Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Развитие малого предпринимательства в Батыревском районе за 2006 год и I полугодие 2007 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

 

Малое предпринимательство играет важную роль в экономической и социальной жизни  Батыревского района. В настоящее время оно сложилось как устойчивая сфера хозяйственной  деятельности.

Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики района. По состоянию на 1 июля  2007 года в районе действует 121 малое предприятие, 236 крестьянско-фермерских хозяйств и 1180 предпринимателей без образования  юридического лица. В сфере малого предпринимательства  района занято 2820 человек, что составляет 32,8% от численности работников, занятых в экономике.

В районе созданы условия для деятельности малых предприятий в сфере  обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, розничной торговли и общественного питания.

Малое предпринимательство  оказывает большое влияние на  развитие строительного комплекса, в том числе   строительство жилья.

ООО «Булат» (Абдулвалеев Р.А.) занимается строительством жилья  и других социальных объектов. ООО «Булат» в 2006 году сдал в эксплуатацию 24 квартирный жилой дом. В настоящее время ведет строительство корпуса для терапевтического, неврологического отделений, детской и женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ», 24 квартирного жилого дома по улице Мира в микрорайоне центральной районной больницы.

В районе активно ведется строительство автодорог. Большая доля в строительстве автодорог приходится на малые предприятия: ТПК «Шыгырданы»  (руководитель- Халитов Зофар Тауфикович) и ООО « ДПМК Батыревская» (руководитель- Резепов Минзагит Нуруллович).

Малыми  предприятиями в 2006 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам деятельности на сумму 105,5 млн. рублей или  на 16,8 % больше чем в 2005 году. В полугодии 2007 года  - на сумму  60 млн. рублей или на 20% больше, чем за соответствующий период 2006 года.

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. Из общего числа предпринимателей без образования юридического лица 22% заняты сельскохозяйственным производством. В настоящее время в  районе действуют 236 крестьянских(фермерских) хозяйств.

Представители малого бизнеса занимаются  оказанием услуг населению по распиловке лесоматериалов (Манзуркина Т. с.Тарханы и Барышников В.Е. д.Тигашево), обмолоту зерна (Ларев П.П. с.Балабаш-Баишево ), парикмахерских услуг (Калькин В.С., с.Батырево, Емельева А.А., с.Батырево), ремонту и пошиву легкой одежды (Павлова М.С.,с.Батырево), бытовой техники ( Каргин  Ю.А.), фотографии (Михайлов А.М), стоматологических услуг (Кузьмина Л.Н.,с.Батырево), по изготовлению столярных изделий (Суханов П.М., с.Батырево), ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х., с.Шыгырдын, Паймуллин А.И., с.Батырево, Коннов В.Н., с.Батырево). Услуги, оказываемые населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х) соответствует всем нормативным требованиям.

Производством хлеба и хлебобулочных и колбасных изделий занимаются  предприниматели (Грачев В.П. , Владимирова Л.И. , Шарафутдинова Г.А).

Оборот розничной торговли  субъектов малого предпринимательства за 2006 год составил  около 312 млн. рублей –это 59 % от общего объема товарооборота района. По итогам 1 полугодия 2007 года этот показатель составил 121 млн. рублей или  49% от общего объема товарооборота.  Из функционирующих в районе  223 торговых точек , 127 являются субъектами малого предпринимательства и 2 объекта общественного питания: ООО «Пегас» -Петрова З.К. и ООО «Домашняя кухня» -Хуснетдинова Ф.С.. 

В 2006 году субъектами малого предпринимательства  сдано в эксплуатацию 12 объектов торговли и общественного питания, а за 1 полугодие 2007 года- 5 объектов.

Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики района. В целом отраслевая структура малого бизнеса в 2006 году сложилась следующим образом:

-в сфере торговли и общественного питания- 36 % от общего числа малых предприятий,

-в сельском хозяйстве -  35%,

-в строительстве- 13 %,

-в обрабатывающих производствах-  11%,

-в прочих отраслях-   5,0%.

По новому закону с 1 января 2008 года к малым предприятиям относятся предприятия независимо от форм собственности, вида деятельности с численностью  работающих до 100 человек, к средним – от 101 до 250 человек и микро предприятиям – до 15 человек. В Батыревском районе с 1 января 2008 года почти все предприятия района будут отнесены к малым, средним и микропредприятиям.

Малый бизнес ежегодно обеспечивает стабильное поступление налоговых  доходов в местный  бюджет. Доля налоговых доходов  в бюджет района за 2006 год составила    7,6  млн. рублей или 29,5%, а за 1 полугодие текущего года-   3,5  млн. рублей или 20,6%.

Администрацией района  принимаются меры по поддержке и развитию малого предпринимательства в различных формах. В районе создан Координационный совет по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Представителям малого предпринимательства  выделяются земельные участки под строительство объектов  для хозяйственной деятельности,  предоставляется в аренду нежилое помещение муниципальной собственности. В 2006 году субъектам малого предпринимательства предоставлено в аренду 68 земельных участков общей площадью  около 613 гектаров для строительства торговых точек и складских помещений, миницехов, пилорам, хлебопекарен,  для производства сельскохозяйственной продукции.

29 субъектам малого бизнеса предоставлено в аренду  нежилые помещения муниципальной собственности на площади 660 кв. метров для организации парикмахерских, фотографических услуг, салонов сотовой связи, торговых точек, представителям бытового обслуживания.

Администрация района активно работает по вопросу размещения муниципального заказа у субъектов малого  бизнеса. По итогам  2006 года доля  размещения  муниципального заказа у субъектов малого бизнес составила  30,5  %, а по итогам за  1 полугодие 2007 года-  70,3%.

Администрация района  оказывает содействие субъектам малого предпринимательства для развития хозяйственной  деятельности в виде выдачи ходатайств  на подготовку бизнес-планов и бизнес- проектов на бесплатной основе и  субсидирования   процентных ставок по  полученным кредитам. В 2006 году администрацией района выдано ходатайств  6 субъектам малого предпринимательства,  5 представителей  малого бизнеса получили  государственную поддержку в виде субсидирования процентных ставок по полученным кредитам и составления бизнес-планов и бизнес –проектов на бесплатной основе. В 1 полугодии 2007 года   5 субъектам малого предпринимательства выданы ходатайства на предмет государственной поддержки в виде  составления бизнес-планов, бизнес проектов  на бесплатной основе и субсидирования процентных ставок по полученным кредитам.

Все поступившие заявления  от субъектов малого предпринимательства по вопросам оказания государственной поддержки  администрацией  района решаются  своевременно.

Представители малого предпринимательства принимают участие в ежегодно   проводимых республиканских конкурсах по различным номинациям: «Лучший предприниматель года» и «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство».

По итогам 2005 года  в номинации «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство» победителем признан  Мартышкин Е.М. , а по итогам  2006 года  в номинации «Лучший сельхозтоваропроизводитель» -Чемеров И.М.

Большое внимание уделяется на повышение квалификации представителей малого бизнеса. С целью повышения квалификации представителей малого бизнеса  4  июля 2007 года организован бесплатный  однодневный семинар  автономной некоммерческой организацией «Школа технологии бизнеса».

Администрацией района  взят под строгий контроль  выполнение  Указа Президента Чувашской Республики  от 11.10.2006 года № 87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике» всеми предприятиями, в том числе и малыми.

Вопросы выплаты заработной платы ниже установленной  величины прожиточного минимума   рассматривались на заседании  межведомственной комиссии по легализации «теневой» заработной платы.

Руководителям ОАО «Сельхозтехника», ОАО Пищекомбинат «Батыревский», ЗАО  МСО «Батыревская», СХПК «Мир» , агрофирмы «Ленинец», СХПК «Заря», СХПК « Тойси»,  ООО « Пегас»   и ООО « Домашняя кухня»  предстоит принять безотлагательные меры по доведению среднемесячной заработной платы на одного работающего до  установленной величины прожиточного минимума.

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика