Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы ЛПУ Батыревского района в 2007 году и задачи по совершенствованию оказания медицинской помощи населению в 2008 году

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

   

 

 

В системе здравоохранения в последние годы происходит  глубокое  реорганизация,  основные направления которой находят отражение в приоритетном национальном проекте  «Здоровье». Главными задачами проекта являются  обеспечение квалифицированной медицинской помощью  широких слоев населения и положительное  воздействие на демографическую ситуацию.  Уже видны  первые результаты: родилось   -579 детей,  это на 221 ребенка   больше  по сравнению с прошлым годом. Показатель  рождаемости  составил 14,5 , смертности- 14,0 на 1000  населения.  Впервые  за  многие годы  прирост населения составил (+0,5%о). Батыревский район из  всех  районов республики  единственный   завершил год   без  естественной  убыли населения. Такие же  положительные  показатели  у городов Чебоксары(+0,9%о) и Ново – Чебоксарск (+1,6%о).

 Умерло от всех причин – 561 человек. В структуре смертности на  I месте  - болезни органов кровообращения – 214, ишемическая болезнь сердца -92; цереброваскулярные болезни(инсульты) –72, - гипертоническая болезнь –19,  другие болезни системы кровообращения – 31; на  II месте  -  смерть от несчастных случаев, травм и отравлений – 59 человек, автотранспортная травма – 9, отравление алкоголем –10, прочие  случайные отравления –2, утопления – 4, самоубийство –19, убийства  -3, прочие несчастные случаи – 12; на III месте - смерть от злокачественных  новообразований -53 случая.

Смертность от несчастных случаев уменьшилось в 2007 году  с 295,3 до 147,7 на 100 тыс.населения (43%).

Ключевым направлением в системе  охраны здоровья  населения  является  реализация первичной  медицинской помощи с развитием  института общеврачебной (семейной) практики. На сегодня в районе  работают  8  офисов  врачей общей практики с охватом населения – 32883 человека,  в населенных пунктах:  Тойси, Кзыл- Чишма, Первомайское, Полевые Бикшики, Шыгырданы , Большое Чеменево, Сугуты. Планируется в 2008 г. открытие  2- х  ОВОП на базе  Тарханской СВА и в отдельностоящем здании в с.Батырево.

Проводится большая работа по укреплению  материально – технической  базы  первичного звена. Благодаря совместно  усилиям  на всех   ФАП  проведен капитальный или текущий ремонт, дефектовка системы  электроснабжения с заменой старых  светильников на  люминесцентные электросберегающие.  В ряде  ФАП  установлены  обогревательные  электрические панели, еще в 4- х произведен монтаж электрических котлов. Газифицированы: Тат.Сугутский, Б. Баишевский, Шаймурзинский ФАПы и Шыгыроданская СВА.

Все  фельдшерско – акушерские пункты обеспечены  новыми  умывальниками, холодильниками, термоконтейнерами, процедурными столами, шкафами для одежды. Созданы все условия для обслуживания больных  и оказания  доврачебной помощи.

В 2007 году лицензировано 3 ОВОП и 24 ФАПа, в 2008 году предстоит лицензировать еще 9 ФАПов. Администрация ЦРБ старается сохранить  все фельдшерско – акушерские пункты. 4 ФАП: П. Бикшикский, В.Б. Шигалинский,  Ч.Ишаковский, Люлинский нуждаются в переводе  в другие здания, этот вопрос  решается  на уровне администрации района.

Дополнительные денежные  выплаты  в рамках  приоритетного  национального  проекта «Здоровье» по итогам за 2007  год  получил 41  медицинский работник  первичного звена:   9 врачей ОВОП,  4 врача-  участковых терапевта, 4  врача-  участковых педиатра, 24 медицинских сестер на   сумму   3 млн. 312 тыс.руб. и  медицинский персонал  ФАПов (46 человек) – на сумму 1,522 млн.рублей. 

Дополнительные   выплаты  способствовали  увеличению количества   специалистов первичного звена и качества их работы. На сегодня укомплектованность  участковыми терапевтами, врачами общей практики  составляет 87%, участковыми педиатрами – 83%.

Важным  направлением  приоритетного  национального  проекта  «Здоровье»  является  повышение профессионального   уровня и качества   подготовки специалистов первичного звена. В 2007 году на сертификационных циклах обучено 5 врачей и 3 медицинских сестры ОВОП. Всего повышение квалификации прошли 19 врачей и 50 средних медработников.  Доля  сертифицированных врачей -84%,  средних медработников -80%.

За 2 года  реализации  национального проекта  получено 23 единицы нового дорогостоящего  оборудования (3  аппарата УЗИ,  маммограф, цифровой  флюорограф, рентгенологический аппарат,  фетальный монитор,  цистоуретроскоп, колоноскоп и др.) на сумму  свыше 10 млн.рублей. Вся  медицинская техника  уже  активно используется при  проведении обследования пациентов, что, несомненно  способствует выявлению заболеваний на ранних  этапах  и оказанию своевременной и квалифицированной помощи.  В рамках проведения всеобщей диспансеризации в 2007 году обследовано – 1530  работников  бюджетной сферы (100,6%)  и 310  работающих  с вредными  факторами труда (95%).В ходе диспансеризации выяснилось, что

- I группа, практически здоровых людей, составила - 14,2%;

- II группа  с риском развития   заболеваний -8%;

- III  группа  с острыми заболеваниями -21,8%

- IV группа с хроническими заболеваниями -56%.

В связи с этим  показатели первичной и общей заболеваемости увеличились по сравнению с 2006 годом на 12 и 16 %, соответственно,  составив 585,5 и 1631,2  на 1 тыс. населения.

В целом по актуальным проблемам здоровья населения в районе  реализуются 15 целевых  программ и подпрограмм, среди которых такие программы как  «Здоровое питание», « О профилактике курения табака», «Предупреждение и борьба  с социально – значимыми  заболеваниями», «Сахарный диабет», «Вирусные гепатиты»,  «ВИЧ – инфекция», «Онкология», «Туберкулез», «Вакцинопрофилактика» и др.

 

В индикаторы  результативности  реализации  всех программ  включено  снижение показателей  летальности, смертности и инвалидизации населения. По итогам   проводимых  программно – целевых мероприятий  в 2007 году  первичный выход на инвалидность сократился с 111,3 до 66,3 на 10 тыс.населения (40,5%). Основными причинами выхода на инвалидность остаются на  I месте  - болезни органов кровообращения, на  II месте  - органов дыхания и психические расстройства и на III месте – последствия травм.

С учетом актуальности проблемы  распространения  заболеваний сердечно – сосудистой системы в районе  реализовывались целевые программы «Профилактика и лечение  артериальной гипертонии на 2002 -2008 годы» и «Совершенствование кардиологической помощи  населению Батыревского района на 2006 -2010 г.г.». Благодаря этому улучшился показатель  выявления заболеваемости артериальной гипертонией в 1,5 раза. Смертность от болезней кровообращения уменьшилась с 658,1 до 535,6  на 100 тыс.населения (19%).

Средняя длительность потери дней трудоспособности  составила 15,8  дней (в 2006 году -16,4). Ситуация в районе по основным  группам  социально – значимых  заболеваний, таких как туберкулез, алкоголизм,  инфекции, передаваемые половым  путем – более   благоприятная, чем  в целом  по республике. Заболеваемость туберкулезом почти в 2 раза ниже  республиканских показателей,  алкоголизмом- в 1,6 раза.  Отмечается снижение заболеваемости гонореей на 13 %, рост  сифилиса на 5%, но показатели остаются  ниже среднереспубликанских.  Первичная  онкозаболеваемость  снижена на 8,8%. 

Согласно  проекту  в 2006 –2007 годах  приоритетными  для  проведения  дополнительной  иммунизации  населения  определены профилактические  прививки против гепатита В,   краснухи, полиомиелита и гриппа.  Получено  в 2007 году 7800 доз  вакцин против гриппа, охвачено  вакцинацией 19,5%  населения. Привито 12 тыс.доз  вакцины против гепатита В.  Проводимые мероприятия позволили снизить заболеваемости  гриппом в 2 раза, вирусным гепатитом В на 15%,  полностью  ликвидированы случаи врожденного синдрома краснухи.

В соответствии  с постановлением Правительства Российской Федерации о 19.05.2007 года № 296  Чувашская Республика вошла в число территорий,  определенных  для реализации  «пилотного проекта», направленного на повышение качества  медицинских услуг в сфере   здравоохранения. Финансирование по пилотному проекту   в 2007 году  составило – 5947,2 тыс.рублей, в т.ч.

- на оплату труда -2973,6 тыс.рублей

- на приобретение медоборудования (118 единиц) -1210,2 тыс.руб.

- на приобретение медикаментов -534,5 тыс.руб.

- на приобретение мягкого  инвентаря-297,5 тыс.руб.

Увеличение заработной платы  при  внедрении «Пилотного проекта»  составило  в среднем – 26%.

В новой системе  оплаты  труда   медицинских работников предусмотрены дополнительные  стимулирующие доплаты  в зависимости от качества  оказания  медицинской  помощи и конечных  результатов труда.

В целях реализации Программы государственных гарантий  по оказанию бесплатной медицинской помощи в Чувашской Республики  постановлением главы Батыревского района № 07 от 16.01.2007 г. утвержден муниципальный заказ на 2007 год.

Расчетная стоимость муниципального заказа (МЗ) на 2007 год составила 112739,7 тыс. руб., утвержденная 80939,9 тыс. рублей.  Дефицит утвержденной стоимости МЗ от расчетной составила 28,2%. Утвержденный подушевой  норматив составил  31799,9 рублей на одного жителя района.

Фактически в 2007 году на реализацию муниципального заказа направлено 81559,1 тыс.руб., что составляет 72,3 % от расчетной стоимости или 100,8% от утвержденной стоимости  муниципального заказа.

Фактическое подушевое финансирование на одного жителя  района составило 2009,5 рублей.

В структуре источников финансирования средства местного бюджета составили 36360,3 тыс.руб. – 45,1 % , средства обязательного медицинского страхования на оплату медицинских услуг – 45198,8 тыс. рублей –51,6 %, платные услуги- 1834,0 тыс. руб.   (3,3 %).

В целом средства  бюджета профинансированы на 97,8 %  от годового плана.

Стоимость 1 койко- дня  составила 640,76 руб. 52 коп., питание 1 к/дня – 42 рублей 15 коп., медикаментов на 1 к/день- 115 руб. 21 коп. Стоимость одного посещения  в среднем составила - 83,49  рублей.

В качестве   альтернативы  стационарной помощи  развиваются  стационарозамещающие технологии: дневные стационары, стационары  при  поликлинике и на дому. Обеспеченность   круглосуточными койками  жителей Батыревского района -46,0  коек на 10 тыс.населения, местами дневного пребывания – 23,9 койки на 10 тыс.населения. Общий коечный фонд ЛПУ района  составил  в 2007 году – 183 койки.

Число  круглосуточных коек за 3 года уменьшилось на 89. Объемы оказанной стационарной помощи составили  1619,7 койко-дней на 1000 населения, что составляет 122,9% от годового норматива, предусмотренного муниципальным заказом.

Число амбулаторно-поликлинических посещений по итогам работы  за отчетный период 7006,6 на 1000 населения, что составляет 76% от годового норматива, предусмотренного муниципальным заказом.

Число дней лечения на койках дневного пребывания – 680,9 на 1000 жителей, что составляет 140,6% от годового норматива, предусмотренного муниципальным заказом, но уровень госпитализации составил 170,2  на 1 тыс.населения (ЧР -230,0).

Работа койки в 2007 г.  составила – 353,7  дня (ЧР  -314,5).  Оборот койки  -36,9 (ЧР – 25,8), средняя длительность пребывания -9,6 (ЧР-12,2). Число  амбулаторно – поликлинических посещений в 2007 году составило – 309,4  тыс. Число посещений на 1 жителя в год -7,8 (ЧР -11,2, село – 8,7). Число  диспансерных больных – 434,7(ЧР  – 428,7).

За 2007 год  федеральных  льготников  4741, льготу  оставили  -1509 чел.,  отказались от льгот  3232 чел. ((68,2%).

Выписано рецептов  -7672 на сумму 7 млн. 222,369 рублей.

На 2008 год  федеральных льготников-4772 человека, льготой пользуются 952 человека; отказались от льгот 3820 человек (80%).

Повышение качества   оказания  медицинской помощи  беременным, роженицам и детям  предусмотрено по программе «Родовый сертификат». За 2007 год  в районе  выдано 890 родовых сертификатов, что позволило направить  дополнительные  денежные средства (3 млн. 627 тыс.рублей) на обеспечение  медикаментами  и оснащение  медоборудованием  родильное отделение и женскую консультацию.

За  2007 год   младенческая  смертность составила 6,3%0 (ЧР -7,1%о ). Перинатальная смертность -2,2%о (ЧР -6,6%о ) В этом году планируется  сдача в эксплуатацию  нового  корпуса  больницы,  с размещением в нем  детской  и женской консультаций, что позволит улучшить   условия труда и качество оказания  медицинской помощи детям.

Полностью  обновлен автопарк  службы  скорой  медицинской  помощи. В 2007 году  в рамках нацпроекта получено  2   санитарных  автомобиля на сумму 1119 тыс.рублей. Реализован  принцип   оперативного  управления  машинами  скорой  медицинской  помощи  в  условиях  единой   диспетчерской с использованием   спутникового  позиционирования.

Организована работа   1 врачебной  и 11 круглосуточных  фельдшерских бригад. Число вызовов  скорой  медпомощи  - 7671 , что составляет 192,9 на 1000 населения (ЧР – 261,3) Своевременность  прибытия  бригады на вызов (в течение  15 мин) – 83,4%.

Идет внедрение информационных  технологий в медицинском  обслуживании   с обеспечением  доступа к информационной сети «Интернет», с созданием единой  базы данных. Только в 2007 году  получено для  этой цели 19 новых компьютеров, это позволило  все отделения МУЗ «Батыревская ЦРБ» оснастить  новой оргтехникой.

Основные задачи, стоящие  перед  ЛПУ района:

- эффективное решение  вопросов  охраны и укрепления здоровья  населения,

-  улучшение  демографической ситуации,

- повышение качества  медицинской помощи, экономической  результативности  отрасли  здравоохранения в целом.

 

 

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика