Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выкуп невесты

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 




 

 

 

    Очень древняя и хорошо известная свадебная традиции «выкупа невесты» является одним из самых веселых и зрелищных элементов сценария свадьбы. Смысл этого действия заключается в том, что жених со свидетелем и своими друзьями идет «выкупать» невесту, которая находится в доме родителей. "Выкупают" невесту обычно деньгами, конфетами, цветами, а также шампанским и водкой. Существует невероятное количество сценариев выкупа, многие их которых были придуманы несколько веков назад. Так, например, «Рыцарь на белом коне». Здесь жених предстает в роли отважного героя, рыцаря, богатыря. Его задача – не просто разгадать какие-либо загадки, а совершить настоящие подвиги во имя любви к своей избраннице. Или возьмем «выкуп» под названием «Остров сокровищ», суть которого заключается в том, что жениху необходимо отыскать свою суженую по обрывкам карты, которые он собирает в заранее обговоренных местах. Только собрав все вместе кусочки карты (которая на поверку оказывается свадебным приглашением) жених может вступить в дом к своей любимой.

 

 

 

      В классическом варианте «выкупа невесты» жених со свидетелем и своими друзьями продвигается вверх по лестнице к квартире невесты и на каждом этаже или ступеньке его поджидает очередное испытание. Так, например, жених должен,  вступая на каждую ступеньку,  говорить новые комплименты невесте. Или, к примеру, он должен на каждую ступеньку придумывать все новые и новые слова, характеризующие невесту и начинающиеся с определенной буквы. В квартире невесты жениха подстерегают новые сюрпризы: определить, в какой комнате находится будущая супруга (в других комнатах его поджидают «ложные невесты», которых могут играть как мужчины, так и женщины). Очень популярен конкурс, в котором жених из трех стаканов  должен выбрать тот, в котором вода смешана с сахаром, а не с солью или лимонной кислотой. Таким образом жених  определяет, какой будет их совместная жизнь. «Выкуп»,  как правило,  сопровождается частушками, тостами и пожеланиями. Все испытания придумываются заранее и обсуждаются либо с невестой, либо с подружкой невесты. Однако, необходимо четко представлять, сколько по времени займет весь выкуп целиком для того, чтобы рассчитать, когда звать гостей.

 

 

 

     И помните: хорошо и интересно продуманный «выкуп невесты» поможет не только проверить смекалку жениха, но также поднимет настроение и снимет волнение в столь трогательный и ответственный день.  

 

  

 

 

 

  Одним из самых зрелищных и веселых обрядов свадьбы является обряд выкупа невесты. Этот обычай является начальным этапом современной свадьбы и проводится он в день регистрации брака. Если вы будете планировать первый день свадьбы, то учтите, что на выкуп невесты у вас уйдет от 1 до 1.5 часа.

В назначенное время жених подъезжает со своими друзьями к дому, где живет невеста. У порога дома жениха уже встречают подружки его будущей жены, а также свидетельница, а невеста во время данного обряда находится дома. Жениху предстоит «выкупить» свою суженую, для этого ему необходимо пройти ряд непростых испытаний. Род и характер данных «препятствий» определяют свидетельница и подружки. Наиболее часто можно услышать каверзные вопросы и загадки, которые тем или иным образом относятся к невесте, творческие задания, силовые испытания, а также различные легкие препятствия, например, ленточка, которая преграждает жениху путь в его возлюбленной. У молодого мужа есть два варианта : либо пройти все испытания, либо откупиться. Выкуп он может дать деньгами, сладостями, цветами или алкогольными напитками (шампанское, вино, водка). По мере прохождения женихом испытаний к подружкам может подоспеть помощь в лице соседей или родственников со стороны невесты. В случае верного ответа или откупа жениху разрешено немного продвинуться на пути к заветной цели. Если квартира невесты находится на первом этаже, то за каждый правильный ответ молодой муж поднимается на одну ступеньку. За каждый неверный ответ жених должен заплатить выкуп. В том случае, если подружкам не понравится сумма выкупа, то они могут подсунуть жениху «мнимую» невесту. Иногда бывают курьезные случаи, когда под накрытым одеялом оказывался вовсе мужчина.

Подружкам и свидетельнице необходимо заранее придумать, как они украсят двор, подъезд, лестницу, вход в квартиру и саму квартиру невесты. Следует придумать необычные смешные фразы и плакаты, связанные с обрядом выкупа, а также придумать сами задания и вопросы для жениха

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика