Батыревский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги экономического и социального развития Батыревского района в I полугодии 2007 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://batyr.cap.ru/

 

 

 

      Оценивая результаты социально-экономического развития района за первое полугодие, следует отметить, что развитие экономики района в целом оценивается позитивно и характеризуется продолжением роста объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, объемов работ по виду деятельности «строительство», оборота розничной торговли, объемов введенного жилья, реальной заработной платы.

 

Промышленное производство

Промышленное производство в Батыревском районе складывается по видам деятельности «обрабатывающие производства» и «производство и распределение электроэнергии, газа и воды».

Индекс промышленного производства в I полугодии 2007 года составил 138,5% к январю-июню 2006 года, в том числе по виду деятельности «обрабатывающие производства» - 123,5%, «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 118,1%.

Объем отгруженных товаров собственного производства обрабатывающих производств составил 41,648 млн.рублей, по производству и распределении электроэнергии, газа и воды» - 12,513 млн. рублей.

Основной вклад в промышленный рост внесло ускорение роста обрабатывающих производств. В январе-июне 2007 года в обрабатывающих производствах происходили следующие наиболее значимые изменения:

- высокий темп роста достигнут в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности (2,3 раза) произошло из-за увеличения издательской деятельности, издания газет (146,2%) и полиграфической деятельности, печатание газет в ГУП «Батыревский издательский дом»;

- увеличение индекса производства пищевых продуктов, включая напитки (118,5%); из-за роста производство молочных продуктов (отгрузка молока) -148,5% в филиалеОАО «ВАМИН Татарстан» - «Батыревский маслодельный завод».

Вместе с тем не достигли уровня прошлого года по этому виду деятельности в производстве хлеба и хлебобулочных изделий, кондитерских изделий  в ООО «Союз». Допущено снижение объемов в таких видах деятельности как текстильное и швейное производство (92,1%) за счет уменьшения выпуска готовых швейных изделий в швейном цехе ООО «Союз».

 

     

Сельское хозяйство

Объем производства продукции сельского хозяйства всех сельхозтоваропроизводителей Батыревского района в действующих ценах составил 212,6 млн. рублей, индекс производства продукции сельского хозяйства  - 107% (по Чувашии-105,7%), в том числе в сельскохозяйственных предприятиях – 110,2%.

По состоянию на 1 июля 2007 года в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 10%, свиней- 25,7%. При этом сохранилось увеличение поголовья крупного рогатого скота и свиней в сельскохозяйственных организациях.

В 1 полугодии 2007 года в хозяйствах всех категорий производство мяса увеличились на 4,7 %, молока – 12,5%.

Тенденция повышения продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях сохранилась и в январе-июне 2007 года, надой молока от одной коровы увеличился на 12% (или 216 кг) и составил 2040 кг против 1824 кг в I полугодии 2006 года.

С момента реализации нацпроекта «Развитие АПК» по состоянию на 27 июля 2007года 1835 граждан, ведущих личное подсобное хозяйство получили кредиты для развития сельскохозяйственного производства в сумме 294 млн. рублей, в том числе в текущем году- 760 кредитов на сумму 118 млн. рублей. Охвачено 13,8% ЛПХ из общего количества ЛПХ по району. Наиболее активно оформляют кредиты населения Батыревского, Долгоостровского, Кзыл-Чишминского, Сугутского, Туруновского, Шыгырданского сельских поселений.

В настоящее время успешная реализация приоритетного национального проекта  «Развитие АПК» способствовала увеличению мяса, молока. В связи с этим в целях защиты сельхозтоваропроизводителей важной задачей глав сельских поселений является дальнейшее развитие сельскохозяйственных  потребительских кооперативов. В первую очередь перерабатывающих и снабженческо-сбытовых по мясным и молочным продуктам.

 

 

Инвестиции и строительство

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников  финансирования в январе-июне 2006 года в Батыревском районе составил 188 млн. рублей против 111,1 млн. рублей в соответствующем периоде 2006 года.

В I полугодии 2007 года объем выполненных работ по виду деятельности «строительство»  составил 59,9 млн. рублей или 156,6% к I полугодию 2006 года.

Одной из важнейших задач 2007 года является пуск в эксплуатацию системы водоснабжения с.Батырево, что позволит обеспечить чистой питьевой водой население центральной части с.Батырево, объекты здравоохранения , образования и детские учреждения. В данное время укладываются последние км труб, устанавливаются колодцы для обеспечения возможности подключения к строящимся сетям водоснабжения объектов образования, здравоохранения и жилых домов.

Ведется реконструкция кинотеатра «Дружба» под Дом бракосочетания, сдача объекта предполагается в ноябре.

Реконструкция физкультурно-спортивного комплекса продолжается. Сдача объекта предполагается  в конце ноября 2007 года.

Строительство корпуса для терапевтического, неврологического отделений, детской и женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ» продолжается, практически завершается кирпичная кладка всего здания.

Начато в с.Батырево строительство очистных сооружений на 600 куб.м., на объекте начаты строительно-монтажные работы. Из республиканского бюджета на эти цели выделено 15 млн. рублей.

В августе завершается спрямление русла р.Була около д.Тигашево протяженностью 1060м.

Продолжается строительство водохранилища на р.Карла для жителей Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. Проект водовода от настоящего водохранилища до населенных пунктов восточной части района имеется (Красномайск, Алманчиково, Т.Сутуты, Сугуты).

Перед главами сельских поселений поставлена задача по составлению проектов систем водоснабжения населенных пунктов.

За 6 месяцев текущего года построены жилые дома общей площадью 6947 кв.м., что на 17,1% больше чем в I полугодии 2006 года.

План ввода жилья в 2007 году составляет 25300 кв.м. В настоящее время ведется строительство 24 квартирного жилого дома в с.Батырево в микрорайоне центральной районной больницы по ул.Мира, подрядчик- ООО «Булат».

 

Дорожное хозяйство

 В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики от 21.08.2006 года №68 «О мерах по ускоренному завершению строительства автомобильных дорог Чувашской Республики» в Батыревском районе продолжается стриотельство автодорог. На сегодняшний день завершено строительство автодорог:

-«Первомайское - Нижнее Турмышево – Тарханы. Общая протяженность дороги- 8,7 км. Подрядчиком строительства объекта является РГУП «Чувашавтодор». В данном направлении действует автобусное движение;

- «Батырево-Сугуты» с общей протяженностью 8,2 км, торжественное открытие состоялось 11 июня. Подрядчиком является ОАО «Дорисс»;

- также ко Дню Республики завершено строительство долгожданной автодороги «Большое Чеменево – Бакашево» с общей протяженностью 0,6 км;

-18 июля состоялось торжественное открытие автодороги «Тарханы - Хурама-Твары», общая протяженность которой составляет 6,8 км и сразу же открыт автобусный маршрут. Подрядчиками строительства были ООО ТПК «Шыгырданы», ООО «ДПМК Батыревская», РГУП «Чувашавтодор».

      Продолжается строительство автодорог «Красномайск – Н.Чепкасы», «Бахтигильдино-Ульяновск», «Бахтигильдино-Люля».

В настоящее время завершено строительство автодороги, построенной по программе «Школьный автобус» в д.Долгий Остров.

Всего в 2007 году в районе должны построить и сдать в эксплуатацию 42,180 км дорог с твердым покрытием и на это предусмотрено 327262 рублей бюджетных средств.

На содержание, ремонт автодорог на 2007 год предусмотрено  выделение бюджетных средств на сумму 14,374 млн.рублей.

Капитально отремонтирован 1200 м автодороги «Первомайск-Бахтигильдино».

 

 

Потребительский рынок

В Батыревском районе активно развивается потребительский рынок. Оборот розничной торговли в январе-июне 2007 года во всех каналах реализации увеличился на 11,2%, а по крупным и средним организациям- на 23,5%.

Почти 51% оборота розничной торговли формировался торгующими организациями крупных и средних предприятий, остальной объем приходился на субъекты малого предпринимательства.

На рынке платных услуг населению наблюдалось снижение, чем в прошлом году. В I полугодии 2007 года оказано платных услуг населению на 5,3% меньше соответствующего периода прошлого года.

     

 

     

Заработная плата

 

С момента принятия Указа Президента Чувашской Республики от 11 октября 2006г. №87 «О дополнительных мерах по обеспечению повышения заработной платы в Чувашской Республике» в Батыревском районе произошли изменения уровня заработной платы по сравнению с прошлогодними показателями. Этот вопрос координирует и межведомственная комиссия района, созданная постановлением главы Батыревского района, которая ежеквартально заслушивает руководителей предприятий и организаций, выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже установленной величины прожиточного минимума.

Среднемесячная заработная плата, начисленная работникам крупных и средних организаций района, в январе-мае 2007 года составила 5154 рубля и увеличилась по сравнению с январем-маем 2006 года на 45,8%. Среднемесячная заработная плата работников в сельском хозяйстве сложилась в размере 3609,8 рубля.

 

      Финансовый результат деятельности организаций

В январе-мае 2007 года сальдированный финансовый результат (прибыль минус убытки) крупных и средних организаций (без организаций с видами деятельности «растениеводство», «животноводство», «растениеводство в сочетании с животноводством (смешанное сельское хозяйство)» Батыревского района составил 984 тыс. рублей убытка.

Более 71% организаций были прибыльными. Убыточными были предприятия «обрабатывающих производств»- 2026 тыс. рублей и сельское хозяйство -190 тыс. рублей.

 

На рынке труда сложилась следующая ситуация: произошло сокращение официально зарегистрированных безработных.

Уровень зарегистрированной безработицы по отношению к экономически активному населению составил 0,99%.

 

По итогам экономического соревнования за I полугодие 2007 года по сравнению с I полугодием 2006 года Батыревский район улучшил свои позиции, и  с 9 места  поднялся на 5.

 

Система управления контентом
429350, с.Батырево, пр.Ленина, д.5
Телефон: 8(83532) 61-3-15
Факс: 8(83532) 61-2-15
E-Mail: batyr@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика