Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы потребительского рынка за 2006 год и 9 месяцев 2007 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

    

 

 

 

 

 

            Потребительский рынок – одна из важнейших отраслей экономики района. По своему удельному весу и роли в обеспечении жизнедеятельности населения  потребительский рынок занимает ведущее место в системе рынков района.

            Торговля в настоящее время  является одной из наиболее динамично развивающихся и бюджетообразующих отраслей экономики. Сумма налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды по Батыревскому райпо за 2006 год составила 9,7 млн.  рублей или   11,3 % в общей сумме налоговых поступлений  в бюджеты всех уровней, за 9 месяцев 2007 года соответственно  7,6 млн. рублей и 11,4 %.

Устойчивый рост реальной заработной платы и реальных пенсий в районе способствовали дальнейшему увеличению потребительского спроса населения.

            В районе наблюдается устойчивая тенденция увеличения показателей оборота в розничной торговле. Наблюдается рост числа предприятий розничной торговли. На сегодняшний день в районе действует 224 торговых точек, из них  86  в системе потребительской кооперации.

            Розничная торговля района находится в фазе стабильного подъема, отмечается рост деловой активности субъектов, работающих на потребительском рынке района.

            Общий оборот розничной  торговли  во всех каналах реализации в 2006 году составил 525,2 млн. рублей, в том числе  розничный товарооборот Батыревского райпо – 131,5 млн.рублей и   удельный вес потребительской кооперации в объеме розничного товарооборота во всех каналах  реализации составил 25%.

За 9 месяцев 2007 года удельный вес потребительской кооперации в объеме розничного товарооборота во всех каналах  реализации возрос до 35 %.

                        Потребительский рынок района приобрел более цивилизованный характер, совершенствуется инфраструктура потребительского рынка. Покупатели становятся  требовательнее не только к качеству и ассортименту товаров, но и к уровню торгового обслуживания.

            Конкуренция в сфере потребительского рынка по – прежнему остается одной из самых высоких.  Система Батыревской потребительской кооперации наряду с другими субъектами потребительского рынка  развивается интенсивно: расширяется перечень оказываемых услуг, проводятся реконструкции и ремонт торговых предприятий, обновляется их материально- техническая база, благоустраиваются прилегающие территории.

            Для улучшения обслуживания населения района в с.Батырево открыты магазины «Мясная лавка» и «Самообслуживание». Внедрение нового метода обслуживания (самообслуживание) позволило увеличить объем товарооборота, расширить ассортимент и снизить наценку на товары повседневного спроса.  Открытие магазина «Мясная лавка» дало возможность удовлетворить потребности населения широким ассортиментом предлагаемой продукции и ценами на них.

            Основным показателем в торговле является товарооборачиваемость. За 2006 года товарооборачиваемость в системе потребкооперации составила 52 дня против 56 дней в 2005 году. За 10 месяцев 2007 года составила  47 дней против 44 дней за соответствующий период прошлого года.

            Оборот общественного питания за  9 месяцев 2007 года во всех каналах реализации составил   18,3    млн. рублей или на  65  % больше объема соответствующего периода 2006 года. Оборот общественного питания Батыревского райпо  составил 12,2 млн.рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 13 %. Доля оборота общественного питания Батыревского райпо составляет 67% от общего оборота общественного питания по району.  

            Сфера общественного питания  сегодня – это  наиболее развивающаяся отрасль потребительского рынка. Сеть предприятий общественного питания за последние годы в районе существенно расширилась, присутствуют предприятия удовлетворяющие потребности населения,  использующие блюда национальных кухонь. Индустрия питания  района представлена с различным спектром предприятий для населения с различным уровнем дохода.

            К основным тенденциям развития сферы общественного питания сегодня можно отнести:

-открытие предприятий самообслуживания с широким ассортиментом предлагаемой продукции;

-повышение уровня обслуживания, квалификации обслуживающего персонала, улучшение качества продукции;

-предложение кулинарной продукции и полуфабрикатов в магазинах;

-открытие отделов кулинарии.

Объем отгруженных товаров собственного производства по ООО «Союз» (Хлебозавод) за 10 месяцев 2007 года составил 12,2 млн.рублей или 118,4 % к соответствующему периоду предыдущего года. Наибольший удельный вес в общем объеме отгруженных товаров собственного производства занимает  хлебопечение – 86%.

Техническое перевооружение оборудования проведенное на хлебозаводе позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию в широком ассортименте и высокого качества. Коллективу хлебозавода остается увеличивать объемы выпускаемой продукции и завоевывать новые рынки сбыта.

Одним из направлений деятельности Батыревского райпо является закупка сельскохозяйственной продукции, в том числе молока у населения. За январь-октябрь 2007 года закуплено молока у населения  в количестве 2276 тонн.

Руководством  Совета Батыревского райпо принимаются  меры по выполнению Указа Президента Чувашской Республики от 11.10.2006 г. № 87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике». Среднемесячная заработная плата  на одного работника  за  9  месяцев 2007 года  в системе райпо составила 4323,8 рубля или выросла в 1,5 раза по сравнению с соответствующим периодом  2006 года.

            Среднемесячная заработная плата на одного работника в общественном питании (ООО «Общепит «Батыревский») составила 3437,5 рублей  или выросла в 1,7 раза по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. При этом надо отметить, что среднемесячная заработная плата работающих на крупных и средних организациях Батыревского района в январе-сентябре 2007 года составила 5459,9 рублей.   По состоянию на 1 ноября 2007 года Батыревское райпо не имеет просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам, по уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней.   

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика