Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О времени и о деньгах

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

            У меня к Вам вопрос. Какие бы у вас были ощущения, какие бы у вас рождались мысли, если бы каждое утро, просыпаясь с первыми лучами солнца, вы отдавали себе отчет, что вот это самое солнце сейчас имеет все шансы светить для вас последний раз в этой жизни, а утро, которое закончится через два часа, уже более никогда не повторится?             «Вечно живущего всему научит время, но роскошью такой я обделен». Время, имеющееся в нашем распоряжении, - конечно, и с каждой минутой его становится все меньше и меньше. Если сейчас я спрошу вас, на что ушли последние пять минут вашей жизни, каков будет ответ? Вы потратили эти пять минут осознанно? Или они улетели просто так, ничего не оставив взамен, просто покинули вас? Вы потратили время, и ваша жизнь стала короче, а что вы получили взамен? Если бы вы были банкиром или предпринимателем, как бы вы вели бухгалтерию, как отразили бы этот расход?

            Время – самый драгоценный и универсальный ресурс, который есть у человека, его можно обменять на что угодно, воплотив в жизнь самые грандиозные проекты, построив новые города, принеся в жизнь новые возможности, даря любовь и радость тем, кто находится рядом с вами сейчас, и закладывая прочный фундамент для будущих свершений, делая свою жизнь великим событием в этом мире, засыпая и встречая новый день с пониманием того, что вам выпала великая честь просто жить и великая ответственность обладать самым бесценным из того, что только есть, - запасом времени. Вы уже живете так?

 

            Так вот: время надо оценивать в деньгах.

 

Задумайтесь:

            Сколько стоит час вашего времени сейчас?

            А сколько он действительно должен стоить?

            И что нужно сделать для того, чтобы он начал стоить именно столько, сколько вы назвали?

 

Учет и планирование времени

 

            Один из самых выгодных тренингов – это учет времени. Точнее, учет времени, перетекающий в своем завершении в планирование, управлением временем. Время – это главный ресурс делового человека, и от умения им предельно разумно пользоваться напрямую зависят ваши реальные успехи, выраженные в том числе в денежных единицах.

 

            = Ситуация однозначная: есть учет – есть успех. Нет успеха – налаживай учет времени… =

 

            Основные правила учета времени.

 

            Приводим основные правила, без знания которых большинство энтузиастов ломается (проверено не на одной дюжине вполне дюжих экземпляров). Правило раз (правило «вначале факты»):

            Нельзя браться за планирование, пока как следует не отработан учет. Начните – с учета!

            Начните учитывать ваше время, составив расходные статьи и разложив на 24 часа, хотя бы приблизительно, на сон, работу, отдых, спорт, секс, еду, обучение, гигиену. Фиксируйте в течение двух недель все, что происходит, куда, на что и сколько тратиться времени, воспринимая все как есть, и фиксируйте все происходящее безоценочно. Это происходит – это есть.

            Постепенно ваше восприятие мира начнет изменяться. Вы узнаете вещи вроде бы самоочевидные, но которые раньше для вас реальностью не были: вы по-настоящему поймете, что в сутках всего лишь 24 часа, из которых здоровый человек 8 тратит на сон и 8 может тратить на работу, оставшиеся 8 могут уходить на дорогу до работы, еду, спортзал, болтовню и т.д. – узнайте, куда уходит ваше время.!

 

            Правило два (правило «разумной дозы»):

            Тотальный, с утра до вечера, учет – вещь для начала нереальная. Начинать надо с учета времени отдельных фрагментов дня.

            Начать с секундомером в руке фиксировать свой день с утра до вечера – значит сломать все свои рабочие планы, поскольку, по крайней мере вначале, эти две деятельности сильно конфликтуют: либо вы ведете учет времени, либо вы работаете. А вот брать на изучение несколько часов своего дня, остальное время живя «нормальной» жизнью, - вещь разумная и реальная. Как правило, имеет смысл отдельно изучать свое утро до работы, свои вечера после работы; рабочее время также можно и нужно делить на отдельные, имеющиеся свое лицо фрагменты.

 

            = Обычно работа до обеда сильно отличается от послеобеденного рабочего времени. =

 

            Работайте до того момента, пока ваш внутренний хронометр не начнет жить своей отдельной жизнью.

            Сколько времени на это нужно? При плотной и ответственной работе это минимум неделя, нормально – две недели, с запасом - месяц, и о достаточной отработанности учета времени говорят три основных показателя.

  • Перестал впадать в поток, в бессознательное времяпровождение, теперь ты всегда видишь и понимаешь, где ты и чем ты занимаешься.
  • На часы смотреть уже не надо. Часики как будто сами всегда тикают за плечом, время отмечается автоматически…
  • Ты уже по опыту точно знаешь, сколько чего стоит (по времени стоит). Сколько стоит добраться утром до работы, сколько поездка в автосервис, сколько стоит сесть за компьютерную игру, сколько – разговор с мамой (отдельная наценка на тему воспитания детей). Ты знаешь не только, сколько времени на что ратишь, ты уже с точностью до минут знаешь, сколько времени на что тратят твои близкие, в частности сколько стоит твоей жене сотворить ее любимый соус и приготовить обед в целом.

 

            Итогом должно быть получение и отслеживание 90% затрат времени в ежедневном и привычном режиме – это должно стать частью вас, частью вашей настоящей жизни.

 

Планирование времени

 

            Учет времени вы освоили: у вас есть данные, есть факты. Следующий этап – анализ и планирование времени, управление временем своей жизни.

            Теперь вы знаете, сколько и на что вы времени тратите. Теперь отложите ваш дневник, он будет нужент позже, и возьмите в руку мышь: компьютерную. Для планирования крайне удобно использовать компьютер, лучше всего переносной или карманный, и если у вас до сих пор его нет, подарите себе эту необходимость, он быстро окупит себя. Еженедельно составляйте график ваших действий, конкретизируя его ежедневно, внося исправления ежечасно. В свой график обычно имеет смысл включить следующие пункты:

  • ежедневные события (происходят более 3 раз за неделю): сон, еда, зарядка, душ, работа, гигиена, планирование (подведение итогов за день), финансовый учет…
  • еженедельные события (102 раза в неделю): спорт, учеба, друзья…
  • эпизодические события (повторяются несколько раз в месяц): гости, врачи и прочий ремонт.

            Напоминает еще раз правило «разумной дозы»: уча себя планированию, начинайте с планирования отдельных фрагментов дня.

            Наладили себе утро – подвиг! Простроили себе вечер и отход ко сну – слава о вас останется в веках…

 

            Отдельное внимание – отдыху. Есть два вида отдыха: отдых ОТ и отдых ДЛЯ. Отдых ОТ – это прекращение работы и погружение во что-то, что позволяет отвлечься, забыться и прочее ничего. Это выключка из тяжелой жизни, если хотите – маленькая управлячемая смерть.

 

            = Жить – то есть работать – не хочется, вот пошли и покурили. =

 

            За фразой « отдохнули на праздниках» часто стоит: от души выпили и гуляли до утра, а с утра хорошо повторили… Да, это можно назвать праздником, но это – не отдых.

 

            = После таких праздников, чтобы нормально восстановиться, нужно несколько дней. Рабочих дней. И это – неправильно! =

 

            Отдых есть не отдельное от работы время, а неотъемлемая часть рабочего процесса. Соответственно вначале изучите, как вы отдыхаете, а потом научите себя планировать свой отдых, продумывая и прописывая его так же, как и любое другое ответственное дело. Отдых – это такая же работа, работа по восстановлению организма, и кто не полноценно умеет отдыхать, не может качественно работать.

            Лучший отдых – это перемена деятельности. На любимой работе отдыхаем от семьи, вечером в семье отдыхаем от работы. Разумно! Или: посидели, поработали, устали – пошли не покурили, а побегали. Побегали, устали – сели за рабочий стол, вот и отдохнули…

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика