной плате хозяйствующим субъектам района, в том числе малого и среднего предпринимательства. Решить вопрос по предоставлению площадей на проведение торжественных и других платных мероприятий.

Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики ежегодно проводятся республиканские конкурсы среди работников торговли и общественного питания. Но, к сожалению, правлением Совета Батыревского райпо не принимаются меры по участию на данных конкурсах.

В системе потребительской кооперации по состоянию на 1 января 2009 года работают 476 человек. Среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних организациях Батыревского района в январе- ноябре 2008 года составила 7401,2 рубля. За   2008 год  в системе райпо среднемесячная заработная плата  на одного работника, хотя и выросла в 1,5   раза по сравнению с  2007 годом и составила 6716,5  рублей, остается ниже среднерайонного уровня.

Среднемесячная заработная плата на одного работника в общественном питании (ООО «Общепит «Батыревский») составила  5109,5   рублей  или выросла в 1,5    раза по сравнению с  2007 годом. По состоянию на 1 января 2009 года Батыревское райпо не имеет просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам, по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.

Торговля – одна из самых уязвимых сфер экономики. Проблемы продаж розничных товаров стали первым вестником приближающегося кризиса. Эксперты видят три главные причины сложившегося положения:  во-первых, ухудшение платежеспособности населения страны, во-вторых, неблагоприятные макроэкономические факторы, в- третьих, «заградительные меры» самих банков. Следовательно, перспективы первого полугодия 2009 года выглядят неутешительно. Прогнозируемое снижение платежеспособности населения  повлечет снижение достигнутых темпов роста объемов розничного товарооборота и платных услуг в течение 2009 года.

В условиях кризисной ситуации  динамика экономики во многом  определяется  скоростью и качеством принимаемых решений, т.е. предстоит действовать быстро и эффективно: разработать «антикризисные» комплексные меры по стабилизации и развития потребительской кооперации района. Эти комплексы мер должны содержать конкретные краткосрочные действия  руководства потребкооперации, при этом должна обеспечиваться увязка тактических решений со стратегическим приоритетом района.      

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика