Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие малого предпринимательства в районе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Малое предпринимательство

 

 

            По словам главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной от степени развития малого бизнеса во многом зависит степень инновационности всей экономики.

            Развитие малого и среднего бизнеса, обеспечение конкурентности рынков и благоприятных условий для ведения российскими компаниями внешнеэкономической деятельности, содействия бизнесу в переходе к инновационному развитию, построение системы стратегического управления, развития человеческого капитала – вот новые приоритеты, которые определяет Минэкономразвития РФ на ближайшую перспективу. А ключевым приоритетом из шести направлений назван малый бизнес.

            В число основных задач социально-экономической политики Батыревского района на современном этапе входит совершенствование предпринимательского климата. В связи с этим, Собранием депутатов 25 октября 2007 года принята «Программа поддержки малого предпринимательства в Батыревском районе на 2008-2010 годы».

            Основными целями программы являются обеспечение условий для ускоренного развития малого бизнеса в районе на основе повышения эффективности механизмов поддержки малого предпринимательства.

            Такие возможности стали более реальными в связи вступлением в силу  Федерального закона от 24 июля 2007г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

            По новому закону с 1 января 2008 года независимо от форм собственности, вида деятельности к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся потребительские кооперативы и коммерческие организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские(фермерские) хозяйства со средней численностью работников от 101 до 250 человек – средние предприятия, до 100 - малые предприятия, до 15 человек – микропредприятия., т.е. в районе все кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий являются предприятиями малого и среднего бизнеса.

            Малый бизнес ежегодно обеспечивает стабильное поступление налоговых  доходов в местный  бюджет. Доля налоговых доходов  в бюджет района за 2007 год составила    7,0  млн. рублей или 20,6%.

 

 Основные показатели развития малого предпринимательства в районе

 

2003

2004

2005

2006

2007

Число МП, ед.

52

58

109

121

126

Численность работников на малых предприятиях, чел.

1900

1922

1406

1617

1678

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, чел.

1019

653

882

1154

1190

Число крестьянско-фермерских хозяйств, ед.

188

173

178

212

264

Налоговые поступления в местный бюджет, (млн.руб)

6,4

8,4

5,9

7,8

7,0

Удельный вес налоговых поступлений в местный бюджет, (%)

34,6

39,4

28,1

29,5

20,6

 

Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики района. В целом отраслевая структура малого бизнеса в 2007 году сложилась следующим образом:

-в сфере торговли и общественного питания- 36 % от общего числа малых предприятий,

-в сельском хозяйстве -  35%,

-в строительстве- 13 %,

-в обрабатывающих производствах-  11%,

-в прочих отраслях-   5,0%.

 

 По состоянию на 1 января  2008 года в районе действует 126 малых предприятий, 264 крестьянско-фермерских хозяйств и 1190 индивидуальных предпринимателей  предпринимателя без образования  юридического лица. В сфере малого предпринимательства  района занято 2868 человек, что составляет около  34,0% от численности работников, занятых в экономике.

 

Малое предпринимательство  оказывает большое влияние на  развитие строительного комплекса, в том числе   строительства жилья.

ООО «Булат» (Абдулвалеев Р.А.) занимается строительством жилья  и других социальных объектов. ООО «Булат» в 2006 году сдал в эксплуатацию 24 квартирный жилой дом. В 2007 году вел строительство корпуса для терапевтического, неврологического отделений, детской и женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ», 24 квартирного жилого дома по улице Мира в микрорайоне центральной районной больницы и 24 квартирного жилого дома по улице Комарова.

Вновь зарегистрированное ООО «Стройкомфорт» (Алимов М.Н.) ведет строительство многоквартирного жилого дома по улице Ленина.

ООО «Инвест – Строй» (Янешев Минсеит) будет заниматься строительством многоквартирного жилого дома по улице Садовая.

Впервые в районе будет построена автомойка на 2 поста предпринимателем Зергировым Иреком. Об этом много было сказано на предыдущих с вами встречах.

Строится АЗС в селе Тойси предпринимателем Латыповым Русланом.

 

В районе активно ведется строительство автодорог. Большая доля в строительстве автодорог приходится на малые предприятия: ООО ТПК «Шыгырданы»  (руководитель- Халитов Зофар Тауфикович) и ООО «ДПМК Батыревская» (руководитель- Резепов Минзагит Нуруллович).

Спрямление русла реки Була тоже приходится на малые предприятия.

 

Малыми  предприятиями в 2007 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам деятельности на сумму 176,0 млн. рублей или  на 51,0 % больше чем в 2006 году.

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. Из общего числа предпринимателей без образования юридического лица 22% заняты сельскохозяйственным производством.

Представители малого бизнеса занимаются  оказанием услуг населению по распиловке лесоматериалов (Манзуркина Т. с.Тарханы и Барышников В.Е. д.Тигашево), обмолоту зерна (Ларев П.П. с.Балабаш-Баишево ), парикмахерских услуг (Калькин В.С., с.Батырево, Емельева А.А., Алякина Н. с.Батырево), ремонту и пошиву легкой одежды (Павлова Марина., ООО «Ландыш» с.Батырево), бытовой техники ( Каргин  Ю.А.), фотографии (Михайлов А.М), стоматологических услуг (Кузьмина Л.Н.,с.Батырево), по изготовлению столярных изделий (Суханов П.М., с.Батырево), ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х., с.Шыгырдын, Паймуллин А.И., с.Батырево, Коннов В.Н., с.Батырево). Услуги, оказываемые населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х) соответствуют всем нормативным требованиям.

Производством хлеба и хлебобулочных занимаются  предприниматели (Грачев В.П. , Владимирова Л.И. , Шарафутдинова Г.А).

Оборот розничной торговли  субъектов малого предпринимательства за 2007 год составил  около 393,6 млн. рублей – это 59,3 % от общего объема товарооборота района. Из функционирующих в районе  227 торговых точек  141 являются точками субъектов малого предпринимательства и 5 объектов общественного питания.

В 2007 году субъектами малого предпринимательства  сдано в эксплуатацию 9 объектов торговли и общественного питания.

 

Представители малого предпринимательства принимают участие в ежегодно   проводимых республиканских конкурсах по различным номинациям: «Лучший предприниматель года» и «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство».

В 2007 году глава КФХ Мартышкин Е.М. награжден Знаком отличия  «Золотой фонд предпринимательства России» за высокую социальную ответственность, возрождение позитивного образа предпринимателя и весомый вклад в развитие института социально ответственного бизнеса России.

По итогам 2007 года у субъектов малого предпринимательства размещены 71,6% заказов на поставку продукции для муниципальных нужд района. Основная часть муниципального заказа, размещенного у субъектов малого предпринимательства, приходится на строительство социально значимых объектов, строительство и ремонт автомобильных дорог, реконструкцию и модернизацию инженерных коммуникаций, покупку продуктов питания и т.д.

 

Для координации деятельности работы субъектов малого и среднего бизнеса в районе создан и работает Координационный совет, открыт сайт для информационного обеспечения, создан раздел и открыт баннер «Гарантийный фонд» и «Малое предпринимательство»

Администрацией Батыревского района выдано ходатайств на подготовку бизнес-планов и бизнес-проектов на бесплатной основе и субсидирование процентных ставок по полученным кредитам для развития хозяйственной деятельности субъектом малого предпринимательства: в 2006 году – 6, из них 5 получили.

В 2007 году выданы 10 ходатайств и все получили государственную поддержку.

В целях государственной поддержки малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 сентября 2007 года №234 утвержден Порядок предоставления грантов начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.

Такой же порядок утвержден в районе, в настоящее время уже есть начинающие предприниматели, которые оформляют документы на получение гранта.

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика