Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Прогноз социально-экономического развития района на 2009 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

Основными целями социально-экономического развития района в перспективе являются:

-повышение качества жизни населения,

-создание эффективной системы предоставления социальных услуг,

-уменьшение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума.

Промышленный комплекс Батыревского района  включает два вида экономической деятельности «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

В 2007 году отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по двум видам экономической деятельности на сумму 125,9 млн. руб., индекс производства составил 142,4 %.

По оценке в 2008 году будет отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг по двум видам экономической деятельности на сумму 142,3 млн. руб., индекс производства составит 113,6 %.

По прогнозу в 2009 году промышленное производство составит 172,1 млн. рублей, прирост к уровню 2008 года составит 7,9%.

Структура видов экономической деятельности промышленного производства в 2008 году сложится следующим образом:

- обрабатывающие производства – 85,6 %

- производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 14,4 %.

В структуре обрабатывающих производств более 96% будет занимать  производство пищевых продуктов, включая напитки, где в основном доля Батыревского маслодельного завода.

На прогнозируемый 2009 год в промышленной политике основными приоритетами будут:

- повышение качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, сертификация процесса производства на соответствие международным стандартам;

- модернизация производственных мощностей и технологий на основе внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий;

- наращивание инновационного потенциала предприятий.

Сельское хозяйство рассматривается как сложная многофункциональная система, выполняющая демографическую, трудоресурсную, экологическую, природоохранную функции в развитии сельских поселений. Экономическая эффективность сельского хозяйства определяется воздействием сложного комплекса природно-климатических, технологических, организационно-экономических, научно-технических факторов.

С учетом условий, сложившихся в сферах производства и реализации сельскохозяйственной продукции, по оценке производство  сельскохозяйственной продукции в 2008 году по сравнению с 2007 годом увеличится на 6,8 %. В 2009 году прогнозируется увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции на 2,3 %.

Доля объема производства продукции растениеводства в общем объеме производства продукции сельского хозяйства в 2009 году составит 62,7 %, животноводства 37,3 %.

Основными производителями сельскохозяйственной продукции в 2009 году будут являться сельскохозяйственные предприятия и хозяйства населения. Доля продукции, произведенной хозяйствами населения, составит 66,1% от общего объема производственной продукции сельского хозяйства района, сельскохозяйственных предприятий – 30,7%, крестьянских (фермерских) хозяйств – 3,2%.

Производство основных видов сельскохозяйственной продукции района во всех категориях хозяйств по прогнозу в 2009 году составит: зерна- 41,5 тыс. тонн, картофеля- 126 тыс. тонн, овощей- 32 тыс. тонн, мяса (живой вес)- 6,58 тыс.тонн, молока- 34,8 тыс. тонн.

Приоритетными задачами в сельском хозяйстве являются:

-содействие селу в обеспечении руководящими кадрами;

-опережающий рост доходов работников занятых в сельском хозяйстве, улучшение качества жизни в сельской местности;

-эффективное применение инструментов государственной поддержки малого предпринимательства;

-применение и внедрение инновационных технологий в сельском хозяйстве, направленное на развитие конкурентоспособного и устойчивого сельского хозяйства;

- обновление сельскохозяйственной техники;

- улучшение генетического потенциала животных, развитие животноводческих комплексов.

В районе сохраняется тенденция роста инвестиций в основной капитал.

В течение последних лет в экономике района наблюдается высокий уровень инвестиционной активности. Общий объем инвестиций в основной капитал в 2007 году составил 996,9 млн. рублей или 153,5%. По оценке в 2008 году общий объем инвестиций в основной капитал составит 748,7 млн. рублей.

Значительный объем инвестиций в основной капитал приходится на строительство автодорог - около 30,5 % от общего объема инвестиций в основной капитал, на  жилищное строительство – 44,7%.

В прогнозируемый период объем инвестиций в основной капитал составит 1010,3 млн.рублей.

В структуре инвестиций в основной капитал большой объем сохранится на развитие  систем водоснабжения и водоотведения  в с.Батырево, жилищное строительство, на строительство объектов образования, здравоохранения, автодорог. 

Продолжатся реализация комплексной программы «Развитие систем коммунальной инфраструктуры Батыревского района на 2008-2012 годы», подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" Республиканской комплексной программы государственной поддержки строительства жилья в Чувашской Республике на 2006–2010 годы, целевой программы «Поддержка молодых семей в решении жилищной проблемы на 2005-2010 годы».

За счет всех источников финансирования в 2009 году прогнозируется ввод жилья на площади 32600 кв. метров или на 16,8 % больше оценочного периода.

Основным фактором, определяющим рост оборота розничной торговли, является платежеспособность населения района.

 На потребительском рынке Батыревского района продолжается увеличение объема оборота розничной торговли.

В целом за 2007 год объем розничного товарооборота во всех каналах реализации увеличился по сравнению с 2006 годом в сопоставимых ценах на 24,5%.

Оборот розничной торговли за 2008 год по отношению к 2007 году увеличится, по оценке, на 21%.

С учетом реальных располагаемых денежных доходов населения по прогнозным расчетам прирост розничного товарооборота в 2009 году составит  4,4%.

За истекший период 2008 года субъектами всех форм собственности введено в эксплуатацию 9 объектов розничной торговли. В прогнозном периоде намечается ввести в эксплуатацию 7 объектов торговли.

В прогнозируемом периоде будет продолжена работа по развитию сети предприятий розничной торговли хозяйствующими субъектами всех форм собственности, по организации новых видов услуг, внедрению в торговую сеть района прогрессивных технологий, по повышению профессионального мастерства работников сферы потребительского рынка.

На рынке платных услуг населению района за 2007 год объем оказываемых услуг составил 96,1 % к уровню 2006 года.

По оценке в 2008 году объем платных услуг оказанных населению составит на сумму 144,94 млн.руб., прирост 2,0%.

По прогнозным расчетам прирост объема платных услуг населению в 2009 году составит 3,2%.

Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе предполагает:

- увеличение общего количества малых предприятий;

- создание новых рабочих мест;

-обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в производственной, инновационной сферах экономики;

-насыщение товарного рынка района конкурентоспособными товарами и услугами;

-сохранение, возрождение и развитие народных промыслов и ремесел;

Реализация «Программы поддержки малого и среднего предпринимательства в Батыревском районе на 2008-2010 годы» позволит выполнить указанные приоритетные задачи, направленные на увеличение количества малых и средних предприятий, численности занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также объемов произведенной продукции (работ, услуг) субъектами малого и среднего предпринимательства.

В целях решения проблем в сфере малого предпринимательства, принимаются конкретные меры в части оказания организационной, консультационной поддержки субъектам малого предпринимательства:

-создание благоприятной внешней среды развития предпринимательства на территории района;

-совершенствование и развитие муниципальной поддержки малого предпринимательства;

-содействие формированию положительного имиджа предпринимательской деятельности

В 2007 году общее количество малых предприятий в районе составило 125 и увеличилось по сравнению с 2006 годом на 3,3%, по прогнозным расчетам в 2009 году составит 135 единиц и увеличится по сравнению с 2007 годом на 8 %.  Численность работающих с сфере малого и среднего предпринимательства в 2009 году составит примерно 3320 человек и к уровню 2007 года увеличится на 15%, это 39% работающих  от общей численности занятых в экономике района.

Вследствие увеличения работающих на малых предприятиях и повышения эффективности их деятельности объем произведенной продукции (работ, услуг) в 2007 году составил 199,3 млн. рублей и вырос по сравнению с 2006 годом на 11,6%, а в 2009 году прогнозируется в объеме 366,9 млн.рублей и увеличится на 3,5% по сравнению с 2008 годом.

В прогнозируемом 2009 году сохранится динамичный рост заработной платы. Рост заработной платы является в настоящее время стратегической политикой Чувашии, Батыревского района. В рамках Указа Президента Чувашской Республики от 11 октября 2006 года № 87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике» в районе создана межведомственная комиссия по легализации «теневой» заработной платы.

На увеличение заработной платы работников в целом по району значительное влияние оказывает ее увеличение в отраслях бюджетной сферы, обусловленный, в том числе с введением новых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений.

 Ожидается, что в 2008 году номинальная среднемесячная заработная плата составит 7500 рублей, или 126,6 % к уровню 2007 года, в реальном выражении  – 112,0 %.

В 2009 году по прогнозу номинальная заработная плата сложится в размере 9419 рублей и увеличится по сравнению с 2007 годом на 58,9%.

           

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика