Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Описание герба и флага Батыревского района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

Итоги экспертизы

 

В  синем щите серебряный могучий воин (богатырь, батыр), опирающийся на огненный меч - безупречен с точки зрения применения правил геральдики, исполнен глубокого и корректного символического смысла, имеет существенные преимущества с точки зрения практического применения.

Самым древним и самым достойным способом построения гербов в геральдике считается «гласный» принцип: когда в гербе изображается то, что звучит в названии владельца герба. По этому принципу в гербе города Медведев изображается, медведь, Яхонтов - драгоценный камень яхонт, Козлов -козел, Гороховец - горох, Кологрив - конская голова с развивающейся гривой, Великие Луки - три больших лука и т.д.

Построенный таким образом герб образует четкую и логичную связь между двумя основными средствами репрезентации владельца: его названием и гербом (ведь герб, в основе своей, является тем же самым, что и название, только название обозначает владельца средствами, которые мы воспринимаем с помощью слуха - звуками, а герб - средствами, которые мы воспринимаем с помощью зрения - цветами и фигурами).

Целесообразность гласного герба Батыревского района тем более велика, что данный герб не просто связывается с названием района, но несет в себе мотивы старинного чувашского фольклора, преданий о Паттаре (Батыре) - защитнике и охранителе родной земли.

Весьма удачно и применение пламенеющего меча - старинного символа мирного созидания, доброго сердца и надежной, крепкой обороны (этим пламенеющий меч отличается от обычного меча, использование которого, в гербах нередко связывается с известной агрессивностью).

Таким образом, в гербе увязываются и гласный, и историко-культурный, и высоконравственный мотивы, что является высшей степенью геральдического мастерства и заставляет признать данный герб.

Построенный на основе данного герба проект флага - синее полотнище с богатырем - полностью соответствует принятому в нашей стране принципу построению флагов муниципальных образований и не вызывает никаких возражений.

 

 Государственный герольдмейстер  Г.В.Вилинбахов

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика